Home > Noticias > ACTA DEL JURADO DE LA XIV EDICIÓN DE CIENCIA EN ACCIÓN

ACTA DEL JURADO DE LA XIV EDICIÓN DE CIENCIA EN ACCIÓN

7 de octubre de 2013

ACTA DEL JURADO DE LA 14ª EDICIÓN DE CIENCIA EN ACCIÓN

 

A las 22:00 h. del día 5 de octubre de 2013, en la Sede del Comité Organizador de “Ciencia en Acción” situado en el Bizkaia Aretoa de Bilbao, se reúne el Jurado de la 14ª edición del concurso “Ciencia en Acción”, constituido por:

 

      Sr. D. José Ramón Urquijo, vicepresidente del CSIC.

Sr. D. Lluis Nadal, tesorero de CEA.

Sr. D. Tomás Lázaro, miembro de CEA.

Sr. D. Manuel de León, Director del  ICMAT.

Sr. D. David Martin, investigador del  ICMAT

Sr. D. José Adolfo de Azcárraga, Presidente de la RSEF

Sr. D. Miguel Ángel Sanchis, Vicepresidente de la RSEF.

Sr. D. Marcos Aurell, Presidente SGE

      Sra. Dña. Ana Crespo, anterior Presidenta de la SGE.

Sr. D. Antonio Zapardiel, Decano de Ciencias de la UNED.

Sra. Dña Carmen Carreras, de la UNED.

Sra. Dña. Rosa Mª Ros, Directora de Ciencia en Acción y secretaria del mismo.

El jurado, unánimemente, desea destacar la alta calidad de todos los trabajos presentados. Este hecho ha dificultado enormemente su decisión final. Se ha decidido conceder por unanimidad los premios de Ciencia en Acción de la presente edición a:

Modalidad Física en la Sociedad (Premio RSEF, Real Sociedad Española de Física)

Por difundir la Física a la Sociedad y acoger en los laboratorios de la Universidad a centenares de estudiantes de secundaria cada año, fomentando así el interés por la misma, se concede el 1er Premio de Física en la Sociedad al trabajo “El Aula EXPERIMENTA: la física como protagonista en la enseñanza y la sociedad, cuyos autores son Chantal Ferrer, Miguel Andrés, Amparo Pons, Asunción Marco, Jorge Vidal, Grupo de Física Arquímedes (UVEG) de la Universidad de Valencia.

Por el diseño de un experimento para analizar los aspectos físicos y psíquicos de las emociones, se concede Mención de Honor al trabajo “Análisis de patrones acústicos en la producción de gritos humanos, de Francesc Lluís Salvadó de la Fundació Privada Col•legi Sant Josep Vedruna de Tàrrega (Lleida).

Por la aplicación de la metodología científica al estudio de un fenómeno natural cotidiano como es la lluvia y la implicación de estudiantes de secundaria en el desarrollo y evaluación del modelo propuesto, se concede Mención de Honor al trabajo “Paraguas Veloz, de Diego Castellano, Manuel Bersabé, Mariano Castellano, Ignacio Tomás de Soto y Roberto Castellano del IES San Fulgencio de Écija (Sevilla).

Por el diseño de un trabajo para el estudio y comprobación de concepto físicos relacionados con la visión, se concede Mención de Honor al trabajo “Campo visual y visión binocular: análisis de sus valores a partir del estudio de mapas visuales y determinación de la agudeza visual estereoscópica”,  de Iván Nadal, Raquel Hernández,  Mar Montserrat de la Escola Salesiana "Mare de Déu dels Dolors" (Barcelona).

Por la idea novedosa de llevar la Física a un ámbito completamente lúdico como es el turismo rural, se concede Mención de Honor al trabajo “Fines de semana de física en el Vilars rurals,  de Jordi Mazón y Joan Carles Casanova de la Universitat Politècnica de Catalunya (Barcelona).

