Home > Noticias > RESOLUCIÓN DEL JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XV Y ADOPTA UNA ESTRELLA 2014

RESOLUCIÓN DEL JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XV Y ADOPTA UNA ESTRELLA 2014

3 de julio de 2014

Trabajos ganadores para concursar en la Final de “Ciencia en Acción 2014”

ACTA DE LA COMISIÓN DE “CIENCIA EN ACCIÓN” Y “ADOPTA UNA ESTRELLA”,  LOS DÍAS DEL 27 DE MAYO AL 30 DE JUNIO DE 2014.

 

Consultados todos sus miembros, realizando tantas  rondas de consultas como han sido necesarias, se da inicio, el 27 de mayo, a las deliberaciones de la Comisión de “Ciencia en Acción” y “Adopta una Estrella”, la cual está formada por los siguientes integrantes: Sr. D. Antonio Acedo, Sr. D. Emilio Alfaro, Sra. Dª. Ana Alonso Sra. Dª. Montserrat Alsina, Sr. D. José Enrique Alvarellos, Sr. D. Jesús Álvarez, Sra. Dª. Arantza Aramburu, Sr. D. Enrique Arribas, Sr. D. Marcos Aurell,  Sr. D. Joan Bausells, Sr. D. Augusto Beléndez, Sr. D. Guillem Bernabeu, Sr. D. Giancarlo Breschi, Sr. D. Héctor Busto, Sr. D. Javier Cacho, Sra. Dª. Carme Caelles, Sra. Dª. Carmen Carreras, Sr. D. Francisco Castejón, Sr. D. Javier Cilleruelo, Sr. D. Antón Costas, Sra. Dª. Ana Crespo, Sra. Dª. Amalia Diez, Sr. D. Jaume Fabregat, Sr. D. Joaquín Fernández, Sr. D. Javier García, Sr. D. Martí Gich, Sra. Dª. Teresa Giraldez, Sr. D. Javier Gorgas, Sra. Dª. Marta Hernández, Sr. D. Bernardo Herradón, Sra. Dª. Carme Jordi, Sr. D. J. Tomás Lázaro, Sr. D. Sergio López, Sr. D. Xavier Luri, Sr. D. Claudi Mans, Sr. D. Ángel Maroto, Sr. D. José Luís Martínez, Sra. Dª María Jesús Martínez, Sr. D. Lluís Montoliu, Sr. D. Manuel Moreno, Sra. Dª. María Moreno, Sr. D. Miguel C. Muñoz, Sr. D. Xavier Muñoz, Sr. D. José Navarro, Sr. D. Josep Noguer, Sra. Dª. Amelia Ortiz, Sr. D. Juan Piniella, Sr. D. Pere Puigdomènech, Sr. D. Agustì Reventòs, Sr. D. Lluìs Ribas, Sra. Dª. Ágata Timón, Sr. D. Daniel Torregrosa, Sr. D. Gregori Ujaque, Sr. D. Pedro Valera, Sra. Dª. Laura Valls, Sr. D. Enrique Viguera, Sr. D. Manuel Yuste.

Preside el encuentro la  Directora de Ciencia en Acción, Sra. Dª. Rosa Mª Ros.  

La Comisión acuerda por unanimidad premiar los siguientes trabajos y dotarlos económicamente con una bolsa de viaje (según las modalidades, tal y como consta en las bases del concurso) para ser presentados en CosmoCaixa de Barcelona, en el marco de la Final de Ciencia en Acción.

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE FÍSICA”

 

José Antonio Navarta Ruiz, “A TODA MÁQUINA” IES Bezmiliana, Málaga.

Marian Brad, “Sono-Mast” del Colegio “Ion Creanga” de Cluj-Napoca, Rumania.

Marisa Puntí Jordà, “EL PÉNDULO” de l’Escola “El Roure Gros”, Barcelona.

Santi Vilchez Del Cerro, “Experiencias en una cubeta de ondas” del Colegio Tecla Sala, Barcelona.

