Home > Premiados

Premiados

 

Demostraciones de Física

1ER PREMIO EX AEQUO: "TE VAMOS A SACAR LOS COLORES"
Autores: JORGE BARRIO GÓMEZ DE AGÜERO, EVA LÓPEZ PÉREZ
Institución: IES MANUEL DE FALLA
Província: MADRID

1ER PREMIO EX AEQUO: Ocho manifestaciones sutiles del magnetismo
Autores: Rafael  Garcia  Molina , Rocío Espinosa Gutiérrez, María Campos Rodríguez, María Ortiz Baños
Institución: Universidad de Murcia 
Província: Alacant 

MENCIÓN DE HONOR: Aplicación de los principios de la Hidrostática
Autores: Mikel Etxaniz Añorga,
Institución: Pasaia-Lezo Lizeoa
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: ENREDANDO CON LA ELECTRICIDAD Y EL MAGNETISMO
Autores: Antxon  Anta  Unanue ,
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: FIAT LUX: EL LÁSER COMO HERRAMIENTA DIDÁCTICA EN EL LABORATORIO
Autores: Antonio Moya Ansón, Rubén Moya Torres, Francisco Moya Torres
Institución: Colegio San José de Calasanz
Província: Valencia

PREMIO ÁGORA: Viendo lo invisible
Autores: Fernando Nogales Pérez,
Institución: Academia El Alquimista
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: LA FÍSICA ES BELLA
Autores: Anicet Cosialls Manonelles,
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Ocho manifestaciones sutiles del magnetismo
Autores: Rafael  Garcia  Molina , Rocío Espinosa Gutiérrez, María Campos Rodríguez, María Ortiz Baños
Institución: Universidad de Murcia 
Província: Alacant 

 

Laboratorio de Matemáticas

1ER PREMIO EX AEQUO: UNA ESCALERA AL CIELO
Autores: Juan Roldán Zafra, Miguel Ángel Pérez García
Institución: IES Tháder
Província: Alicante

1ER PREMIO EX AEQUO: Trenzados y mosaicos árabes con cuerdas
Autores: David Crespo Casteleiro, José Luis Rodríguez Blancas, María Del Carmen Sánchez Melero
Institución: Centro Educativo Agave
Província: Almería

MENCIÓN DE HONOR: Tri-angulos!
Autores: Cristina Generó Bigas, Balbina Tantiñà Forcada, Cristina Estragués Espelt, Nens I Nenes De Cicle Mitjà De El Roure Gros
Institución: Escola
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: CURSO PRÁCTICO DE TRIGONOMETRíA EN EL ENTORNO MOODLE
Autores: montse gorgues raves, Jordi Gutierrez Bofarull, Adrià Bellmunt , Joel Monfà Escolà
Institución: INS TERRES DE PONENT MOLLERUSSA
Província: lleida

PREMIO ÁGORA: Acercar la Estadística y la Probabilidad
Autores: Fernando Garcia Perez, Marta Domínguez Collar, Andrea González de Arce, Elena Zapatero Cabañas
Institución: IES. Ignacio Ellacuria, Alcala de Henares, Madrid
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: CURSO PRÁCTICO DE TRIGONOMETRíA EN EL ENTORNO MOODLE
Autores: montse gorgues raves, Jordi Gutierrez Bofarull, Adrià Bellmunt , Joel Monfà Escolà
Institución: INS TERRES DE PONENT MOLLERUSSA
Província: lleida

PREMIO ÁGORA: Trenzados y mosaicos árabes con cuerdas
Autores: David Crespo Casteleiro, José Luis Rodríguez Blancas, María Del Carmen Sánchez Melero
Institución: Centro Educativo Agave
Província: Almería

PREMIO ÁGORA: MATEMÁTICAS PARA BLINCAR
Autores: Pascual Jara Martínez, Antonio Arcángel Díaz, Luis Cabello Cabello, Manuel Ceballos Bailón, Francisco Espínola Vílchez, Miguel Olvera Peralta
Institución: Universidad de Granada
Província: Granada

 

Demostraciones de Química

1ER PREMIO EX AEQUO: Tinta magnética adesiva
Autores: margarida duarte , Afonso Rodrigues , João Vieira , Rute Abreu , Rui Gomes
Institución: Agrupamento de escolas de azambuja
Província: Lisboa