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio Ventus Ciencia)

Por sensibilizar a jóvenes estudiantes acerca de la problemática de la discapacidad visual y por desarrollar herramientas tecnológicas de apoyo a este sector de la población, se concede el 1er Premio de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  Visión, sociedad y tecnología: Importancia del ojo en el mundo de los sentidos y presentación de una herramienta de apoyo para las personas con discapacidades visuales de Iván Nadal, Carla Gensana, Irene González y Víctor Tuxans del INS Argentona (Barcelona).

Por desarrollar un proyecto facilitador para llevar a cabo la integración de estudiantes con dificultades sociales, se concede Mención de Honor de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “UN BARCO, UNA IDEA, UN TRABAJO EN EQUIPO” de Carlos Velasco y Jorge Aransay del Centro Educativo San Mames (Bizkaia).

Por su esfuerzo en la integración y en la motivación de alumnos con dificultades escolares, se concede Mención de Honor de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “MARTE XXI: UN PROGRAMA PARA FAVORECER EL ÉXITO ESCOLAR EN LA SECUNDARIA” de Jordi Gutiérrez y Lluís Monfort de la Universitat Politècnica de Catalunya – BarcelonaTech (Barcelona).

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio 3bSCIENTIFIC)

Por representar un ejemplo a seguir para introducir a niños de primaria en la investigación científica, impulsando su capacidad de observación, descripción e interpretación de fenómenos biológicos a través de una serie de experimentos que destacan por su carácter creativo, motivador y lúdico- pero por ello no menos riguroso-y también por su originalidad, asequibilidad y extraordinario valor didáctico, se concede Primer Premio Ex Aequo de Laboratorio de Biología al trabajo “Pequemundo, o cómo estudiar Microbiología con niños de 7 años de José Manuel Escobero y Amparo Castro del Colegio Público de Infantil y Primaria Atalaya de Atarfe (Granada).

Por presentar un modelo alternativo, de forma didáctica y sencilla, de un sistema complejo como es el sistema circulatorio humano, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajoESTUDIO DE LAS ENFERMEDADES ASOCIADAS CON EL SISTEMA CIRCULATORIO de Pere Compte y  Alba Sanabra del Col•legi Cor de Maria (Valls, Tarragona).

Por presentar un trabajo experimental que aborda aspectos claves de un problema actual de salud con un planteamiento científico, una metodología experimental y una presentación visual impecables, se concede Mención de Honor al trabajo “La celiaquía, una enfermedad escondida: Determinación de la presencia de gluten en alimentos, utilizando técnicas organolépticas y colorimétricas de Iván Nadal, Nàdia Cosor y Paula Barroso del INS Argentona (Barcelona).

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Vernier Ibérica)

Por plantear y desarrollar un trabajo de campo y laboratorio de gran interés ambiental, en el que se establece la relación entre los materiales geológicos del subsuelo y la cantidad de radón en el ambiente, se concede Primer Premio al trabajo “Buscando en Radón…en las rocas del Algarve cuyos autores son Hélder José Rodrigues, Miguel Neta, Catarina Santos, Diogo Cunha, George Osan, Miguel Guerreiro de la Escola Secundária de Loulé (Portugal).

Por mostrar de forma ingeniosa, visual y participativa la composición y la textura de las distintas rocas ígneas, se concede Mención de Honor de Laboratorio de Geología al trabajo “Un puzle de las rocas ígneas para explicar el Rompecabezas de la rocas ígneas de Carlos de Santisteban de la Universidad de Valencia.

Por combinar las observaciones en el campo con las realizadas en el entorno urbano o rural en el que vivimos y mostrar los distintos tipos de roca en las construcciones realizadas por el hombre, se concede Mención de Honor de Laboratorio de Geología al trabajo “Geología contra la Pared de Armando Cruz de Vizcaya.

