Home > Noticias > RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVI Y ADOPTA UNA ESTRELLA 2015

RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVI Y ADOPTA UNA ESTRELLA 2015

16 de julio de 2015

ACTA DE LA COMISIÓN DE “CIENCIA EN ACCIÓN” Y “ADOPTA UNA ESTRELLA”,  LOS DÍAS DEL 28 DE MAYO AL 15 DE JULIO DE 2015.

Consultados todos sus miembros, realizando tantas  rondas de consultas como han sido necesarias, se da inicio, el 28 de mayo, a las deliberaciones de la Comisión de “Ciencia en Acción” y “Adopta una Estrella”, la cual está formada por los siguientes integrantes: Sr. D. Antonio Acedo, Sr. D. Emilio Alfaro, Sra. Dª. Ana Alonso, Sr. D. José Enrique Alvarellos, Sr. D. Jesús Álvarez,  Sr. D. Justo Arines, Sr. D. Marcos Aurell,  Sr. D. Joan Bausells, Sr. D. Guillem Bernabeu, Sr. D. Héctor Busto, Sr. D. Óscar Cabeza, Sra. Dª. Carme Caelles, Sr. D. Moises Canle, Sra. Dª. Carmen Carreras, Sr. D. Francisco Castejón, Sr. D. Pedro Castiñeiras, Sra. Dª. Ana Crespo, Sr. D. Álvaro del Pino, Sra. Dª. Amalia Diez, Sr. D. Jaume Fabregat, Sr. D. Joaquín Fernández, Sra. Dª. Maite Flores, Sr. D. Javier García, Sr. D. Fernando Gomollon, Sra. Dª. Ana María González,  Sr. D. Javier Gorgas, Sr. D. José Antonio Gutiérrez, Sr. D. Bernardo Herradón, Sr. D. Álvaro Isidro, Sr. D. J. Tomás Lázaro, Sra. Dª. Josefina Ling, Sr. D. Sergio López, Sr. D. Enrique Macías, Sra. Dª. Minia Monteiga, Sr. D. Ángel Maroto,  Sra. Dª. Yolanda Martin, Sr. D. José Luís Martínez, Sra. Dª María José Martínez, Sra. Dª María Jesús Martínez,  Sr. D. Federico Mayor,  Sra. Dª. Fernanda Miguelez, Sr. D. Lluís Montoliu, Sr. D. Manuel Moreno, Sr. D. Miguel C. Muñoz, Sr. D. Xavier Muñoz, Sr. D. Josep Noguer, Sra. Dª. Amelia Ortiz, Sr. D. Ricardo Prego, Sr. D. Pere Puigdomènech,  Sra. Dª. Ana María Rodríguez, Sr. D. Jaime Rodríguez, Sr. D. José Antonio Sacristán, Sra. Dª. María Luisa Segade, Sra. Dª. Ana Tarrio, Sra. Dª. Ágata Timón, Sra. Concepción Toboso, Sr. D. Daniel Torregrosa, Sra. Dª. Carolina Torrón, Sra. Dª. Verónica Tricio,  Sra. Dª. Ana Ulla, Sr. D. Pedro Valera, Sra. Dª. Laura Valls, Sr. D. Enrique Viguera, Sr. D. Manuel Yuste.

Preside el encuentro la  Directora de Ciencia en Acción, Sra. Dª. Rosa Mª Ros.   

La Comisión acuerda por unanimidad premiar los siguientes trabajos:

 

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE FÍSICA”

Por mostrar de forma amena,  atractiva para el gran público y con rigor científico,   diversas aplicaciones de la termografía  infrarroja para ilustrar una variedad de fenómenos físicos, tales como la transmisión del calor por conducción, la conversión de energía mecánica en calorífica, el efecto Joule, se concede 1er Premio de Demostraciones de Física, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “LA TERMOGRAFÍA INFRARROJA: UNA SORPRENDENTE VISIÓN DE LA CIENCIA” de Fernando Ignacio Prada y Raúl Alía  del IES Las Lagunas de Madrid.