Santi Vilchez Del Cerro, “Lanzamiento Parabolico” del Colegio Tecla Sala, Barcelona.

Miguel Cabrerizo Vílchez, “Fisica Recrativa XV. Imanes” de la Universidad de Granada.

Mª Belén Sánchez Seara, “Materiales frágiles, estructuras resistentes” de Experciencia, Lleida.

Rafael García Molina, “Los Juglares de la Física en acción” de la Universidad de Murcia.                

Nuria Muñoz Molina, “Física Versus Alquimia. Bajo la capa de invisibilidad de Harry Potter” del Colegio La inmaculada, Algeciras (Cádiz).

Antonio Moya Ansón, “CUERPOS FÍSICOS: LA FÍSICA MÁS CERCANA” del Colegio San José de Calasanz, Valencia.

José Antonio Araque Guerrero, “APRENDIENDO FISICA A TRAVÉS DEL CUERPO HUMANO” del Colegio Cristo Rey, Madrid

Antxon Anta Unanue, “FÍSICA PARA TODOS” del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno, San Sebastián (Guipúzcoa).

Miguel Sánchez Alonso, “Ñiaummmnnn...” de IES Botánico, Cádiz.

Laureà Huguet Caufapé, “FÍSICA INTERACTIVA PARA NIÑOS” del INS Joan Oro, Lleida.

Antonio Serrano Jaen, “MECANICA CLASICA” del IES Carrús, Elche (Alicante).

Pablo Cassinello, “Dinámica con pajitas” del IES Federico García Lorca, Madrid.

           

MODALIDAD” LABORATORIO DE MATEMÁTICAS”

Natalia De Lucas Alonso, “Divulgando con Martin Gardner” del IES Carmen Burgos de Seguí, Guadalajara.     

Pau Senra Petit, “¿Qué cabe en algo lleno?”  de l’ Institut Francisco de Goya, Barcelona.

Luis Cabello Cabello, “Puzzles Irracionales” del  IES Severo Ochoa, Granada.

José Luis Rodríguez Blancas, “Juegos y joyas fractales” de la Universidad de Almería.

Miguel Barreras Alconchel, “MateArte: ruedas sobre ruedas” del IES Matarraña, Teruel.

Fernando Blasco Contreras, “Experimenta nuevas maneras de aprendizaje” del  ETSI Montes, Madrid.                   

Mariel Garcia Montenegro, “Lanas, matemáticas y más...” del IES Colmenarejo, Colmenarejo (Madrid).

Cristina Generó Bigas, “Nuestro cuerpo, ¡genuina matemática!” de l’Escola el Roure Gros, Barcelona.

Sílvia Roca Callau, “LA INCONGRUENCIA DEL TRAPEZOIDE” de l’Escola Francesco Tonucci, Lleida.

Juan Roldán Zafra, “Un poco de música y matemáticas” del IES Thader, Alicante.

Esther Pintó Pagès, “PROYECTO DE APRENDIZAJE-SERVICIO EN EL ÁMBITO MATEMÁTICO” del INS Terres de Ponent, Mollerussa (Lleida).

Eduard Roure Perdices, “El Sr. Trivial y el Caos” de la Universitat de Barcelona, Lleida.

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA”

Fina Guitart Mas, “Un menú muy químico: Experimentos para aprender química a partir de la elaboración de un menú” del CESIRE-CDEC, Barcelona.

Miquel Duran Portas, “La Tabla Periódica es Mágica” de la Universitat de Girona, Girona.

Nuria Muñoz Molina, “Química Versus Alquimia. El sueño del alquimista” del Colegio La inmaculada, Algeciras (Cádiz).

Teresa Cruz Sánchez, “Talleres Populares de Cristalización” de la Fundación Descubre, Granada.

Iván Nadal Latorre, “COMBUSTIÓN DE DIFERENTES SUBSTANCIAS A LAS VELAS”  de la Secció d’Institut El Vern, Barcelona.