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus)

Por llevar la Ciencia a la escuela infantil, despertando el entusiasmo de los más pequeños por indagar y experimentar y por poner en evidencia la excelente labor que pueden realizar los educadores en esas edades tan tempranas en colaboración con la ayuda de los padres, se concede de 1r Premio al trabajo “Cuento: La armonía de los imanes de Francisco José Jiménez del  C.E.I.P. Dr. Jiménez Rueda (Atarfe, Granada).

Por la habilidad mostrada en la introducción de temas científicos en una puesta en escena, por la sencillez y espectacularidad de los experimentos mostrados en el escenario y por la excelente combinación entre textos científicos y literarios, se concede Mención de Honor de Puesta en Escena al trabajo Lo sutilde Juan Tomé del IES Jaranda, Jarandilla de la Vera (Cáceres).

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT, Instituto de Ciencias Matemáticas)

Por combinar en un taller conceptos matemáticos complejos como límites o series con construcciones materiales motivando así la curiosidad y el interés de los alumnos, se concede 1er Premio Ex Aequo de Laboratorio de Matemáticas al trabajo  Una escalera al cielo de Juan Roldán y Miguel Ángel Pérez del IES Tháder (Alicante).

Por la belleza de la presentación de los mosaicos con cuerdas y su utilidad como recurso didáctico para acercar las matemáticas de patrones geométricos, se concede 1er Premio Ex Aequo de Laboratorio de Matemáticas de al trabajo  “TRENZADOS  Y MOSAICOS ÁRABES CON CUERDAS” de David Crespo y María Del Carmen Sánchez del Centro Educativo Agave (Almería) y José Luis Rodríguez de la Universidad de Almería.

                    Por haber conseguido un aprendizaje profundo del concepto de triangulo en alumnos de edades muy tempranas, de una manera colectiva y motivadora, se concede Mención de Honor al trabajo  TRI-ANGULOS!de Cristina Generó, Balbina Tantiñà, Cristina Estragués, Nens i Nenes De Cicle Mitjà de la Escola  El Roure Gros, Santa Eulàlia de Riuprimer (Barcelona).

                    Por el estudio de problemas trigonométricos usando elementos cotidianos de su entorno, se concede Mención de Honor al trabajo  CURSO PRÁCTICO DE TRIGONOMETRIA EN EL ENTORNO MOODLE cuyos autores son Montse Gorgues, Adrià Bellmunt,  Joel Monfà y Jordi Gutierrez del INS Terres de Ponent (Mollerussa, Lleida).

Modalidad “Adopta una Estrella: Indaga en Astronáutica” (Premio INTA)

      Por las innovadoras propuestas didácticas y experimentales  para poner en órbita microsatélites desde un laboratorio espacial, se concede 1er Premio de “Adopta una Estrella: Indaga en Astronáutica”, dotado con una visita a las Instalaciones del INTA en Madrid, al trabajo “El muelle espacial y el cañón magnético como propuestas de propulsión en condiciones de microgravedad de Adalberto García, Wendy Guadalupe Valencia, Ricardo Pérez y Eric Javier Borja del Centro de Estudios Tecnológicos No. 1 “Walter Cross Buchanan” de México. 

Por divulgar de forma amena la historia  de los telescopios desde Galileo hasta nuestros días y construir un telescopio básico para la comprensión de su funcionamiento,  se concede Mención de Honor  de “Adopta una Estrella: indaga en Astronáutica al trabajoDesde el Telescopio de Galileo hasta el Nasa Webb Telescope de Marisol Roncancio, Meylin Galindo, Byron Robles, Wilmer Ramos, Sebastián Olaya y Juan Manuel Ososrio del Colegio La Aurora IED, Bogotá (Colombia).

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

      Por el excelente trabajo desarrollado utilizando las Nuevas Tecnologías a través del Proyecto GLORIA (Global Robotic-telescopes Intelligent Array), la primera red mundial de telescopios de acceso libre, se concede 1er Premio Ex Aequo de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía”, dotado con una visita a un centro del CSIC, al trabajo “El Tránsito de Venus de Celina Morán, Alejandro León, Carlos Socas y Daniel Febles del IES Lucas Martín Espino, Icod de los Vinos (Tenerife).