1ER PREMIO EX AEQUO: Jugando con la tabla periódica
Autores: Antxon  Anta  Unanue , Anne Idigoras Pagola, Paula Martínez Buil, María Turrión Gomollón, Paulo Rosas Rettberg, Sandra Rodriguez Gonzalo
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: IONES Y ELECTRONES
Autores: Josep M. Valls Casanovas, MARTA SEGURA FABREGAS, JOAN-LLUÍS MARTI HERNANDEZ
Institución: ESCOLA PIA NOSTRA SENYORA
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Química en el arte: Experimentos para aprender química a través de elementos pictóricos
Autores: Fina Guitart Mas, , Carme Artigas Oliveras, Jordi Cuadros Margarit
Institución: CESIRE-CDEC
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Diecisiete maneras de hacer química con cosas de casa
Autores: Josep Corominas Viñas, Xavier Hernández Alias, Silvia Pascual Marsal
Institución: Escola Pia de Sitges
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: PINTANDO EN EL LABORATORIO
Autores: Maria Luisa Prado Prado,
Institución: IES MUSKIZ BHI
Província: Bizkaia

PREMIO ÁGORA: Experimentos con medicamentos de venta libre
Autores: María Luisa  Prolongo  Sarria , Yolanda González Gómez, Estefanía García Luque
Institución: IES Manuel Romero
Província: Málaga 

PREMIO ÁGORA: Tinta magnética adesiva
Autores: margarida duarte , Afonso Rodrigues , João Vieira , Rute Abreu , Rui Gomes
Institución: Agrupamento de escolas de azambuja
Província: Lisboa

 

Laboratorio de Biología

1ER PREMIO EX AEQUO: Pequemundo, o cómo estudiar Microbiología con niños de 7 años
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, Amparo Castro Pinos
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: ESTUDIO DE LAS ENFERMEDADES ASSOCIADAS CON EL SISTEMA CIRCULATORIO
Autores: Pere Compte Jové, Alba Sanabra Miquel
Institución: Col·legi Cor de Maria Valls
Província: Tarragona

MENCIÓN DE HONOR: LA CELIAQUÍA, UNA ENFERMEDAD ESCONDIDA: DETERMINACIÓN DE LA PRESENCIA DE GLUTEN EN ALIMENTOS, UTILIZANDO TÉCNICAS ORGANOLÉPTICAS Y COLORIMÉTRICAS
Autores: Ivan Nadal Latorre, NÀDIA COSOR , PAULA BARROSO
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: EL CÁNCER A LO LARGO DE LA VIDA: ANÁLISIS DEL PROGRAMA "LA MARATÓ DE TV3" Y SIMULACIÓN DE UN CASO SOBRE CÁNCER Y GENÉTICA
Autores: Ivan Nadal Latorre, ESTEL PALAU
Institución: INS El Vern
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: ESTUDIO DE LAS ENFERMEDADES ASSOCIADAS CON EL SISTEMA CIRCULATORIO
Autores: Pere Compte Jové, Alba Sanabra Miquel
Institución: Col·legi Cor de Maria Valls
Província: Tarragona

PREMIO ÁGORA: Kit Biogénius - Genética Molecular en cualquier lugar
Autores: José Pereira Matos, Paula Almeida Castelhano
Institución: INIAV - Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária
Província: Portugal

PREMIO ÁGORA: ALCOHOL Y COMPLEJIDAD CELULAR: ANÁLISIS DE LA REACCIÓN DE ALGUNOS ORGANISMOS EN BASE AL TIPO Y LA CANTIDAD DE ALCOHOL A QUE ESTÁN SOMETIDOS
Autores: Ivan Nadal Latorre, AINA MARTORELL , ARNAU ÀLVAREZ
Institución: INS El Vern
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Descubriendo nuevas especies a través de la Bioinformática
Autores: Francisco Martínez-Abarca Pastor, Linn Elrajeh Al Royolah , Jose Luis Guzmán Martín , Cristina Megías Melero , Jaro Rensch , Paula Obeso Benitez
Institución: Estacion Experimental del Zaidin - CSIC
Província: Granada

 

Laboratorio de Geología

1ER PREMIO: Buscando el Radón... en las rocas del Algarve
Autores: Hélder José Rodrigues Pereira, Miguel Neta, Catarina Santos, Diogo Cunha, George Osan, Miguel Guerreiro
Institución: Escola Secundária de Loulé
Província: Algarve