María Luisa Prolongo Sarria, “LOS COLORES DE LOS IONES DE MANGANESO CON CHUPA-CHUPS” del IES Manuel Romero, Málaga.

Josep Duran Carpintero, “El taller de los aromas” de la Universitat de Girona.

Marta Segura Fabregas, “El mol: el “pack” de sustancia pura” de l’ Escola Pia Nostra Senyora, Barcelona.

Xavier Hernández Alias, “Química 3 estrellas. Química de la cocina molecular” de la Universitat de Barcelona.

Josep Corominas Viñas, “Explorando los colores con la química” de la Escola Pia, Sitges (Barcelona).

Anicet Cosialls Manonelles, “EXPERIENCIAS TRASCENDENTES DE QUÍMICA” de l’ Institut Guindàvols, Lleida.

Ana Martínez Martín, “Nuestro homenaje al Año Internacional de la Cristalografía. CRISTALES BEZMILIANA XL” del IES Bezmiliana, Málaga.

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE BIOLOGÍA”

Imma Abad Nebot, “¿Porqué las ovejas no son guisantes? … ¡Genética!” del Col·legi Cor de Maria, Valls (Tarragona).            

Raquel Heleno Gaspar, “El oxígeno del mar que yo respiro” de la Associação Viver a Ciência, Lisboa (Portugal).

José Luis Olmo Risquez, “MICROQUÍMICA VERDE APLICADA A LAS ACTIVIDADES PRÁCTICAS ESCOLARES DE RECONOCIMIENTO DE LOS PRINCIPIOS INMEDIATOS EN LOS ALIMENTOS” del  IES Azuer, Ciudad Real.

Cándido López Cárdenas, “Vigilancia Ambiental en el Litoral. Biodiversidad y Conservación” del  Colegio Montecalpe, Algeciras (Cádiz).

Miguel Ángel Pérez Vega, “INSECTICIDA NATURAL: “CINACTINA“” del IES Los Cerros, Jaén.

Sagrario García Zafra, “La gambidieta” del IES Andrés de Vandelvira, Jaén.

Manuel Espinosa Urgel, “Extractos de plantas para bloquear la formación de biopelículas bacterianas” de la Estación Experimental del Zaidín. CSIC, Granada.

Manuel Llorente Martínez, “Estudio de la capacidad antibacteriana del veneno de salamandra común” del IES Almunia, Cádiz.

Amelia Esteve Crespo, “Nanorobots: La Medicina del futuro del Colegio Salesianos, Algeciras (Cádiz).

Emilia Sánchez Enterría, “CÉNTIMOS BACTERICIDAS” del  IES Alpajés, Madrid.

Iván Nadal Latorre, “EL DALTONISMO EN LLIÇÀ DE VALL (BARCELONA): ESTUDIO DE UNA POBLACIÓN Y DISEÑO DE UN PRODUCTO QUE IMPLIQUE UNA MEJORA SOCIAL PARA PERSONAS DALTÓNICAS” de la Secció d’Institut El Vern, Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “PRESIÓN ARTERIAL Y SALUD: ESTUDIO DEL ESTADO CARDÍACO DE LAS PERSONAS DE PARETS DEL VALLÈS, GRANOLLERS Y CALDES DE MONTBUI EN RELACIÓN CON SU PRESIÓN ARTERIAL” de la Secció d’Institut El Vern/ IES Carles Vallbona, Barcelona.

Paula María Castelhano, “Una CHICLETTE que se prueba, se masca, se tira, sin demora!” del Externato Cooperativo de Benedita, Leira (Portugal).

Francisco Martínez- Abarca Pastor, “¿Cómo mutan los genes?” de la Estación Experimental del Zaidin-CSIC, Granada.

M. Dolors Grau Vilalta, “Los habitantes invisibles del agua de l’Escola Politècnica Superior d'Enginyeria de Manresa – UPC, Barcelona.

