Home > Premiados

Premiados

 

Demostraciones de Física

1ER PREMIO: LA TERMOGRAFÍA INFRARROJA: UNA SORPRENDENTE VISIÓN DE LA CIENCIA.
Autores: Fernando Ignacio Prada Pérez de azpeitia, RAÚL ALÍA ALÍA
Institución: IES LAS LAGUNAS
Província: MADRID

MENCIÓN DE HONOR: Aprendamos física experimentando con una sustancia mágica: ¡el agua!
Autores: Gabriel Pinto Cañón, Víctor Manuel Díaz Lorente, Manuela Y Teresa Martín Sánchez, Pascual Lahuerta Peña, Isabel Paz Antolín, Francisco Sotres Díaz
Institución: E.T.S. de Ingenieros Industriales (Universidad Politécnica de Madrid)
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: DISPOSITIVOS SENCILLOS PARA EXPLICAR EL PRINCIPIO DE ACCION Y REACCION
Autores: pablo cassinello espinosa,
Institución: IES Federico Garcia Lorca
Província: madrid

MENCIÓN DE HONOR: GAME OF PHYSICS
Autores: Physics League S.A.L., David Mateos Villán, Beatriz González Del Río, Verónica González Fernández
Institución: Facultad de Ciencias, Universidad de Valladolid
Província: Valladolid

MENCIÓN DE HONOR: Tanto trabajo, al final por el desagüe
Autores: Miguel Sánchez Alonso, Antonio Herrera García, Nerea Catena Gutiérrez, Sandra Carrión García, Ana Gilo Moriel, Laura Sánchez Blanco
Institución: IES Botánico
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: Motor Stirling de Canicas.
Autores: Santi Vilchez Del Cerro,
Institución: Tecla Sala
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: FÍSICA EN UNA BOTELLA
Autores: Antonio Moya Ansón, RUBÉN MOYA TORRES, FRANCISCO MOYA TORRES
Institución: Colegio San José de Calasanz
Província: Valencia

PREMIO ÁGORA: Los porqués del agua
Autores: Jimena Barranco Medina, Pablo Antonio Becerra Lellenquién
Institución: Instituto Politécnico Nacional
Província: Distrito Federal

 

Laboratorio de Matemáticas

1ER PREMIO: Moviéndonos entre dimensiones
Autores: María Peñas Troyano, Celia Díaz Ramos, Sara Vargas Díaz, Sara Fernández Martín, Jacqueline Krasniqi Cantos, Pedro Guerrero Heredia
Institución: IES Luis Bueno Crespo
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Matemáticas y Aprendizaje basado en Proyectos
Autores: Carlos Morales Socorro, Carlos Morales Socorro
Institución: IES El Calero
Província: Las Palmas

PREMIO ÁGORA: El reto de Sierpinski
Autores: Daniel Blasi Babot,
Institución: Institut Pius Font i Quer de Manresa
Província: Barcelona

 

Demostraciones de Química

1ER PREMIO: Y "enzima" te manchas. Biotecnología en detergentes
Autores: Nuria Muñoz Molina, Gloria López Pérez, Irene Claver Ruano, Paula Navarro De Salas, María Martínez Peña, Andrea Naranjo Pérez
Institución: Colegio La inmaculada
Província: Cadiz

MENCIÓN DE HONOR: CienciaChef. De Tapitas por la Ciencia
Autores: Inmaculada Palomo Lozano, Francisco Javier Morales Manzanos, Paula Morales Palomo, Javier Morales Palomo, Nicolás Morales Palomo
Institución: Escuelas Francesas, S.A.L.
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: La química de los nuevos materiales
Autores: Josep Corominas Viñas, Silvia Pascual Marsal, Xavier Hernández Alias
Institución: Escola Pia de Sitges
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Polímeros en acción: identifica, fabrica y recicla plásticos!
Autores: Fina Guitart Mas, Carme Artigas , Jordi Cuadros
Institución: CESIRE-CDEC
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: ¡Sudor y lágrimas!
Autores: SAGRARIO GARCÍA ZAFRA, Mari Carmen Fuentes Marín, Francisco Javier Martínez Martínez, María Expósito Mendoza, María Lorite Rodríguez, Manuela Martínez Gutiérrez
Institución: IES ANDRÉS DE VANDELVIRA
Província: JAÉN