MENCIÓN DE HONOR: Geologia contra la pared
Autores: Armando Cruz ,
Institución: Biólogo. Independiente
Província: Vizcaya

MENCIÓN DE HONOR: UN PUZLE DE LAS ROCAS ÍGNEAS PARA EXPLICAR EL ROMPECABEZAS DE LA ROCAS ÍGNEAS
Autores: Carlos de Santisteban Bové,
Institución: Universidad de Valencia
Província: Valencia

PREMIO ÁGORA: Buscando el Radón... en las rocas del Algarve
Autores: Hélder José Rodrigues Pereira, Miguel Neta, Catarina Santos, Diogo Cunha, George Osan, Miguel Guerreiro
Institución: Escola Secundária de Loulé
Província: Algarve

PREMIO ÁGORA: Geologia contra la pared
Autores: Armando Cruz ,
Institución: Biólogo. Independiente
Província: Vizcaya

 

Ciencia y Tecnología

1ER PREMIO EX AEQUO: Laboratorio Aumentado de Física.
Autores: Javier Lozano , Santiago Atrio , Chilam Lai
Institución: Colegio Salesianos Carabanchel. Institución Profesional Salesiana
Província: Madrid

1ER PREMIO EX AEQUO: Láser con clase
Autores: Mª Luisa  Aguilar  Muñoz , Carlos Durán Torres, Sebastián Cardenete García
Institución: Centro de Ciencia Principia 
Província: Málaga 

MENCIÓN DE HONOR: Buscando alimentos con antioxidantes
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, Lluís Guasch Balcells
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: ¿Tienes frío?
Autores: Lorenzo Valdivieso Fernández,
Institución: CPES Peñascal
Província: Vizcaya

PREMIO ÁGORA: Control de Fecha de Caducidad
Autores: Alejandro Gallego Romero, Elias Huerta Rodríguez
Institución: Colegio Salesiano Mª Axiliadora
Província: Cadíz

PREMIO ÁGORA: Partículas magnéticas
Autores: Roberto García Montero, Ángel Villanueva López
Institución: CPES Peñascal
Província: Bizkaia

PREMIO ÁGORA: Quadcopter
Autores: José António Pais Rodrigues, David Teles Oliveira, Ana Sofia Moreira Gomes
Institución: Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
Província: Viseu

PREMIO ÁGORA: Semana de la Ciencia
Autores: Amaia Perez Etxebarria, Arantza Ellakuria Iturbe, Leire Andikoetxea Medina, Josune Anasagasti Goikolea, Zuriñe Serna Gonzalez, Esther Atela Goitiz
Institución: LAURO IKASTOLA
Província: Bizkaia

 

Física en la Sociedad

1ER PREMIO: el Aula EXPERIMENTA: la física como protagonista en la enseñanza y la sociedad
Autores: Chantal Ferrer Roca, Miguel Andrés Bou, Amparo Pons Martí, Asunción Marco García, Jorge Vidal Perona, Grupo de Física Arquímedes (UVEG)
Institución: Universidad de Valencia
Província: Valencia

MENCIÓN DE HONOR: Análisis de patrones acústicos en la producción de gritos humanos
Autores: Francesc Lluís Salvadó,
Institución: Fundació Privada Col·legi Sant Josep Vedruna de Tàrrega
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: PARAGUAS VELOZ
Autores: Diego Castellano Sánchez, MANUEL BERSABÉ RUÍZ, DIEGO CASTELLANO SÁNCHEZ, MARIANO CASTELLANO SÁNCHEZ, IGNACIO TOMÁS DE SOTO RAMOS, ROBERTO CASTELLANO SÁNCHEZ
Institución: IES SAN FULGENCIO (ÉCIJA)
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: CAMPO VISUAL Y VISIÓN BINOCULAR: ANÁLISIS DE SUS VALORES A PARTIR DEL ESTUDIO DE MAPAS VISUALES Y DETERMINACIÓN DE LA AGUDEZA VISUAL ESTEREOSCÓPICA
Autores: Ivan Nadal Latorre, RAQUEL HERNÁNDEZ , MAR MONTSERRAT
Institución: Escola Salesiana
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Fines de semana de física en el Vilar Rurals
Autores: Jordi Mazon Bueso, , Joan Carles Casanova Tena
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Astrofotografía en la Montaña
Autores: Francisco Javier Pérez Cáceres,
Institución: IAA-CSIC
Província: Granada