Por presentar un conjunto de experimentos de fenómenos basados en distintas propiedades fisicoquímicas de los fluidos, con énfasis en el agua y otras sustancias fácilmente accesibles, y son de realización sencilla, permiten una descripción que se puede seguir con facilidad por estudiantes de secundaria como por público más general, se concede Mención de Honor al trabajo “APRENDAMOS FÍSICA EXPERIMENTANDO CON UNA SUSTANCIA MÁGICA: ¡EL AGUA!” de Gabriel Pinto, Víctor Manuel Díaz, Manuela Martín, Teresa Martín, Pascual Lahuerta, Isabel Paz, Francisco Sotres de la E.T.S. de Ingenieros Industriales (UPM) de Madrid.

Por mostrar la física de una forma  atractiva a estudiantes de instituto (ESO y Bachillerato) con el innegable tirón de las series de éxito televisivas y por presentar trabajo de equipo. El formato talleres es muy accesible y el contenido muy apropiado, actual, compacto y de buen nivel que tiene bastante asegurada la participación y por tanto el éxito, se concede Mención de Honor al trabajo “GAME OF PHYSICS!” de David Mateos, Beatriz González, Verónica González  de Physics League de la Universidad de Valladolid.

Por  explicar las fuerzas de inercia en general y el efecto Coriolis en particular a través de un conjunto de experimentos claramente accesibles para estudiantes de secundaria y con interés también para el público en general. La presentación es muy clara y puede contribuir a aumentar el conocimiento sobre un tema que en general es poco comprendido por el gran público, se concede Mención de Honor al trabajo “TANTO TRABAJO, AL FINAL POR EL DESAGÜE” de Miguel Sánchez,  Antonio Herrera, Nerea Catena, Sandra Carrión y Ana Gilo del IES Botánico de Cádiz.

Por  explicar un buen número de conceptos físicos con la disculpa de hacer entender el principio de acción y reacción. Los conceptos físicos expuestos (incluyendo conceptos de fuerzas, mecánica de fluidos, electromagnetismo, estática de fluidos…), son fácilmente entendibles tanto por los estudiantes de secundaria como por el público en general, además de rigurosos. También los experimentos presentados son muy sencillos de realizar y algunos muy vistosos, se concede Mención de Honor al trabajo “DISPOSITIVOS SENCILLOS PARA EXPLICAR EL PRINCIPIO DE ACCION Y REACCION” de Pablo Cassinello del IES Federico García Lorca de Madrid.

Como Finalistas:

Fisica Recreativa XVI Vapor, vapor donde, va por ti” de Miguel Cabrerizo de la Universidad de Granada.

Electrónica básica con circuitos de plastilina” de Mª Belén Sánchez de ExperCiencia de Lleida.

Tras la pista de Galileo” Santi Vilchez del Colegio Tecla Sala de Barcelona.

Motor Stirling de Canicas” Santi Vilchez del Colegio Tecla Sala de Barcelona.

Water Ghost (Efecto Leidenfrost)” de Miguel Ángel Pérez, María Del Carmen Doblado y Paula Prieto del IES Las Encinas (Valencina de la Concepción) de Sevilla.

FIGURAS DE LISSAJOUS CON LOS ALTAVOCES QUE REGALA EL "COLA CAO"” Jesús Matos del  Colegio Amor de Dios de Cádiz.

“FÍSICA EN UNA BOTELLA” de Antonio Moya, Rubén Moya y Francisco Moya del Colegio San José de Calasanz de Valencia.

Física por un tubo” de Rafael García, Pablo Contreras, Irene Pardo, Marina Aliaga, David Sánchez, María Ángeles Millán, Clàudia García y Marina García de la Universidad de Murcia.            

Levitación, un futuro cercano” de Noemi de Diego y Andrea Guillaumet del IES Baldiri Guilera de Barcelona.

Los porqués del agua” de Jimena Barranco y Pablo Antonio Becerra del Instituto Politécnico Nacional de Ecatepec (México).

“TECNOLOGÍA VINTAGE” de Miriam Martínez del Colegio Sagrado Corazón de Guadalajara.

“PARADOJAS EN FÍSICA” de Antonio Serrano del IES Carrús de Elche (Alicante).