 

Laboratorio de Biología

1ER PREMIO: BIODIVERSIDAD CRIPTICA EN EL "IES AZUER"
Autores: JOSE LUIS OLMO RISQUEZ, JOSE LUIS OLMO RÍSQUEZ
Institución: IES AZUER
Província: CIUDAD REAL

MENCIÓN DE HONOR: "REBELION EN EL MAR":EL NUEVO PROTAGONISMO BIOLOGICO DE LAS MEDUSAS
Autores: ANA VILLAESCUSA LAMET, BEATRIZ ESCOBAR DONCEL, IRENE TIRADO TORRADO, PAOLA CUELLAR CONTRERAS, MARIO MENA GALERA, ENRIQUE LAZA LEON
Institución: COLEGIO MARIA AUXILIADORA
Província: CADIZ

MENCIÓN DE HONOR: Buscando vida... el juego
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, Beatriz Gijón Francis, Sergio Alonso Peláez, Yara Arnáiz Martín, Álvaro Ausín García, Enrique Ruiz De Angulo García
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: CRECIMIENTO BACTERIANO BAJO DISTINTOS TIPOS DE BOMBILLAS
Autores: MIGUEL ANGEL PEREZ VEGA, PILAR CASTILLO CAMPOS, ADRIÁN DÍEZ ÁLAMO, JOSÉ ANTONIO HERRERA MARTÍNEZ, MANUEL RENTERO GARCÍA, MARÍA DE LOS ÁNGELES URBANO FERNÁNDEZ
Institución: IES LOS CERROS
Província: JAÉN

MENCIÓN DE HONOR: Los bichos de mi cole
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, David Vilchez Contreras
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

PREMIO ÁGORA: HORMONACIÓN VEGETAL
Autores: MIGUEL ANGEL PEREZ VEGA, ALICIA BLANCO MARTÍNEZ, GÁDOR SÁNCHEZ RUIZ, MARÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ, JUAN JOSÉ LÓPEZ COBO, JOSÉ CARLOS CASAS MARTÍNEZ
Institución: IES LOS CERROS
Província: JAÉN

PREMIO ÁGORA: Microbiología y salud: Estudio de los efectos de los desodorantes sobre la població bacteriana de las axilas de las personas.
Autores: IVAN NADAL LATORRE, Ivan Nadal Latorre, Irene Quevedo López, Eric Lázaro Pérez, Adrián Moreno Antúnez
Institución: SECCIÓ D'INSTITUT EL VERN / IES CARLES VALLBONA
Província: BARCELONA

PREMIO ÁGORA: ¿EL COLOR DE LOS ALIMENTOS QUE TOMAN LOS CARACOLES INFLUYE, O DETERMINA, EL COLOR DE LA CACA QUE DEPOSITAN?
Autores: Mar Domínguez Pacheco, Isabel Espiñeira Suárez
Institución: CPI Vicente Otero Valcárcel de Carral
Província: La Coruña

 

Laboratorio de Geología

1ER PREMIO: Proyecto MOW. Mediterranean Outflow Water
Autores: Francisco Javier Morales Manzanos, Inmaculada Palomo Lozano, Paula Morales Palomo, Javier Morales Palomo, Nicolás Morales Palomo
Institución: Escuelas Francesas, S.A.L.
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: MOLA: la geología de Marte
Autores: Eulogio Pardo Iguzquiza, Eulogio Pardo Iguzquiza, Lluis Solanes Pardo, Albet Solanes Pardo
Institución: Instituto Geológico y Minero de España (IGME)
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: Evolución humana: ¿Qué nos dicen los fósiles?
Autores: Andrés Armendáriz Sanz,
Institución: Independiente
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: No todos los cráteres tienen su volcán
Autores: Jose Viñas Diéguez, Sergio Calvete Sanjurjo, Alán Roibás Santos, Antonio Vieiro Rial
Institución: IES David Buján
Província: A Coruña