PREMIO ÁGORA: EL VEHICULO DE LEONARDO
Autores: DAVID MOTA GUTIERREZ,
Institución: COLEGIO Ntra Sra DE LOS MILAGROS
Província: CADIZ

PREMIO ÁGORA: LA CIENCIA Y SUS PROTAGONISTAS
Autores: Carlos Moreno Borrallo, Carlos Moreno Borrallo, Esther Márquez Fernández, Robert Pauls , Carlos Vela Velasco, Pedro Alda Clemente
Institución: Colegio del pirineo
Província: Casado

 

Sostenibilidad

1ER PREMIO: Quien vive ahí?Microfauna en macroalgas
Autores: ANA VILLAESCUSA LAMET, , ALMA TEJEDOR BARCOS, AMANDA LEMBERT MARTINEZ, PABLO LUNA DELGADO, JOSE MIGUEL SAMBUCETY RUEDA
Institución: COLEGIO MARIA AUXILIADORA
Província: CADIZ

MENCIÓN DE HONOR: Bodiversidad. Los Enlaces de la Vida
Autores: Carmen Segura , Fund. Descubre (Ignacio Gil-Bermejo, Teresa Cruz, Sara Parrilla) , Casa De La Ciencia (José Sencianes, Yolanda Díaz, Juan Martínez,Erika López, Rubén Solís) , EBD-CSIC (Héctor Garrido, Pedro Jordano, Jordi Bascompte) , SADC (Josechu Ferreras)
Institución: Fundación Descubre
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PARQUE EÓLICO: PRODUCCIÓN, TRANSFORMACIÓN Y DISTRIBUCIÓN.
Autores: JOSEP MARIA PERELLÓ GREGORI, FRANCESC MARTINEZ GOU, DAVID RODRIGUEZ POZO, Esther Pintó Pagès
Institución: INSTITUT TERRES DE PONENT
Província: LLEIDA

PREMIO ÁGORA: DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PARQUE EÓLICO: PRODUCCIÓN, TRANSFORMACIÓN Y DISTRIBUCIÓN.
Autores: JOSEP MARIA PERELLÓ GREGORI, FRANCESC MARTINEZ GOU, DAVID RODRIGUEZ POZO, Esther Pintó Pagès
Institución: INSTITUT TERRES DE PONENT
Província: LLEIDA

 

Ciencia, Ingeniería y Valores

1ER PREMIO: VISIÓN, SOCIEDAD Y TECNOLOGÍA: IMPORTANCIA DEL OJO EN EL MUNDO DE LOS SENTIDOS Y PRESENTACIÓN DE UNA HERRAMIENTA DE APOYO PARA LAS PERSONAS CON DISCAPACIDADES VISUALES
Autores: Ivan Nadal Latorre, CARLA GENSANA , IRENE GONZÁLEZ , VÍCTOR TUXANS
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Marte XXI: Un programa para favorecer el éxito escolar en la secundaria
Autores: Jordi Gutiérrez Cabello, Lluís Monfort Peligero, Jordi Gutiérrez Cabello
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTech
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: UN BARCO, UNA IDEA, UN TRABAJO EN EQUIPO
Autores: Carlos Velasco Portela, , Jorge Aransay Montoya
Institución: Centro Educativo San Mames
Província: Bizkaia

 

Puesta en Escena

1ER PREMIO: Cuento: "La Armonía de los Imanes"
Autores: Francisco José Jiménez Molina,
Institución: C.E.I.P. Dr. Jiménez Rueda
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Lo sutil
Autores: Juan Tomé Escribano,
Institución: IES Jaranda, Jarandilla de la Vera
Província: Cáceres

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte no interactivo

1ER PREMIO: Numblers
Autores: Mariano Velamazán Martínez,
Institución: Escuela de Arte Mateo Inurria
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: Antártida Educa
Autores: Natalia López , , Francisco Bernal
Institución: Embajada de España en Argentina
Província: Buenos Aires

MENCIÓN DE HONOR: Biotecnología ¿Qué te Cuento?
Autores: María Fabiana Malacarne , María Del Puy Jiménez
Institución: Empresa
Província: Buenos Aires