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE GEOLOGÍA”

Pere Compte Jové, “TERREMOTOS” del Col·legi Cor de Maria, Valls (Tarragona).

Anna Barrachina Claramunt, “Las rocas como almacen de hidrocarburos” de l’ Escola Pia de Sitges, Barcelona.

Jose Manuel Rodríguez Rodríguez, “Petróleo con "fundamento".¡Rico, rico!, del Carbonífero a su mesa” del IES Doramas, Las Palmas de Gran Canaria.

Marta González Díaz, “¡Prevenir las catástrofes! Simulando la gestión de los riesgos naturales”, del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya. Barcelona.

Guzmán Martínez-Villanueva Peláez, “Precipitación de carbonatos inorgánicos en laboratorio de la Universidad Complutense de Madrid, Madrid.

Elisabet Playa, “Toca, chupa, huele, escucha, mira ... las rocas!” de la Universitat de Barcelona, Barcelona.

Inmaculada Durán Torres, “Cristalización del NaCl” del IES Bezmiliana del Rincón de la Victoria, Málaga.

Hélder José Rodrigues Pereira, “Turbiditas... del fondo del mar hasta la Sierra do Caldeirão (Algarve, Portugal)” de la Escola Secundária de Loulé, Portugal.

Hugo Corbí Sevila, “Cuando el Mediterráneo era un charco: los fósiles que lo cuentan” de la Universidad de Alicante, Alicante.

 

MODALIDAD “CIENCIA Y TECNOLOGÍA”

David Mota Gutiérrez, “Pascal en Cabo Cañaveral” del Colegi Nuestra Señora de los Milagros, Algeciras (Cádiz).

José María  Díaz  Fuentes, “¿Cómo se construye un edificio renacentista? Estudio de construcción real de la Sacra Capilla del Salvador de Úbeda” del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio, Úbeda (Jaén).ç

Carlos Rodrigo Quirós, “ROBO-CAR” del Colegio Ábaco, Madrid.

Raquel Horta, “Camps Electromagnètics en Línies Elèctriques d'Alta Tensió” de l'IES Gerbert d'Aurillac, Sant Fruitós del Bages (Barcelona).

Iván Hernández, “Automatització sostenible del procés de càrrega de contenidors del port de Barcelona" de l’Institut Escola del Treball, Barcelona.

Aleix Coma, “Satestrat: una experiència de grans altures de l'IES Pere Alsius i Torrent, Banyoles (Girona).

José Antonio Salse Larraz, “Construcción de un Plotter con materiales reciclados” del Colegio Mater Salvatoris, Lleida.

José María  Díaz  Fuentes, “¿Podemos comprender los sucesos del LHC en los institutos de Educación Secundaria?” del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio, Úbeda (Jaén).

Jesús  Arbués  García del Moral,” Realidad Aumentada desde la secundaria. INS Vilatzara” de l’Institut Vilatzara, Barcelona.

Andreu Cardo Martinez, “De las máquinas simples a las compuestas” de la Escola El Roure Gros, Barcelona.

Carlos Duran Torres, “DESCARGAS EN GASES ENRARECIDOS” del Centro de Ciencia Principia, Málaga.

Montse Gorgues Raves, “Visita virtual al Instituto Terres de Ponent” del  INS Terres de Ponent, Mollerussa (Lleida).

Jordi Gutiérrez Bofarull, “ESTUDIO DE DIFERENTES TRATAMIENTOS PARA CONTROLAR EL ESCALDADO SUPERFICIAL EN LA VARIEDAD "GRANNY SMITH"” del INS Terres de Ponent, Lleida.

María José García García, “I+D+I (investigando, descubriendo e innovando) en nuestra “fábrica de juguetes”. Ciencia y tecnología en 1º de Primaria” del CPI de Castroverde, Lugo.

Martí Jiménez Mausbach, “Desarrollo de un sistema nanoteragnóstico contra la enfermedad de Alzheimer” del  Instituto Hamelin Internacional Laie, Barcelona.