PREMIO ÁGORA: PONLE FRENO A LA EROSIÓN
Autores: MIGUEL ANGEL PEREZ VEGA, ANDREA MARTÍNEZ ARCOS, NATALIA ORTEGA LÓPEZ, PILAR GODOY MORA, IRENE MORENO VILCHES, JUANA MARTÍNEZ BELTRÁN
Institución: IES LOS CERROS
Província: JAÉN

 

Ciencia y Tecnología

1ER PREMIO: Proyecto Expedición Apps XXI. De mi mar a mi estrella. #ea21
Autores: Sigfrido González Díaz, María Muñoz Pérez, Alberto Díaz Morales
Institución: IES La Laboral de La Laguna
Província: Santa Cruz de Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: AUMENTANDO LA REALIDAD DE NUESTROS ÁRBOLES
Autores: Inés Torres Payá, Ana María Rico Benavides
Institución: Colegio Base
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: CIRCUITOS DE AGUA
Autores: Montserrat   Sancho   Castro , Montserrat Sancho Castro, Juana Toucedo Castro, Carmen Méndez Méndez, María Jesús Rodríguez García
Institución: Escuela Infantil Municipal Monte Alto 
Província: A Coruña 

MENCIÓN DE HONOR: Wolf Howl: New Experience, diseño de una montaña rusa
Autores: Laura Olivella Eritja, Laura Laia Olivella Eritja
Institución: Escola Pia Santa Anna Mataró
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: DISEÑO Y APLICACIÓN PRÁCTICA DE UN MÉTODO DE IDENTIFICACIÓN Y SEPARACIÓN DE PLÁSTICOS MEDIANTE PROCEDIMIENTOS FÍSICOS
Autores: Antonio Marcos Naz Lucena, IES Itaca (Tomares) Pilar Ligenfert Muñoz Alejandro Muñoz Crepo, IES Martín Rivero (Ronda) Jose Carlos González Villalón , IES Juan Ciudad Duarte (Bormujos) Ingrid Canales Juan Manuel López Rodríguez, Instituto Investigaciones Químicas Juan Cámpora Pérez Pilar Palma Ramírez
Institución: IES Martín Rivero (Ronda-Málaga)
Província: Córdoba

PREMIO ÁGORA: Robótica: aprendiendo ciencia y matemáticas de manera divertida
Autores: Carlos Rodrigo Quirós, Carlos Rodrigo Quirós, Javier Humanes Carrillo
Institución: Colegio Ábaco.
Província: Madrid

 

Física en la Sociedad

1ER PREMIO: ¿Superpoderes… o física?
Autores: Physics League S.A.L., Beatriz González Del Río, Verónica González Fernández, David Mateos Villán
Institución: Facultad de Ciencias, Universidad de Valladolid
Província: Valladolid

MENCIÓN DE HONOR: LA GRAVITACIÓN EN LA SOCIEDAD: ARTE, COMIC Y CINE
Autores: Pablo  Nacenta  Torres , Jorge Nacenta Mendívil, Carmen González Valle, Concepción Mendívil Navarro, Evaristo Merino Liceras
Institución: IES Alameda de Osuna 
Província: Madrid 

MENCIÓN DE HONOR: Luz, cámara... ciencia en acción!
Autores: Octavi Casellas Gispert, Cèlia Ginjaume Vilalta
Institución: Servei Educatiu del Gironès
Província: Girona

 

Sostenibilidad

1ER PREMIO: MARE PLASTICUM - PLASTIC FISHES
Autores: Margarita Lorenzo Cimadevila, Wolfgang Trettnak
Institución: ARSCIENCIA
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: DERECALL: Dispositivo de Riego Ecológico por Evaporación y Condensación de Agua de LLuvia.
Autores: Antonio Marcos Naz Lucena,
Institución: IES Martín Rivero (Ronda-Málaga)
Província: Córdoba

 

Ciencia, Ingeniería y Valores

1ER PREMIO EX AEQUO: Domótica para personas discapacitadas
Autores: Andrea García Del Cacho, Ana Andrino Tapias, Alba López Capmany, Xavi Valldeoriola Mas
Institución: Escola Sant Gervasi
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: PROYECTO BRAIN-CAR: ESTUDIO DE LOS EFECTOS DE LA SOMNOLENCIA EN LA CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS A MOTOR Y APLICACIÓN DE UN SISTEMA PARA REDUCIRLOS
Autores: Ivan Nadal Latorre, IVAN NADAL LATORRE, IRENE GONZÁLEZ NAVARRO
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Solución Tic en acción en la UCI
Autores: Pere Palà , Sebastià Vila
Institución: UPC
Província: Barcelona