MENCIÓN DE HONOR: Constantino, el pirata espacial
Autores: María Asuncion Fuente Juan, Emilio Villalba Vega
Institución: Instituto Geográfico Nacional
Província: Guadalajara

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte interactivo

1ER PREMIO: Nosotros, los fantásticos seres vivos: una breve historia de la evolución
Autores: Ana Mena , Ana Godinho , Ana Sanchez , Catarina Júlio
Institución: Instituto Gulbenkian de Ciência
Província: Lisboa

MENCIÓN DE HONOR: 1, 2, 3, 4... ¡¡¡Higgs!!!
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios,
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: Aula virtual
Autores: Mª Dolores López González, , Javier Rodrigo Hitos, Álvaro Gutiérrez Lorenzo, Tania Escudero Fernández
Institución: Universidad Politécnica de Madrid
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Clickmica
Autores: Carmen Segura , Ignacio Gil-Bermejo , Teresa Cruz , Ana Pérez , Sebastián Cardenete , US (Fernando Romero, Fernando Muriel, Juan Luis Pérez Bernal)
Institución: Fundación Descubre
Província: Granada

 

Trabajos de divulgación científica. Pensamiento Científico y Espiritu Crítico

1ER PREMIO: Café con Ciencia
Autores: Carmen Segura , Ignacio Gil-Bermejo , Teresa Cruz , Carolina Moya , Sara Parrilla , Consorcio De Colaboradores
Institución: Fundación Descubre
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: 100 preguntas de física: ¿por qué vuelan los aviones de papel y porqué los de verdad
Autores: Jordi Mazon Bueso, Jordi Mazon Bueso
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: El eclipse y la mariposa
Autores: Jose Edelstein , Andrés Gomberoff Selowsky
Institución: Universidad de Santiago de Compostela
Província: La Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Feria de la Ciencia de La Orotava
Autores: Juan José Martín Suárez, , Inmaculada Gajate Gonzalez
Institución: Radio Nacional de España
Província: Santa Cruz de Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: Nada fascinante
Autores: Jose Edelstein , Andrés Gomberoff Selowsky
Institución: Universidad de Santiago de Compostela
Província: La Coruña

MENCIÓN DE HONOR: ORÍGENES Y EVOLUCIÓN HISTÓRICA DEL CÁLCULO INFINITESIMAL
Autores: Pedro Miguel González Urbaneja,
Institución: Institut d'Estudis Catalans
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Teatro: ¿Son raras las mujeres de talento?
Autores: Marta Macho Stadler, Anne Rougée , Eneko Lorente Bilbao
Institución: Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea
Província: Bizkaia

 

Trabajos de divulgación científica. Medios de Comunicación

1ER PREMIO: Con_ciencia
Autores: José Luis Mendoza Fernández, Fátima Ruiz González, Susana Escudero Martín, Diego García Fernández, Mabel Angulo
Institución: Granada
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Doble Hélice
Autores: Juan José Martín Suárez, Juan José Martín Suárez, Rafael Alonso Solís
Institución: Radio Nacional de España
Província: Santa Cruz de Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: PIkasle
Autores: Josué Tonelli Cueto, Ricardo Grande Izquierdo
Institución: Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
Província: Bizkaia

 

Cortos científicos

1ER PREMIO EX AEQUO: Arqueosis. El pasado es la clave del futuro
Autores: Francisco Javier Morales Manzanos, Inmaculada Palomo Lozano, Paula Morales Palomo, Javier Morales Palomo, María Forcat Mazuelos, Ángel García Martínez
Institución: Escuelas Francesas, S.A.L.
Província: Sevilla

1ER PREMIO EX AEQUO: Gaia: el satélite
Autores: Xavier Luri Carrascoso, , Anna Boluda , Sergio Orozco , Maria Czekaj , (varios Autores Más)
Institución: Universitat de Barcelona
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: La maldición del Cocodrilo de Ricla
Autores: Carmina Puyod Alegre, Jara Parrilla Bel, Miguel Moreno Azanza, Ester Díaz Berenguer, Eduardo Puértolas , José Manuel Gasca
Institución: Universidad de Zaragoza
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: Ecología y evolución de polimorfismos florales
Autores: iván rodríguez arós, Luis Navarro , Sabela Sampedro , Iván Rodríguez , J.M Sánchez
Institución: Universidad de Vigo
Província: pontevedra