María del Mar Fernández Martínez-Rey, “Energía por diferencia de salinidad: renovable y limpia  de la Universidad de Granada.

Juan Ramón Fernández González, “Robot que selecciona bolas blancas y negras en lenguaje Scratch 2.0” del IES la Torreta, Alicante.

Andreu Rodríguez Rodríguez, “Melocotones, nectarinas o paraguayos? Estudio de los marcadores genéticos de acidez y forma en el fruto del melocotonero (Prunus Persica)”  del Instituto Can Puig, Barcelona.

 

MODALIDAD “SOSTENIBILIDAD”

Eduard Llorens, “Esperances efímeres. Disseny d'un camp de refugiats" de l’Escola Pia Balmes, Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “ANÁLISIS Y EVALUACIÓN AMBIENTAL DEL PROCESO DE EUTROFIZACIÓN EN UNA POBLACIÓN DE ALGAS EN UN MEDIO CONTROLADO. COMPARATIVA CON LA BALSA DEL INSTITUTO” del INS Manolo Hugué, Caldes de Montbui, Barcelona.

Teresa Cruz Sánchez, “Descubre la energía” de la Fundación Descubre, Granada.

Teresa Cruz Sánchez, “Descubre el cine científico. Ciencia para la conservación” de la Fundación Descubre, Granada.

Pere Compte Jové, “UN PUEBLO VIVO CON CAJAS NIDO” del Col·legi Cor de Maria, Valls (Tarragona).

Carles Pijuan Utges, “Diseño de un reactor biodiésel” del IES Terres de Ponent, Lleida.

Iván Nadal Latorre “FITOTOXICIDAD POR UREA: ANÁLISIS DE LOS EFECTOS PROVOCADOS POR LA ORINA CANINA EN CONTACTO CON CÉSPED Y POSIBLE OBTENCIÓN DE FORMAS RESISTENTES” de la Secció  del INS El Vern, Barcelona.

Natalia Villanueva Roldán, “El Séptimo Continente” del IES Las Encinas, Sevilla.

Mercè Rubio Altimiras, “El fuego, una amenaza a nuestros bosques: el chip que permitirá prevenirlo y ayudar a extinguir este gran desastre natural” del INS Argentona, Barcelona.

Rita Gabriela Rocha, “Monitoreo de los residuos plásticos de los sedimentos costeros - un proyecto de ciencia ciudadana” del Colégio Luso-Francês, Porto (Portugal).

           

MODALIDAD “CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES”

 

Laura González Acebrón, “Divulgación de la Geología: nuevas estrategias educativas para alumnos con necesidades educativas especiales por discapacidad intelectual” de la  Facultad Ciencias Geológicas UCM, Madrid.

Ana Jesús López Díaz, “En busca de la Igualdad de la Universidade da Coruña, A Coruña.

Iván Nadal Latorre, “PROYECTO V.S.T. (II): PRESENTACIÓN DE MEJORAS TECNOLÓGICAS EN EL SISTEMA DE SEGURIDAD VIAL (MODO INALÁMBRICO) Y DESARROLLO DEL SISTEMA R.O.V. (RECONOCIMIENTO DE OBJETOS POR VOZ) PARA PERSONAS INVIDENTES” del INS Argentona, Argentona (Barcelona).

Ana García Laso, “APRENDIZAJE SERVICIO EN LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID: CULTURA DE COMPROMISO Y ACCIÓN SOCIAL” de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas y Energia de la UPM, Madrid.

Simone Leal Schwertl, “Educação Científica e Tecnológica contemporânea, em cursos de engenharia, apoiada por espaços sociais da WEB 2.0 - Projeto de uma intervenção pedagógica de FURB - Universidade Regional de Blumenau, Brasil.

Beatriz García, “Astronomía e inclusión: un espacio de aprendizajes múltiples basado en la percepción multi-sensorial de la naturaleza” del ITeDA, UTN Mendoza, Argentina.