Péndulo acelerado de Foucault” de Juan Lois González y Jose Ramón Piñeiro del Colegio Apóstol Santiago de Pontevedra.

 

MODALIDAD” LABORATORIO DE MATEMÁTICAS”

Por presentar pruebas de diferentes niveles y para todos los públicos que sirven para desarrollar las capacidades  espaciales de los que las elaboran y de los que las realizan, aprendiendo conceptos matemáticos que a veces no son fáciles como es el moverse en 2 o 3 dimensiones, se concede 1er Premio de Laboratorio de Matemáticas, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “MOVIÉNDONOS ENTRE DIMENSIONES” de María Peñas, Sara Vargas, Sara Fernández, Jacqueline Krasniqi y Pedro Guerrero del IES Luis Bueno Crespo de Granada.

Por tratarse de un proyecto que presenta a los alumnos con un problema que han de resolver de forma autónoma, donde las matemáticas se usan como algo vivo que interactúa con otros campos como la informática para dar una solución, se concede Mención de Honor al trabajo “MATEMÁTICAS Y APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS” de Carlos Morales del IES El Calero de Las Palmas de Gran Canaria.

Como Finalistas:

“VUELTAS Y MÁS VUELTAS” de Luis Cabello, Adriana Malagón y Pascual Jara, del  IES Severo Ochoa de Granada.

Las matemáticas y las películas de animación. Manual para docentes” de Mª Antonia Mateos, Alejandro Leiva, Fernando Ruíz y Miguel Paublete del Colegio La Inmaculada de Cádiz.

Des igual” de Josep Ma. Cors y Montserrat Pons de la EPSEM-UPC de Barcelona.

EL TEOREMA DE PITÁGORAS O EL PROCEDIMIENTO DEL GOU GU EN LA CHINA. APLICACIÓN EN EL AULA” de Esther Pintó, Montserrat Gorgues y Mariona Fornons del INS Terres de Ponent de Lleida.

¿Sabes que puedes aprender muchas mates viendo los Simpson?” de Natalia De Lucas del IES Carmen Burgos de Seguí de Guadalajara.         

Reta tu sentido matemático de Ángela María Serrano, Pablo Flores y Rafael Ramírez de la Universidad de Granada.

El reto de Sierpinski” de Daniel Blasi de l’Institut Pius Font i Quer de Manresa (Barcelona).

“LA LUDOTECA NORMALISTA. MATEMÁTICAS DIVERTIDAS MÁS ALLÁ DEL SALÓN DE CLASE” Nora Benitez del Colegio Normal Superior de Pasca Nuestra Señora de la Encarnación de Cundinamarca (Colombia).

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA”

Por ser un proyecto muy completo, bien organizado, riguroso, didáctico y fácil para la divulgación, se concede 1er Premio de Demostraciones de Química, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “Y "ENZIMA" TE MANCHAS. BIOTECNOLOGÍA EN DETERGENTES” Nuria Muñoz, Gloria López, Irene Claver, Paula Navarro, María Martínez y Andrea Naranjo del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Por ser un gran proyecto educativo y divulgativo en el que se combinan las dos culturas: la humanística y la científica, se concede Mención de Honor de Demostraciones de Química al trabajo “CIENCIACHEF. DE TAPITAS POR LA CIENCIA” de Inmaculada Palomo Francisco Javier Morales, Paula Morales, Javier Morales y Nicolás Morales de las Escuelas Francesas, S.A.L. de Sevilla.

Como Finalistas:

“POLÍMEROS EN ACCIÓN: IDENTIFICA, FABRICA Y RECICLA PLÁSTICOS!” de Fina Guitart, Carme Artigas y Jordi Cuadros del CESIRE-CDEC de Barcelona.

 ¡Química a la vista!” de Fernando Nogales del Costaciencia de Málaga.

Cianotipias: hierro, azules y John Herschel” de Salvador Olivares, Clara Isabel García y Marta Alcaraz del IES Floridablanca de Murcia.

Reação de Landolt – Relógio de Iodo” de Margarida Duarte, Pedro Texugo, Bruno Martins y Gonçalo Lima del Agrupamento de Escolas de Azambuja de Lisboa (Portugal).