 

Puesta en Escena

1ER PREMIO: Tengo canas en el c...
Autores: Natalia Ruiz Zelmanovitch,
Institución: ICMM-CSIC
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Conversación
Autores: Juan Tomé Escribano,
Institución: IES Jaranda, Jarandilla de la Vera
Província: Cáceres

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte no interactivo

1ER PREMIO: Gea y los fósiles
Autores: Ana Rodrigo Sanz, Ana Rodrigo Sanz, Enrique Peñalver Mollá, Eduardo Barrón López, Rafael Pablo Lozano Fernández, Javier Bollaín
Institución: IGME
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Divulgación. Innovación en la enseñanza de las ciencias
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, Varios
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: LA EDAD DE LA TIERRA
Autores: Victoria López-Acevedo Cornejo, Victoria Calero González, Javier Goñi López, Juan Carlos Chicote González, Mario Muelas Romero, Jesús Enrique Martínez Martín
Institución: Fac. Geológicas. Universidad Complutense de Madrid
Província: Madrid

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte interactivo

1ER PREMIO: ILUMINANDO CONSTELACIONES
Autores: Inmaculada Espárrago Holguera, José Felipe García Vázquez, Manuel Carmona Rodríguez, Antonio Madueño Cepas, Fernando Martínez Mena
Institución: IES de Llerena
Província: Badajoz

MENCIÓN DE HONOR: Ampliación del catálogo OSCAR de experiencias de Física General
Autores: Luis Ignacio Dinis Vizcaíno, Resto De Miembros Del Proyecto De Innovación
Institución: Facultad de CC Físicas (UCM)
Província: Madrid

 

Trabajos de divulgación científica. Método Científico y Pensamiento Crítico

1ER PREMIO: Las matemáticas y la vida
Autores: Montse Alsina Aubach,
Institución: UPC
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: J.E.D.A.
Autores: Jose Manuel Rodriguez Calvo, Emilio Rodríguez Amigo, Patricia Vicente Rodríguez, Fátima Cano , Sandra Molina , Carlos Maiquez
Institución:
Província: granada

MENCIÓN DE HONOR: Lo que no cuenta el anuncio de la lotería de Navidad
Autores: David Orden Martín,
Institución: Universidad de Alcalá
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Un submarino de aire y otros experimentos de ciencia
Autores: Jordi Mazon Bueso, Jordi Mazon Bueso
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: VI Feria de la Ciencia de Atarfe
Autores: FRANCISCO JOSÉ JIMÉNEZ MOLINA, AMPARO CASTRO PINOS, ALICIA LÓPEZ SÁNCHEZ, MANUEL MONTESINOS MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER VALENZUELA SIERRA, NATIVIDAD MOLINA JIMÉNEZ
Institución: C.E.I.P. DR. JIMÉNEZ RUEDA
Província: GRANADA

 

Trabajos de divulgación científica. Medios de Comunicación

1ER PREMIO EX AEQUO: Podcast GeoCastAway de geología y Ciencias de la Tierra
Autores: Carles Fernández Lavado, Oscar Jane , Vicent Asensi
Institución: ONG
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: QUÈQUICOM: ATRAPA RAYOS
Autores: Cristina Cort Fuentes, JAUME VILALTA CASAS, GEORGINA PUJOL VIÑETA, PERE RENOM VILARÓ, CARLES BLANCO DE LA FUENTE
Institución: TELEVISIÓ DE CATALUNYA
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: El whisky radiactivo
Autores: Jose Edelstein ,
Institución: Universidad de Santiago de Compostela
Província: La Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Homo sapiens
Autores: Marcelo Lino Morales Yokobori, Pablo Duarte
Institución: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y UB 90.9 (Radio)
Província: Ciudad Autónoma de Buenos Aires

MENCIÓN DE HONOR: La unificación electromagnética: 150 aniversario de las ecuaciones de Maxwell
Autores: Augusto Beléndez Vázquez,
Institución: Universidad de Alicante
Província: Alicante

