Home > Premiados > Premio en metálico

Premio en metálico

Modalidad “Trabajos de Divulgación Científica” (Premio UGR, Universidad de Granada)
 
primer Premio Ex Aequo
 “Estudiantes de Secundaria en la Investigación de Ciencias Agrarias
 
Autor/es: José Manuel Palma
Institución: Estación Experimental de Zaidin (Granada).
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “QueQuiCom
 
Autor/es: Jaume Vilalta
Institución: Televisió de Catalunya de Barcelona.
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
Primera temporada El Radioscopio
 
Autor/es: Susana Escudero
Institución: Canal Sur Radio de Granada.
 
Mención de Honor
Proyecto NewYorker 3327 - LOS TESLABLOG
 
 Autor/es: Emilio José García
Institución: Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSIC) de Granada.
 
Mención de Honor
JoF
 
Autor/es: Quique Royuela
Institución: Centro Nacional de Microbiología de Madrid.
 
Mención de Honor
Cómo organizar unas Terceras Jornadas de la Ciencia y no morir en el intento
 
Autor/es: Asociación de Profesores “RenaCiencia”
Institución:  Jaén.
 
Mención de Honor
Suplemento Principia
 
Autor/es: Verónica Martin
Institución:  Diario de Avisos de Santa Cruz de Tenerife.
 
Mención de Honor
ImaginaryBCN, matemáticas para todos
 
Autor/es: María Alberich  
Institución: Universitat Politecnica de Catalunya (Barcelona).
 
Modalidad “Materiales Didácticos de Ciencias” (Premio IBM),
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “Todos somos Valú
 
Autor/es: Mónica Edwards Schachter
Institución: Consejo Superior de Investigaciones Científicas y la Universidad politécnica de Valencia.
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “A Newton le gustaba leer!
 
Autor/es: Carla Sofia Silva, Marta Condesso, Teresa Pereira y Carmen Marques Institución: Fábrica Centro Ciência Viva de Aveiro (Portugal).
 
Mención de Honor 
Web del Departamento de Física y Química (IES "Leonardo da Vinci" de Alicante)”
 
Autor/es: Manuel Francisco Alonso, Vicent Soler, Mikel Etxaniz, Luís Osuna Institución: IES Leonardo de Vinci de Alicante.
 
Mención de Honor 
Predicción de eclipses: un estudio asequible
 
Autor/es: José María Díaz Fuentes et al.
 Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).
 
Mención de Honor 
Descubre los secretos del museo con tica. El Megaterio
 
Autor/es: Tania Gallego et al.
 Institución: Museo Nacional de Ciencias Naturales de Madrid.
 
Mención de Honor 
Sistema Diédrico Directo
 
Autor/es: Jesús Arbués
Institución: Institut Vilatzara de Vilassar de Mar (Barcelona).
 
 
Modalidad “Física en la Sociedad” (Premio RSEF)
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “Dos ojos para tres dimensiones
 
Autor/es: Ana Alonso, Patricia Luengo, Mercedes Fernández, Ángel Bardasco, Alejandro Roldan y Santiago Clúa
Institución: Colegio Ramón y Cajal (Madrid).
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “Los milagros de Leonardo
 
Autor/es: David Mota
Institución: Colegio Nuestra Señora de los Milagros de Algeciras (Cádiz).
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
 “Experiencias de Física con electrodomésticos”
 
Autor/es: Rafael García Molina y Hugo Pérez García
Institución: Departamento de Física de la Universidad de Murcia (Murcia).
 
Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio Cátedra Endesa UPC-Red “Victoriano Muñoz Oms” de Valores Humanos en la Ingeniería)
 
PRIMER PREMIO
 “Geometría Compartida
 
Autor/es: Jesús Arbués
Institución: Instituto Vilatzara de Vilassar de Mar (Barcelona).
 
Mención de Honor
Ciclo de Lecturas “Comic, Ciencia y Tecnología
 
Autor/es: Jordi Ojeda
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya (Barcelona).
 
Mención de Honor
 “Mirando hacia dentro para proyectar culturas
 
 Autor/es: Ana García, Domingo Alfonso Martín, Belén Flor y Emilio Muñoz Institución: ETSI de Minas de la Universidad Politécnica de Madrid.
 
Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio 3bSCIENTIFIC)
 
PRIMER PREMIO
Dame veneno”
 
Autor/es: Manuel Llorente
Institución:  IES Almunia de Jerez de la Frontera (Cádiz).
 
Mención de Honor
 “El motor del cuerpo
 
Autor/es: Inés Torres, Clara de Heredia, Irene Gutiérrez y Almudena Milans del Bosch
Institución: Colegio Base (Madrid).
 
Mención de Honor
 “Cabello humano, ¿Lo cuidas? Estudio de su resistencia, elasticidad y rotura cuando está sometido a diferentes pruebas físicas y químicas”
 
Autor/es: Iván Nadal y Cristina Moliner
Institución: IES El Vern de Lliçà de Vall (Barcelona).
 
Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Vernier Ibérica)
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
“¿Por qué el mar es salado?”
 
Autor/es: Elisabet Playa, Anna Travé, Ander Guinea, Mar Moragas y Laura Mas
Institución: Universitat de Barcelona
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
“¡Qué catástrofe de proyecto!”
 
Autor/es: Francisco Javier Morales e Inmaculada Palomo
Institución: Escuelas Francesas SAL (Sevilla).
 
Mención de Honor
 “Formaciones cristalinas en la naturaleza
 
Autor/es: Inmaculada Durán y Ana Mª Martínez
Institución: IES Bezmiliana (Málaga).
 
Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus)
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
Estáis hechos unos elementos. Una historia teatralizada de la Tabla Periódica
Autor/es: Antonio José Marchal Ingrain, Noelia Rosa Gutiérrez
Institución: Universidad de Jaén.
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
Oh!ndas
 
Autor/es: Fernando Felipe Royo y Celia Silvestre
Institución: PAI (Zaragoza)
 
Mención de Honor
Destejiendo el Arco Iris
 
Autor/es: Pablo Nacenta y Ana Isabel Menéndez
Institución:  IES Alameda de Osuna (Madrid).
 
Modalidad “Laboratorio de Matemáticas”
            
PRIMER PREMIO
El cubo
 
 Autor/es: Cristina Generó y Avelina Vallejo
Institución: Escola El Roure Gros, Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).
 
                    Mención de Honor
                  “Geometría flexible y topología con el mago Moebius
 
                    Autor/es:   José Luis Rodríguez
                   Institución: Universidad de Almería.
 
                   Mención de Honor
                  “Matemáticas en una hoja de papel
 
                   Autor/es: Juan Roldán, Pablo Gómez, Marina Llorente, Daniel Nieves, María Romero, Roberto Lorente, Ramón Ortuño, Elena López; María José Serna y María Marco
                    Institución: IES Thader (Alicante).
 
                     Mención de Honor
                    “Matemáticas en el Camino”
 
                     Autor/es:   Ángela Capel y Jesús Ocáriz
                     Institución: Universidad de Granada.
 
Mención de Honor
¿Cómo sacarle la lengua a las ciencias?”
 
 Autor/es:   Enric Ramiro y Pilar Gandia
Institución:  IES Guadassuar (València).
 
Modalidad “Adopta una Estrella: Indaga en Astronáutica” (Premio Ventus Ciencia)
 
      PRIMER PREMIO
     “Sobre la relatividad especial”
 
      Autor/es: José María Díaz, Francisco Trillo, Laura Pérez, Laura Pedrosa, Ángel Díaz, Laura Rodríguez, Miguel Ángel Bartolomé
      Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio, Úbeda (Jaén).
 
      Mención de Honor
     “Viaje a Marte”
 
      Autor/es: Anicet Cosialls, Álvaro Domínguez y Sergi Terés
      Institución:  Institut Guindàvols (Lleida).
 
Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas).
 
PRIMER PREMIO
 “Calculo de las órbitas de las estrellas dobles visuales
 
 Autor/es: Núria Miret y Eva Villuendas
Institución: Escola Pia de Sitges (Barcelona).
 
Mención de Honor
 “Espectros Estelares”
 
Autor/es: Gregorio Rosa, Jorge Domínguez, Raúl Rodríguez, Víctor Cardenal y Sergio Ramos
Institución: IES Octavio Paz de Móstoles (Madrid).
 