Miguel Gómez Heras, “Geología para sordociegos: una experiencia multisensorial para la divulgación de la ciencia  del CEI Campus Moncloa (UPM, UCM, CSIC), Madrid.

MODALIDAD “FÍSICA EN LA SOCIEDAD”

Carlos Moreno Borrallo, “CIENCIA EN FICCIÓN” del Colegio Colegio del Pirineo, la Masana (Andorra).

José Viñas Diéguez, “Física en el tenis de mesa. Recuperación de pelotas de tenis de mesa abolladas” del  IES David Buján, A Coruña.

Fernando Nogales Pérez, “Materiales inteligentes” de Costaciencia, Málaga.

José Antonio  Martínez  Pons, “APRENDER FÍSICA Y MATEMÁTICAS EN UN PARQUE DE ATRACCIONES ES POSIBLE TAMBIÉN DESDE LA UNIVERSIDAD” del IES Las Lagunas, Madrid.

Luis Carlos Pardo Soto, “Fisidabo: acercando el método científico a la escuela” de la Universidad Politècnica de Catalunya, Barcelona.

Isabel Abril Sánchez, “El Patio de la Ciencia” de la Universitat d'Alacant, Alicante.

Carles Fuentes Pagès, “Experimentos con Coca-cola” del Institut d'Aran, Lleida.

Octavi Casellas Gispert, “Experiencias de FisLab”, del Servei Educatiu del Gironès, Girona.

Manu Hernández Tavera, “Experimentos para oír y hacer sin ver” del C.E.San Mames, Bizkaia.

 

MODALIDAD “PUESTA EN ESCENA”

Dulce Silva Ferreira, “Claro como el agua!” del Agrupamento de Escolas de Ílhavo, Aveiro (Portugal).

Miquel Duran Portas, “La Magia de la Tabla Periódica” de la Universitat de Girona, Girona.

Andrés Aragoneses Aguado, “Física en el modernismo” de la Universitat Politecnica de Catalunya, Barcelona.

Blas Ortega Moya, “¡Hemos inventado el motor de agua!” de l´Escola Pompeu Fabra de Reus, Tarragona.

Margarita Becerra García, “La veu dels arbres” de la Universidad de Barcelona, Barcelona.

                       

MODALIDAD “HABLA DE ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

 

Irene Mayoral Seró, “Sistema Solar a escala” del  Colegio Maristas Montserrat, Lleida.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Programa didáctico “Vía Láctea”” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos, Zaragoza.

Miguel Neta, “Ver las estrellas” del Agrupamento de Escolas Dra Laura Ayres, Algarve (Portugal).

Pablo Lahuerta Santamaría, “PROGRAMA DIDÁCTICO “Estrellas”” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos, Zaragoza.

Angela Hurtado Pages, “Semana de la Astronomía” del Colegio La Devesa, Elche (Alicante).

Celina Morán Moltó, “ESPIANDO A RA” del IES Lucas Espino, Santa Cruz de Tenerife.

Yolanda Nebot Avila, “Estudio del recorrido del sol en el diseño de un prototipo eficiente de mesa de cultivo” del Centro Educativo Gençana, Valencia.

Francisco Javier Pérez Cáceres, “Jugando a ser un premio nobel: midiendo la energía oscura del Universo” del IAA-CSIC, Granada.

David León Salinas, “Fotografiando la Luna de ENP 7 UNAM, México.

 

  MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Francisco Reyes Andrés, “¿Qué tamaño tienen las galaxias?” del IES Gabriel Miró, Alicante.

Fanny Majó Masferrer, “ONARU (Urano al revés)” de l’Escola Francesco Tonucci, Lleida.

María Pilar Orozco Sáenz, “La Tierra, un buen lugar para conocer Marte” del Colegio Huerta de la Cruz,  Algeciras (Cádiz).