MENCIÓN DE HONOR: Nanocosmos en la revista "AstronomíA".
Autores: Natalia Ruiz Zelmanovitch,
Institución: ICMM-CSIC
Província: Madrid

 

Cortos científicos

1ER PREMIO: LA MINA DE LOS DINOSAURIOS
Autores: Luis Alcalá Martínez, Javier R. Trueba, Eduardo Espílez Linares, Luis Mampel Laboira
Institución: Fundación Conjunto Paleontológico de Teruel-Dinópolis
Província: Teruel

MENCIÓN DE HONOR: Latidos en las estrellas
Autores: Javier Diez Botet, VICENT J. MARTÍNEZ
Institución: Universidad de Valencia
Província: Valencia

MENCIÓN DE HONOR: ¡Menudos impactos!
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Domingo Martos Ruiz, Juan Antonio Alguacil Méndez, Iván Padilla Muro, Olga Villar Alises, Ricardo Peralta Egea
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

 

Biomedicina y Salud

1ER PREMIO: ÓPTICA Y VISIÓN: ESTUDIO Y ANÁLISIS DE LOS CAMPOS DE VISIÓN Y DE LECTURA, ASÍ COMO DE LA VISIÓN ESTEREOSCÓPICA, EN FUNCION DE LA EDAD, EN UNA POBLACIÓN DE CALDES DE MONTBUI (BARCELONA)
Autores: ivan nadal latorre, IVAN NADAL LATORRE, SÒNIA VILLALBA FAURA, MIREIA TURON PERICAS
Institución: ins Manolo hugue
Província: barcelona

MENCIÓN DE HONOR: EPSTEIN-BARR VIRUS: ELABORACIÓN DE ÁRBOL FILOGENÉTICO A PARTIR DE ADN MITOCONDRIAL Y ESTUDIO DEL CRECIMIENTO DEL VIRUS A PARTIR DEL CULTIVO DE CÉLULAS INFECTADAS
Autores: Ivan Nadal Latorre, IVAN NADAL LATORRE, JÚLIA SÁNCHEZ VILADEVALL
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: ALERGIA Y MEDIO AMBIENTE (I): ESTUDIO Y CATALOGACIÓN DE LAS PLANTAS CON CAPACIDAD ALERGÉNICA DE LAS ZONAS VERDES DEL MUNICIPIO DE SANT BOI (BARCELONA)
Autores: Ivan Nadal Latorre, IVAN NADAL LATORRE, RAQUEL HERNÁNDEZ ALACID, MAR MONTSERRAT MASMITJÀ
Institución: Escola Salesiana
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Cáncer de piel
Autores: Marisa Castiñeira García, Candela Contreras Gorgojo, Marta Buján Calvo, Julia González Granado, Laura Fernández Castelo, Marina Blanco Blanco
Institución: IES Rafael Dieste
Província: A Coruña

 

Premio Especial Año Internacional de la Luz

1ER PREMIO: ¡Hágase la Luz!
Autores: José Luis Cebollada Gracia, Ignacio Garcés Gregorio, Íñigo Salinas Áriz, María Ángeles Losada Binués, Alicia López Lucía, Javier Mateo Gascón
Institución: IES La Azucarera, Zaragoza
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: DECONSTRUYENDO LA LUZ
Autores: EMILIO JOSÉ GARCÍA GÓMEZ-CARO, Ignacio Chueca
Institución: Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSIC)
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Harpa Laser Ars Lux
Autores: Rita Gabriela Rocha, António Fernando Almeida, Catarina Fernandes Souto, André Lello Almeida
Institución: Colégio Luso-Francês
Província: Porto

PREMIO ÁGORA: Juegos de Luces y Colores
Autores: Antxon  Anta  Unanue ,
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

 

Habla de Astronomía

1ER PREMIO: ERES MI CIELO
Autores: chusilla1 rodríguez , María Jesús Rodríguez García, Juana Toucedo Castro, Carmen Mendez Mendez, Paula Martinez Rúa, Montserrat Sancho Castro
Institución: ESCUELA INFANTIL MUNICIPAL MONTE ALTO
Província: a coruña