Mención de Honor
 “En busca de nuevos asteroides
 
Autor/es: José Luis García y Gregorio Rosa, Jorge Domínguez, Santiago Gussoni, Rubén Iglesias, Sergio Ramos
Institución: IES Carmen Martín Gaite de Navalcarnero (Madrid) e IES Octavio Paz de Móstoles (Madrid).
 
Mención de Honor
 “Estudio de las manchas solares
 
Autor/es: Celina Morán, Alejandro León, Carlos Socas, Daniel Febles
Institución: IES Lucas Martín Espino de Icod de los Vinos (Tenerife).
 
Mención de Honor
“Reconstruyendo el templo del sol Muisca en Suamox”
 
Autor/es: Zuly Constanza Camelo, María Paula Díaz, John Maiker Daniel Contreras, Yulisa Loaiza Mora
Institución:  IED Gerardo Molina Ramirez, de Suba (Colombia).
 
Mención de Honor
 “Júpiter, Rey de Lunas”
 
 Autor/es: Elena Alcacera, Luis Fernández, Fidel Martínez y Elia Sufuentes
 Institución: CEIP “Salvador de Madariaga” de Daganzo (Madrid).
 
Mención de Honor
 “¿Luna tú haces parte de mi vivir cotidiano?”
 
Autor/es: Nidia Ines Vargas, Martin David Joya, Nicol Navarro, Valentina Erazo
Institución: Escuela Normal Superior Cristo Rey (Santander, Colombia).
 
Mención de Honor
 “Oscilamos entre el día y la noche”
 
Autor/es: Javier Alises, Luis Abalo y Henar Pascua
Institución: Colegio San Gabriel (Madrid).
 
Modalidad “Adopta una Estrella: Habla de Astronomía” (Premio IMVO).
 
       PRIMER PREMIO
       “Astronomia a l’escola”
 
      Autor/es: Carme Alemany, Cristina Generó, Avelina Vallejo, niñ@s del ciclo inicial y superior
      Institución: Colegio “El Roure Gros” de Santa Eulàlia de Riuprimer (Barcelona).
 
      Mención de Honor
       “Semillero de Astronomía, Modelación Matemática y Ciencias Aeroespaciales?”
 
       Autor/es: Sor Julia Elina Sastoque, Juan Carlos Arias y un grupo de 25 estudiantes
      Institución:  Colegio Nuestra Señora del Rosario-Funza, Cundinamarca (Colombia).
 
      Mención de Honor
     “Ciudadanos ante el Cambio Climático: Una mirada de la realidad ambiental desde la perspectiva astronómica”
 
      Autor/es: Yair Porras, Ivonne Angarita, Santiago Cruz, Alejandra Velásquez, Manuel Suárez, Miguel Oviedo, Santiago Silva, Yeison Acero, Cristian Urquijo Institución: Colegio Distrital Orlando Fals Borda de Bogotá (Colombia).
 
     Mención de Honor
     “Con A de Ames, con A de Astronomía, con A de Ágora”
 
     Autor/es: Margarita Olivar, Beatriz Adán, Rodrigo Diéguez, Eugenio Gutiérrez, Diego Pita, Javier Vila, Nerea Montes Pérez, Antía Freire, Vanessa Platas, Adrián Masa, Iris Alonso, Oscar Suárez
     Institución: IES de Ames de Bertamiráns (A Coruña).
 
     Mención de Honor
     “Los Astros en la Escuela”
 
      Autor/es: Nidia Inés Vargas, Mayra Alejandra Lizarazo, Andrés Mauricio Arias, Daniel Ricardo Forero, Adrianeth Padilla, Gwineth Zareth Padilla
      Institución: Escuela Normal Superior Cristo Rey, Barrancabermeja (Santander, Colombia).
 
      Mención de Honor
      “Nebulosas: El nacimiento de un astro en un laboratorio”
 
      Autor/es: Pedro Ariza, Carlos Valdivia, Álvaro Montes, María Sierra, Javier Soler, Verónica Soler, Guillermo Lorite, Alberto Lorite y Miguel Ariza
      Institución: Escuelas Profesionales SAFA de Úbeda (Jaén).
 
Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
Construcción de un microscopio de luz digital para mi proyecto escolar
 
 Autor/es: Antonio Vásquez Hidalgo
 Institución: Universidad de El Salvador (El Salvador).
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
El ritmo del Sonido
 
Autor/es: las Escuelas Municipales (Carricanta-Os Cativos- Monte Alto), centro integrado de FP y Ciclo Formativo Educación Infantil Anxel Casal (A Coruña).
 
Mención de Honor
Construye y controla tu robot en un día
 
Autor/es: Juan Holgado, Marcelino Cabrera, Jesús Luis Muros y Sandra Rodríguez
Institución: Universidad de Granada.
 
Mención de Honor
Física Microcontrolada
 
Autor/es: Leopoldo Mosquera
Institución: IES Alpajés (Madrid).
 
Mención de Honor
Sismicidad y bóvedas
 
Autor/es: Ana Isabel Barranco, Javier Artero, Ji Wei Li Zhu, Daniel Muñoz, Gabriel Romera y Emilio Romero
Institución: IES J. Ibañez Martín de Lorca (Murcia).
 
Mención de Honor
Aplicación práctica de la electrónica analógica en el campo de la música moderna
 
Autor/es: Montserrat Gorgues, Esther Pintó y Albert Peláez
Institución: Instituto Terres de Ponent (Lleida).
 
Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Pasco-Prodel)
 
PRIMER PREMIO
 “ReaCciona
 
Autor/es: Diego Javier Tobaruela
Institución: Colegio “El Carmelo” (Granada).
 
Mención de Honor
 “Ciencia con Estropajo
 
Autor/es: María Luisa Prolongo, Flores Aldana, Estefanía García y Lucía Hoyos
Institución: IES Manuel Romero (Málaga).
 
Mención de Honor
 “Ciencia con Leche
 
Autor/es: Belén Sánchez
Institución: Experciencia (Barcelona).
 
Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio Sidilab)
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
“Un mundo eléctrico III. Seis formas físicas de producir electricidad”
 
Autor/es: Laurèa Huguet
Institución: Instituto Joan Oro (Lleida).
 
PRIMER PREMIO EX AEQUO
“Microondas que se ven y se oyen”
 
Autor/es: Octavi Casellas
Institución: Servei Educatiu del Gironès (Girona).
 
Mención de Honor
“Antiguos experimentos”
 
Autor/es: Alejandro del Mazo y Pablo del Mazo
Institución: IES Francisco Salinas (Salamanca).
 
Mención de Honor
“La Inducción Electromagnética, o cómo aprender Física en un concierto de rock”
 
Autor/es: Antonio Moya, Francisco Moya y Rubén Moya
Institución: Colegio San José de Calasanz (Valencia).
 

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Antares)

 
PRIMER PREMIO
Proyecto Solevita
 
Autor/es: José António Pais y Mónica Ema Varela da Silva
Institución: Escola Secundária/3 de Santa Comba Dão (Viseu, Portugal).
 
Mención de Honor
Mi Casa Sostenible
 
Autor/es: Carlos Rodrigo, Víctor Barahona, Carlos Julio Sierra
Institución: Colegio Ábaco (Madrid).
 
Mención de Honor
FitoAtocha. Un Herbario digital y audiovisual
 
Autor/es: Pilar Ballesteros, Rosario Fernández, Silvia Docampo, Marina Gude, Jorge Gómez, Ana Amelivia, Begoña Toral, Axel Mahlau, Miguel Ángel de Dios, Luis Fernando Izquierdo
Institución: Colegio Salesianos Atocha (Madrid).
 
Mención de Honor
Las energías renovables: Solar, Térmica, Solar Fotovoltaica y Eólica
 
Autor/es: Sergi Gómez
Institución: Instituto Guindàvols (Lleida).
 
Mención de Honor Extraordinaria
Triciclaje
 
Autor/es: Carlos Moreno, Robert Pauls, Esther Márquez, Carlos Vela, Gabriela Gacitúa, Pedro Alda, Susana Muñoz, María Díaz
Institución: Colegio del Pirineu, La Massana (Andorra).