Tratamento de efluentes da indústria tintureira, por eletrocoagulação” de Margarida Duarte, Cláudia Pratas, Rosa Pereira, Francisco Rei, Jessica Carvalho y Bernardo Neuville del Agrupamento de Escolas de Azambuja de Lisboa (Portugal).

Determinación de ibuprofeno en formulaciones farmacéuticas genéricas” de Carolina Clavijo, Rut Fernández, Julia Kazakova, Pablo Azagra, Jesús Molina y Pedro Domínguez, del IES ITACA  de Sevilla.

¿Es agua todo lo que sale del grifo?” de Diego Tobaruela del Colegio El Carmelo de Granada.

¡Sudor y lágrimas!” de Sagrario García, Mari Carmen Fuentes, Francisco Javier Martínez, María Expósito, María Lorite y Manuela Martínez del IES Andrés de Vandelvira de Jáen.

La química de los nuevos materiales” de Josep Corominas, Silvia Pascual y Xavier Hernández de la Escola Pia de Sitges (Barcelona).

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE BIOLOGÍA”

Por ser un excelente proyecto en el que se analizan las especies, sobre todo microorganismos, que existen en diferentes partes del Instituto donde están los participantes. Es un trabajo descriptivo y estupendamente bien realizado, combinando nuevas tecnologías (QR-code, videos en YouTube) con un PDF presentado de forma impecable, se concede 1er Premio de Laboratorio de Biología, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “BIODIVERSIDAD CRIPTICA EN EL "IES AZUER”” de José Luis Olmo del IES Azuer de Ciudad Real.

Por ser un proyecto educativo, muy bien realizado y de fácil reproducción por el uso de materiales de uso común en un laboratorio básico, se concede Mención de Honor al trabajo “CRECIMIENTO BACTERIANO BAJO DISTINTOS TIPOS DE BOMBILLAS” de Miguel Ángel Pérez, Pilar Castillo, Adrián Díez, José Antonio Herrera, Manuel Rentero y María de los Ángeles Urbano del IES Los Cerros de Jaén.

Por ser un trabajo muy completo, de una cuestión muy actual y muy bien explicado: seguimiento del desarrollo de las medusas, en la clase/laboratorio, y trabajo de campo para descubrir las medusas en su medio natural, a partir de las que aparecen en las playas, se concede Mención de Honor al trabajo “REBELION EN EL MAR": EL NUEVO PROTAGONISMO BIOLOGICO DE LAS MEDUSAS” Ana Villaescusa, Beatriz Escobar, Irene Tirado, Paola Cuellar, Mario Mena y Enrique Laza del Colegio María Auxiliadora de Algeciras (Cádiz).

Por tratar de desarrollar un nuevo juego sobre Astrobiología que está basado en la pregunta sobre la existencia de la vida fuera de la Tierra. Es una propuesta original, innovadora y con un formato de juego muy atractivo, a la vez que trata un tema bien interesante, se concede Mención de Honor al trabajo “BUSCANDO VIDA... EL JUEGO” de Miguel Ángel Queiruga, Beatriz Gijón, Sergio Alonso, Yara Arnáiz, Álvaro Ausín y Enrique Ruiz del Colegio Jesús-María de Burgos.

Por ser un buen proyecto que persigue explorar los animales existentes en el patio de la escuela, aparentemente sencillo, pero muy bien desarrollado, con niños de primaria, se concede Mención de Honor al trabajo “LOS BICHOS DE MI COLE” de José Manuel Escobero y David Vilchez del Colegio de Infantil y Primaria "Andrés Segovia" de Granada.

Como Finalistas:

Estudio del efecto mutagénico de los campos magnéticos y de la luz ultravioleta (UV)” de Mª Matilde Ariza, Lillie Fremantle, Gracia Cristina, Eduardo Rodríguez, Araceli Castillo y Antonio Marcos Naz del IES Pedro Espinosa de Málaga.                

SALUD y DEPORTE: ESTUDIO DEL FUNCIONAMIENTO DEL CEREBRO CUANDO REALIZAMOS UN DETERMINADO DEPORTE” de  Iván Nadal, Laura Ortiz y Eduard Tinea  del IES Carles Vallbona de Barcelona.