MENCIÓN DE HONOR: El extraño caso de Henrietta Leavitt y Erasmus Cefeido
Autores: Silbia López de Lacalle Ramos, Emilio José Garía Gómez-Caro, Natalia Ruiz Zelmanovitch, Alberto Marín , Ana Tamayo
Institución: Instituto de Astrofísica de Andalucía
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Un día en la vida de un investigador
Autores: Alberto Gallego Maciá, Alba Castro Samaniego, Daniel Portal Gil, Daniel Ramajo Falcón
Institución: Universidad Complutense de Madrid
Província: Madrid

 

Habla de Astronomía

1ER PREMIO: Viaje al Sistema Solar
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, Amparo Castro Pinos
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: El firmamento desde el Colegio Internacional Europa
Autores: Pilar  García  Enríquez , Paula Barjuan Navarro, Marta Jiménez Díaz, María Benito García, Gema Castaño Gómez, Nuria De La Cierva Benavent
Institución: Colegio Internacional Europa 
Província: Sevilla 

MENCIÓN DE HONOR: Eratóstenes: una mirada retrospectiva siempre actual
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Franciso Trillo Poveda, Mari Ángeles Urbano Fernández, Nerea Dolado González, Adrián Díez Álamo, Ángel Díaz De La Torre
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

MENCIÓN DE HONOR: Estudio de la actividad solar a partir de la emisión de ondas de radio
Autores: Eva Villuendas , Sergi Gonzàlez Pons
Institución: Escola Pia Sitges
Província: Barcelona

 

Indaga en Astronáutica

1ER PREMIO: El muelle espacial y el cañón magnético como propuestas de propulsión en condiciones de microgravedad
Autores: Ricardo Pérez Hernández, Adalberto Garcia Rangel, Wendy Guadalupe Valencia Dorantes, Eric Javier Borja Patlan
Institución: Centro de Estudios Tecnologicos No.1 Walter Cross Buchanan
Província: Distrito Federal

MENCIÓN DE HONOR: INDAGANDO DESDE EL TELESCOPIO DE GALILEO HASTA EL NASA WEBB TELESCOPE
Autores: MARISOL RONCANCIO LÓPEZ, MARISOL RONCANCIO LÓPEZ, BAYRON STEVEN ROBLES CALDERÓN, JUAN MANUEL OSORIO VARGAS, MEYLING TATIANA GALINDO CASTELLANOS, WILMER ALEJANDRO RAMOS QUIROGA
Institución: COLEGIO LA AURORA IED
Província: CUNDINAMARCA

 

Investiga en Astronomía

1ER PREMIO EX AEQUO: Determinación y caracterización de exoplanetas I: Estudio estadístico.
Autores: Emilio José García Gómez-Caro, Julia Expósito , Jose Andrés Cobos , Manuel Valdivia
Institución: Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSC)
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: Determinación y caracterización de exoplanetas I: Tránsitos y Velocidades radiales.
Autores: Emilio José García Gómez-Caro, Cristina Sánchez , Adrián Gómez , Daniel Azpeitia
Institución: Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSC)
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: El Tránsito de Venus
Autores: Celina Morán Moltó, Alejandro León Pérez, Carlos Socas Delgado, Daniel Febles Llizo
Institución: IES Lucas Martín Espino
Província: S/C Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: Un rayo de sol, oh, oh, oh!
Autores: Javier  Alises  Fernández , Luis Abalo Rodríguez, Henar Pascua Prada
Institución: Colegio San Gabriel 
Província: Madrid 

MENCIÓN DE HONOR: Un tránsito de Venus bastante asequible
Autores: Francisco Trillo Poveda, Marta Pilar Díaz Barrera, Miguel López Cárdenas, María Rosa Navarro Pérez
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio
Província: Jaén

MENCIÓN DE HONOR: ¿LA ÓRBITA DE LA LUNA ES CIRCULAR O ELÍPTICA?
Autores: JOSE MANUEL PEREZ REDONDO, JAUME BAGUÉ COMPANYS, DARIO JIMÉNEZ LLAS, ALBERT MOREA FONT
Institución: INS ALCARRÀS
Província: LLEIDA

MENCIÓN DE HONOR: El Sol: metodologia y seguimiento de su actividad (2011-2012)
Autores: Eudald Cumalat Puig, JOSEP ORIOL FONT COT
Institución: IES Els Tres Turons
Província: Barcelona