      Por la importante aportación de datos al proyecto “Global Hands On Universe” tras detectar cuatro exoplanetas utilizando la metodología descrita en dicho proyecto educativo internacional, se concede 1r Premio Ex Aequo de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía”, al trabajo Determinación y carácter de exoplanetas I: Tránsitos/Velocidades radiales de Emilio José García, Daniel Azpeitia, Adrián Gómez y Cristina Sánchez del Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSC) (Granada)

      Por los trabajos estadísticos sobre exoplanetas que abren una nueva visión del mundo de los exoplanetas, se concede 1r Premio Ex Aequo de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía”, al trabajo “Determinación y carácter de exoplanetas II: Estudio estadístico de Emilio José García, José Andrés Cobos, Julia Expósito, Manuel Valdivia del Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSC) (Granada).

Por el esfuerzo, constancia y rigor en la elaboración de un detallado estudio del seguimiento de la actividad solar, se concede Mención de Honor al trabajo “El Sol: metodologia y seguimiento de su actividad (2011-2012) de  Josep Oriol Font y Eudald Cumalat del IES Els Tres Turons, Arenys de Mar (Barcelona).

Por el buen trabajo teórico-práctico en el desarrollo de instrumentos baratos para el estudio del espectro de luz en el aula,  se concede  Mención de Honor de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía” al trabajoUn rayo de sol, oh, oh, oh!” de Javier Alises, Luis Abalo y Henar Pascua del  Colegio San Gabriel, Madrid.

      Por un trabajo sistemático de medida del diámetro angular de la Luna que les ha permitido deducir la no-circularidad de su órbita, se concede a  Mención de Honor de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía” al trabajo “¿LA ÓRBITA DE LA LUNA ES CIRCULAR O ELÍPTICA?” de José Manuel Pérez  Jaume Bagué, Dario Jiménez y Albert Morea del INS Alcarràs (Lleida).

Por la aplicación del método del tránsito de Venus a la determinación de la distancia Tierra-Sol con las matemáticas adecuadas a su nivel educativo, se concede Mención de Honor de “Adopta una Estrella: investiga en Astronomía”, al trabajo “UN TRÁNSITO DE VENUS BASTANTE ASEQUIBLE” de Francisco Trillo, Marta Pilar Díaz, Miguel López, María Rosa Navarro del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio (Jaén).

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla de Astronomía” (Premio IMVO)

     Por contribuir a la compresión de los tamaños y distancias de los planetas del Sistema Solar a alumnos/as de Infantil y Primaria mediante un lenguaje divertido y  adaptado al nivel educativo, se concede 1er Premio de “Adopta una Estrella: habla de Astronomía”, dotado con un telescopio para el centro al  trabajo “Viaje al Sistema Solar de José Manuel Escobero y Amparo Castro del Colegio Público de Educación Infantil y Primaria Atalaya de  Atarfe (Granada).

     Por la excelente labor desarrollada dentro del marco del Proyecto Internacional Eratóstenes, se concede Mención de Honor  de “Adopta una Estrella: habla de Astronomía” al trabajo “Eratóstenes: una mirada retrospectiva siempre actual de José María Díaz, Francisco Trillo, Mari Ángeles Urbano, Nerea Dolado, Adrián Díez, Ángel Díaz, Laura Pérez, Laura Pedrosa, Miguel Ángel Bartolomé, Álvaro Maestro, José Antonio Herrera, María Isabel Lara, Francisco Martínez, Fabio Festino, Carlos Vera, Mari Carmen Martos, Elena Ortal, Javier Agudo, Domingo Expósito, Eugenio Sánchez, Ana Sánchez, Manuel Torres y Vanesa Arroyo del Colegio Salesiano “Santo Domingo Savio” de Úbeda (Jaén).