MENCIÓN DE HONOR: 2015, Odisea en el Carracillo.
Autores: Mª del Rocío Gómez Vizcaíno, Álvaro Narros Laguna, Alba Sancho Heredero, Zvezdelina Valentinova Dobreva, Nelina Danailova Nedyalkova, Victoria Simeonova Marinova
Institución: CRA EL CARRACILLO
Província: Valladolid

MENCIÓN DE HONOR: A year being young scientists: observing supernovae and measuring the expansion of the Universe.
Autores: Francisco Javier Pérez Cáceres, Francisco Javier Pérez Cáceres
Institución: IAA-CSIC
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Astronomia emocional
Autores: Rafael Ramírez Uclés, Antonio López Buendía, Carmen García Castro, Esmeralda Jofré Pérez, Cristina Largo Hurtado, Piedad Rueda Martín
Institución: Facultad Ciencias Educación. Universidad de Granada
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Misión Rosetta.
Autores: Francisco Javier Pérez Barbero, Francisco Javier Pérez Barbero, Andrés Jobacho Sánchez
Institución: IES José Manuel Caballero Bonald
Província: Cádiz

 

Indaga en Astronáutica

1ER PREMIO: Lanzamiento de un globo sonda a la Estratosfera
Autores: FRANCESC BARRACHINA VILAPLANA, Xavier Alejo Aixalà, Albert Morea Font, Arnau Nadal Rivero
Institución: IES de Alcarràs (Lleida)
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: UN INVERNADERO MONITORIZADO PARA ESTUDIAR EL CRECIMIENTO DE LAS PLANTAS EN MARTE
Autores: Ismail Ali Gago, Fernando Ambrosio Batalla, Pablo García González, Hugo Monelo
Institución: IES Cervantes de Madrid
Província: Madrid

 

Investiga en Astronomía

1ER PREMIO: ¡Menudos impactos!
Autores: Francisco Trillo Poveda, Olga Villar Alises, Diego Moreno Dueñas, Iván Padilla Muro
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio
Província: Jaén

MENCIÓN DE HONOR: Celeste inconstancia
Autores: Sonia Pérez Méndez, Jordi Rafecas Ventosa
Institución: Instituto de l'Arboç
Província: Tarragona

MENCIÓN DE HONOR: Determinación experimental de la densidad de la Luna
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, Julia Domínguez Martínez, Albert Gómez Terés, Andrea Cabero Arnold
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: DETERMINACIÓN EXPERIMENTAL DE LA OBLICUIDAD DE LA ECLIPTICA
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, Anna Alonso Giró, David Beberide Sabarich, Clara Preixens Vidal
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: Testeando la Gravitación Universal hasta el límite
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Andrea Moral Suárez, Andrés García Morcillo, Natalia Serrano López
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

PREMIO ÁGORA: Detectando Rayos Cósmicos
Autores: Ismail Ali Gago, Sara Álvarez Parra, Félix García Narocki, Paula Ruedas Torralbo
Institución: IES Cervantes de Madrid
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: El Eclipse de Sol: Astronomía y matemáticas.
Autores: Andreu Cardo Martinez, Andreu Cardo I Monse Olivella Raquel Sáchez I Monica Centelles Dani Mallol I Balbina Tantiñà, Gil Granero I Clara Urpina Pilar Trabal I Avelina Vallejo Cristina Generó I Ivette Culí, Marisa Puntí I Carme Gallardo Núria Verdú I Margarida Sellarés , Alumnes Educació Infantil, Alumnes Educació Primària
Institución: Escola El Roure Gros
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: El tránsito de Venus desde la perspectiva maya una interpretación del códice Dresden
Autores: adalberto García Rangel, Adalberto Garcia Rangel, Diana Laura Luna Gutierrez, Roberto Zaldivar Alfaro, Edgar Yonatan Galicia Luna
Institución: Centro de Estudios Tecnológicos "Walter Croos Buchanan" del Instituto Politécnico Nacional
Província: Distrito Federal

PREMIO ÁGORA: Sombras que marcan las horas
Autores: Teresa Closa Vidal, Damià Cosialls Baz
Institución: INS GUINDÀVOLS
Província: lleida