Microbiología y salud: Estudio de los efectos de los desodorantes sobre la població bacteriana de las axilas de las personas” de Iván Nadal, Irene Quevedo, Eric Lázaro y Adrián Moreno de la Secció d’Institut El Vern de Barcelona.

Cultivos hidropónicos de plantas aromáticas” de Diego Castellano, Mª Carmen Pradas, Ceferino Carrera, Myriam Quijada y Mariano Castellano del IES  San Fulgencio de Sevilla.

“BACTERIAS Y DIGESTIÓN: ESTUDIO DE LA ACCIÓN DE LA FLORA BACTERIANA EN RELACIÓN CON LA INGESTA DE ALIMENTOS” de Iván Nadal, Núria Santiago, Noèlia Pineda y Joan Codina de la Secció d’Institut El Vern/ IES Carles Vallbona de Barcelona.

“LA VISIÓN Y EL COLOR EN EL REINO ANIMAL” José Luis Olmo del IES Azuer de Ciudad Real.

HORMONACIÓN VEGETAL” de Miguel Ángel Pérez, Alicia Blanco, Gádor Sánchez, María López, Juan José López y José Carlos Casas del IES Los Cerros de Jaén.

 ¿EL COLOR DE LOS ALIMENTOS QUE TOMAN LOS CARACOLES INFLUYE, O DETERMINA, EL COLOR DE LA CACA QUE DEPOSITAN?” de Mar Domínguez e Isabel Espiñeira del CPI Vicente Otero Valcárcel de Carra de A Coruña.

“INSECTARIO Y CICLO DE VIDA DEL ESCARABAJO” de Miguel Ángel Pérez, Sara Berlanga, Andrés Fernández, Luisa Maravillas y Paula Vargas del IES Los Cerros de Jaén.

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE GEOLOGÍA”

Por el rigor científico y la excelente divulgación de un fenómeno complejo que influye tanto las corrientes del Mediterráneo como su composición química, se concede 1r Premio de Laboratorio de Geologia, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción al trabajo “PROYECTO MOW. MEDITERRANEAN OUTFLOW WATER” de Francisco Javier Morales, Inmaculada Palomo, Paula Morales, Javier Morales y Nicolás Morales de las Escuelas Francesas, S.A.L de Sevilla.

Por las magníficas imágenes indicadores de procesos geológicos en la superficie de Marte que nos acerca un poco más a este planeta, se concede Mención de Honor al trabajo “MOLA: LA GEOLOGÍA DE MARTE” de Eulogio Pardo, Lluis Solanes y Albert Solanes del Instituto Geológico y Minero de España (IGME) de Madrid.

Como Finalistas:

Clave de identificación de rocas y minerales con códigos QR de José Viñas, Noa Fernández, Lorena Freijeiro, Elisabet Martínez y Martín Oitavén del IES David Buján de A Coruña.

"No todos los cráteres tienen su volcán de José Viñas, Sergio Calvete, Alán Roibás y Antonio Vieiro del IES David Buján de A Coruña.

Modelos analógicos de acuíferos. Entender el agua en el subsuelo” de Pedro Huerta de la Universidad de Salamanca.

Evolución humana: ¿Qué nos dicen los fósiles? de Andrés Armendáriz de Madrid.

“PONLE FRENO A LA EROSIÓN” de Miguel Ángel Pérez, Andrea Martínez, Natalia Ortega, Pilar Godoy, Irene Moreno y Juana Martínez del IES Los Cerros de Jaén.

 

MODALIDAD “CIENCIA Y TECNOLOGÍA”

Por ser un proyecto complejo de organizar y muy atractivo que permite combinar el estudio de la historia local con la aplicación práctica de conceptos de distintas ramas de la ciencia y el uso de la tecnología, se concede 1er Premio de Ciencia y Tecnología, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “PROYECTO EXPEDICIÓN APPS XXI. DE MI MAR A MI ESTRELLA. #EA21” de Sigfrido González, María Muñoz y Alberto Díaz del IES La Laboral de La Laguna de Santa Cruz de Tenerife.