      Por el completo estudio de seguimiento de la actividad solar por medio de  la construcción de un radiotelescopio para detectar ondas radio procedentes del Sol,  se concede Mención de Honor  de “Adopta una Estrella: habla de Astronomía” al trabajo “Estudio de la actividad solar a partir de la emisión de ondas de radio de Eva Villuendas y Sergi González de la Escola Pia, Sitges (Barcelona).

     Por la labor educativa a todos los niveles y divulgación de la Astronomía tanto en el aula como en el tiempo libre de los participantes,  se concede  Mención de Honor  de “Adopta una Estrella: habla de Astronomía”, al  trabajo “El firmamento desde el Colegio Internacional Europa de Pilar García, Nuria de la Cierva, Marta Jiménez, María Benito, Paula Barjuan y Gema Castaño del Colegio Internacional Europa de Espartinas (Sevilla).

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)

Por la excelente presentación de unas ideas ya utilizadas en otros proyectos, aquí presentadas de forma nueva e interesante, se concede  1er Premio Ex Aequo de Ciencia y Tecnología, al trabajo “Láser con clase de Mª Luisa Aguilar, Carlos Duran y Sebastián Cardenete del Centro de Ciencia Principia (Málaga).

Por la calidad de los materiales elaborados, la originalidad en las ideas y las posibilidades futuras de desarrollo y divulgación,  se concede 1er Premio Ex Aequo de Ciencia y Tecnología al trabajo “Laboratorio aumentado de Física de Javier Lozano, Santiago Atrio y Chilam Lai del Colegio Salesianos Carabanchel (Madrid).

Por la originalidad de la  idea desarrollada, la alta calidad de los materiales elaborados, su contenido visual y su interés científico y divulgativo, se concede al Mención de Honor al trabajo “Buscando alimentos con antioxidantes de Lluís Guasch y Anicet Cosialls del Institut Guindàvols (Lleida).

Por el excelente proyecto y la buena presentación de un trabajo realizado en el ámbito de la formación profesional, se concede Mención de Honor de Ciencia y Tecnología al trabajo ¿Tienes Frio? de Lorenzo Valdivieso del CPES Peñascal de Vizcaya.

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Pasco-Prodel)

Por ser un trabajo original con varias actividades de valor formativo, como la obtención de la caseína de la leche y el empleo de colorantes naturales cuyo color varía con el PH, se concede 1r Premio Ex Aequo de Demostraciones de Química al trabajo TINTA MAGNÉTICA ADESIVA de Margarida Duarte, Afonso Rodrigues, João Vieira, Rute Abreu, Rui Gomes del Agrupamento de escolas de Azambuja (Portugal).

Por presentar un trabajo realizado por estudiantes que, de manera original, didáctica y atractiva explican el sistema periódico, uno de los conceptos fundamentales en química. Y explicar aspectos relacionados con la seguridad y medio ambiente. se concede 1r Premio Ex Aequo de Demostraciones de Química al trabajo “JUGANDO CON LA TABLA PERIÓDICA” cuyos autores son Antxon Anta, Anne Idigoras, Paula Martínez, María Turrión, Paulo Rosas, Sandra Rodriguez del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno (San Sebastián, Guipúzcoa).

Por usar como hilo conductor la ciencia que hay en el trabajo artístico y en su identificación, y hacer un trabajo muy completo, homogéneo, coherente con valor didáctico que permite enseñar muchos conceptos de química, se concede Mención de Honor al trabajo “QUÍMICA EN EL ARTE: EXPERIMENTOS PARA APRENDER QUÍMICA A TRAVÉS DE ELEMENTOS PICTÓRICOS de Fina Guitart, Carme Artigas, Jordi Cuadros del CESIRE-CDEC (Barcelona).