Miriam Fernández González, “The Big Bang Theory. De dónde venimos y a dónde vamos” del Colegio San Gabriel, Madrid.

Francisco Trillo Poveda, “Estudio de dieciocho eclipses totales de Luna: Aristarco en nuestros días del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio, Úbeda (Jaén).

A. Daniel Blanco Carrasco, “TITÁN” del IES Abyla, Ceuta.

Vicente Verdú Quirant, “SUPERNOVAS: Una explosión de color.” del Cumbres School, Valencia.

Angela Hurtado Pages, “BÚSQUEDA Y CARACTERIZACIÓN DE EXOPLANETAS” del Colegio La Devesa, Elche (Alicante).

Gregorio Rosa Palacios, “Estrellas de carbono” del IES Juan Gris, Móstoles (Madrid).  

Gregorio Rosa Palacios, “Espectroscopía en el IES Juan Gris” del IES Juan Gris, Móstoles (Madrid).  

Antoni Salvà Tomàs, “Kepler-22b” del IES Felanitx, Mallorca.

Fanny Majó Masferrer, “Actualizando constelaciones” de l’Escola Francesco Tonucci, Lleida.

M. Dolores Fernández Monistrol, “COMETAS, LOS VAGABUNDOS DEL UNIVERSO” del CEIP Salvador de Madariaga, Madrid.

Fanny Majó Masferrer, “¿Quién agujerea los planetas?” de l’Escola Francesco Tonucci, Lleida.

Fanny Majó Masferrer, “Perseguir cometas” de l’Escola Francesco Tonucci, Lleida.

José Manuel Pérez Redondo, “Alineació d'una muntura astronòmica equatorial a l'estrella polar mitjançant el mètode fotogràfic.” del IES Alcarras, Lleida.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “Mars: Weather and Life” del Colegio Jesús-María, Burgos.

Marcos Cambero Valencia, “CARACTERÍSTICAS GEOFÍSICAS Y BILÓGICAS DE ENCELADO” del Instituto Torres Villarroel, Salamanca.

Betina Andrea Esperón, “Gliese 581g”  de la Escuela 26 Distrito Escolar 15, Buenos Aires (Argentina).

Laura Barragán Rodríguez, “El púlsar y la nebulosa del Cangrejo” del CES Santa Bárbara, Madrid.

MODALIDAD “INDAGA EN ASTRONAUTICA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Antoni Salvà Tomàs, “CULTIVO HIDROPÓNICO EN EL ESPACIO” del IES Felanitx, Mallorca.

Juan Carlos Estrada Ortega, “Cañón de Newton como explicación del Movimiento OrbitaL”  del Centro de Estudios Tecnologicos Nº 1. Walter Cross Buchanan, México.

Ismail Ali Gago, “Conociendo Marte del ES Cervantes, Madrid.

Antoni Salvà Tomàs, “Vino en el espacio” del IES Felanitx, Mallorca.

 

Los criterios adoptados por el Jurado durante esta sesión han sido los siguientes:

      1.- La calidad científica y la originalidad del trabajo presentado.    

      2.- La adecuación de los contenidos a los objetivos definidos en el trabajo presentado y al nivel del público al que va dirigido.

      3.- La idoneidad del método empleado para su difusión y su proximidad al gran público.

      4.- La corrección y amenidad del lenguaje empleado

      5.- La repercusión en la sociedad.           

      6.- La presentación cuidada, fácil y atractiva, en cualquier formato

      7.- La capacidad de transmisión de los conocimientos y conceptos utilizados.

      8.- La facilidad de reproducción en otros centros o instituciones.

      9.- El rigor de las explicaciones complementarias, que sean comprensibles y que despierten el interés por saber más sobre el tema desarrollado.

    10.- La claridad de las conclusiones.

 

Habiéndose realizado una consideración de índole global acerca de los premios otorgados en la presente convocatoria, se da por concluido el encuentro el día 30 de junio de 2014.

Rosa M. Ros

Directora de Ciencia en Acción