Por una idea excelente para el nivel de edad que está pensada, con una realización técnica laboriosa y atractiva, una forma original de introducir conceptos científico-técnicos a niños muy pequeños, se concede Mención de Honor al trabajo “CIRCUITOS DE AGUA” de Montserrat Sancho, Juana Toucedo, Carmen Méndez y María Jesús Rodríguez de la Escuela Infantil Municipal Monte Alto de A Coruña.

Por ser una actividad que permite estudiar biología de una manera muy atractiva, especialmente si los alumnos son los encargados de elaborar los contenidos y no son meros usuarios, se concede Mención de Honor al trabajo “AUMENTANDO LA REALIDAD DE NUESTROS ÁRBOLES” de Inés Torres y Ana María Rico del Colegio Base de Madrid.

Por ser un trabajo excelente: idea original, discusión a fondo, propuesta final atractiva, contenido educativo y motivador, se concede Mención de Honor al trabajo “WOLF HOWL: NEW EXPERIENCE, DISEÑO DE UNA MONTAÑA RUSA” de Laura Olivella de la  Escola Pia Santa Anna de Mataró (Barcelona).

Como Finalistas:

Robótica: aprendiendo ciencia y matemáticas de manera divertida” de Carlos Rodrigo y Javier Humanes, del Colegio Ábaco de Madrid.

TOBY” de Tito de Jesús Ortiz, Candelario Cajun, Isacc Flores y Julisa Brigette Uc de la Universidad tecnológica de Campeche (México).

“DISEÑO Y APLICACIÓN PRÁCTICA DE UN MÉTODO DE IDENTIFICACIÓN Y SEPARACIÓN DE PLÁSTICOS MEDIANTE PROCEDIMIENTOS FÍSICOS” Antonio Marcos Naz, Pilar Ligenfert, Alejandro Muñoz, José Carlos González, Ingrid Canales, Juan Manuel López, Juan Cámpora y Pilar Palma del  IES Martín Rivero (Ronda) y el IES Pedro Espinosa (Antequera) de Málaga.

MODELISMO NAVAL” de Pere Compte del Col·legi Cor de Maria de Valls (Tarragona).

LusoSat01 - criação de um nanossatélite de medição da Espessura Óptica de Aerossóis" de Rita Gabriela Rocha, Afonso Jorge, Pedro Manuel, Afonso Luis, Tiago Francisco y João Pedro Gomes del Colégio Luso-Francês de Porto (Portugal).

“Realidad Aumentada. A Coruña en cine de José Viñas, Cristina Balboa, Lucia Ferreiro, Yulenny Nicolás, Inés Oitavén y Bieito Otero del  IES David Buján de A Coruña.

Topografía Interactiva” de Carlos Duran, Federico Morabito y Rubén Domínguez del  Centro de Ciencia Principia de Málaga.

Energía azul: ¿Cómo obtener energía renovable del agua dulce y el agua salada?” de María del Mar Fernández, Paloma Arenas, Guillermo Iglesias, Silvia Ahualli, María Luisa Jiménez y Ángel Vicente Delgado de la Universidad de Granada.

“Robot evita obstáculos” de Miguel Hernández, Juan Rosa, José Manuel Muñoz, Sergio Olav Gausaker, Francisco Javier Poveda y José María Gil del IES Victoria Kent de Málaga.

“PROYECTO: VIDEOJUEGOS TECNOLÓGICOS Y ROBOTS PARA DESCUBRIR LA LUZ” de  Daniel Turienzo y Juan Ramón Fernández del  IES Montserrat Roig de Alicante.

“MÁQUINA DE HUMO CASERA” de Joan Carles Ballesté, Oriol Perera y Oriol Junyent del INS Terres de Ponent de Mollerussa  (Lleida).

PROMO Y YO” de la Escuela Infantil Municipal Os Cativos de A Coruña.

PROYECTOS CON ARDUINO EN EDUCACIÓN SECUNDARIA” de Francisco Gallego del IES Jorge Manrique de Madrid.