Por explicar demostraciones sencillas, realizadas con materiales al alcance de todos y que proporcionan resultados muy evidentes. Las experiencias se explican de un modo muy riguroso, las reacciones implicadas están presentes en todo momento y, en conjunto, posee un alto valor formativo, se concede Mención de Honor al trabajo “Iones y electrones de Josep M. Valls, Marta Segura, Joan-Lluís Marti de la Escola Pia Nostra Senyora (Barcelona).

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio Sidilab)

Por mostrar, de forma sencilla y atractiva, los mecanismos que intervienen en la naturaleza física del color y en su percepción, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Te vamos a sacar los colores de Jorge Barrio y Eva López, del IES “Manuel de Falla” de Madrid.

Por captar la atención de los estudiantes sobre propiedades y fenómenos asociados con el magnetismo a través de un conjunto de experimentos originales y sorprendentes, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “OCHO MANIFESTACIONES SUTILES DEL MAGNETISMO” de Rocío Espinosa, Rafael García Molina, María Campos, María Ortiz de la Universidad de Murcia.

Por presentar una secuencia didáctica apropiada al nivel de la enseñanza secundaria para estudiar fenómenos relacionados con la hidrostática, se concede Mención de Honor al trabajo “APLICACIÓN DE LOS PRINCIPIOS DE LA HIDROSTÁTICA” de Mikel Etxaniz de Pasaia-Lezo Lizeoa (Gipuzkoa).

Por presentar un conjunto de experimentos relacionados que permiten un recorrido instructivo y muy completo por los fenómenos de inducción magnética, se concede Mención de Honor al trabajo “Enredando con la electricidad y el magnetismo de Antxon  Anta, del Colegio Alemán “San Alberto Magno” de San Sebastián.

Por poner en evidencia la íntima conexión existente entre la Mecánica, la Óptica y el Electromagnetismo, utilizando dos láseres y una tableta,  se concede Mención de Honor al trabajo Fiat lux: el láser como herramienta didáctica en el laboratorio” de Antonio Moya, Rubén Moya y Francisco Moya, del Colegio “San José de Calasanz” de Valencia.

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albeldo)

Por la realización de un proyecto de investigación en el que a partir del método científico y el conocimiento de nuestro entorno se obtiene un interés en la defensa del medio ambiente, se concede Primer Premio de Sostenibilidad al trabajo “Quien vive ahí? MICROFAUNA en macroalgas  de Ana Villaescusa, Alma Tejedor, Amanda Lembert, Pablo Luna, José Miguel Sambucety del Colegio María Auxiliadora (Cádiz).

Por el esfuerzo realizado en el diseño y  desarrollo de una maqueta interactiva funcional que simula un parque eólico, desde la generación de energía hasta su consumo, se concede Mención de Honor al trabajo “Diseño y construcción de un parque eólico: Produccion, transformación y distribución cuyos autores son Esther Pintó, Josep Maria Perello, Francesc Martínez y David Rodríguez del Institut Terres de Ponent (Lleida)

Por despertar  la conciencia sobre la importancia que tiene conservar la Biodiversidad, en una exposición disponible para el público general en diferentes formatos, se concede Mención de Honor al trabajo “Biodiversidad. Los Enlaces de la Vida, cuyos autores son Carmen Segura,  Fund. Descubre (Ignacio Gil-Bermejo, Teresa Cruz, Sara Parrilla), Casa De La Ciencia (José Sencianes, Yolanda Díaz, Juan Martínez, Erika López, Rubén Solís), EBD-CSIC (Héctor Garrido, Pedro Jordano, Jordi Bascompte), SADC (Josechu Ferreras) de la Fundación Descubre (Granada).

Finalmente, el Jurado desea agradecer a todos los participantes el entusiasmo mostrado en todo momento, a todo el personal de la Cooperativa Peñascal y del Bizkaia Aretoa por su entrega y colaboración y a todas las entidades e instituciones colaboradoras su ayuda, por haber hecho posible la presente edición de Ciencia en Acción.

En Bilbao, a seis de octubre de dos mil trece.

 

 

     Rosa Mª Ros Ferré

Secretaria del Jurado