PANTALLA TÁCTIL CON LED INFRARROJO” de Ana Escudero, Efrén Varón y Pablo González del IES Ramón Otero Pedrayo de Ourense.


MODALIDAD “SOSTENIBILIDAD”

Por la originalidad en mostrar un acuciante problema de una manera creativa, pero sin perder de vista el rigor científico, se concede 1r Premio de Sostenibilidad, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “MARE PLASTICUM-PLASTIC FISHES” de Margarita Lorenzo y Wolfgang Trettnak de ArsCiencia de A Coruña.

Por la realización de un proyecto experimental bien fundamentado que permite optimizar el riego en zonas de poca pluviosidad, se concede Mención de Honor al trabajo “DERECALL: DISPOSITIVO DE RIEGO ECOLÓGICO POR EVAPORACIÓN Y CONDENSACIÓN DE AGUA DE LLUVIA” de Antonio Marcos Naz del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga) .

Como Finalistas:

“Propuesta de un patrón para medir la funcionalidad de un ecosistema marino a través de la rapidez de descomposición de la materia orgánica” de Alberto García, Mariana Cabaleiro y Xiana Fernández del Colexio Alborada de Pontevedra.

Descubriendo nuestro mágico entorno natural” de María José García del CPI de Castroverde de Lugo.

“Nos ponemos las pilas: RRR” de Miguel Ángel Pérez, Julia Perez, Antonio Jiménez, Paula Romero, Cristina Marvizón y Rosalía Romero del IES Las Encinas (Valencina de la Concepción) de Sevilla.

“QUE TÍA LA ENERGÍA¡¡ (EL MOTOR STIRLING)” de David Mota del Colegio Ntra Sra de los Milagros de Cádiz.

“TÉCNICAS DE ECOFISIOLOGÍA APLICADAS AL ESTUDIO DE LA EFICIENCIA DE USO DEL AGUA EN EL CULTIVO DE TOMATE”  de Francisco Valderas, Mª Jesús Baré, Lydia Benítez, Arne Carlos Böttcher, Antonio Roberto Bernal y Alejandro Sarmiento del IES Juan de la Cierva de Málaga.

 

MODALIDAD “CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES”

Por un trabajo que reúne una aproximación científica interesante, un uso atractivo de la tecnología y una respuesta a una demanda social latente de combate contra la siniestralidad al volante, se concede 1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “PROYECTO BRAIN-CAR: ESTUDIO DE LOS EFECTOS DE LA SOMNOLENCIA EN LA CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS A MOTOR Y APLICACIÓN DE UN SISTEMA PARA REDUCIRLOS” de Iván Nadal e Irene González del INS Argentona (Barcelona).

Por su clara vocación de servicios hacia las personas discapacitadas, creando un aplicación específica para ellos, se concede 1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “DOMÓTICA PARA PERSONAS DISCAPACITADAS” de Xavier Valldeoriola, Andrea García, Ana Andrino y Alba López de l’Escola Sant Gervasi de Mollet del Vallès (Barcelona).

Por una labor interesante, que responde a una necesidad y que aporta una solución con posibilidades reales de ser generada y aplicada en el ámbito hospitalario, se concede Mención de Honor al trabajo  “SOLUCIÓN TIC EN ACCIÓN EN LA UCI” de Pere Palà y Sebastià Vila de la Universitat Politecnica de Catalunya de Barcelona.

Como Finalistas:

Ayudatec.cl: Tecnologías para la Inclusión Social de Personas con Discapacidad” de Carolina Aguilera del Servicio Nacional de la Discapacidad de Santiago (Chile).

PROYECTO B-COMPASS Mejora de un bastón para invidentes de Amelia Esteve, Ismael Bermúdez y Narciso Soto del Colegio Salesianos de Cádiz.

Girls in ICT Day” de Rosa Giralt, Mireia Izquierdo, Rosa Argelaguet y Marta Tarrés de la EPSEM de la Universitat Politecnica de Catalunya de Barcelona.

Dejando huella: divulgación paleontológica para personas con diversidad funcional de Núria Iglesias, Omid Fesharaki, Alejandra García, Laura González, María Belén Muñoz y Miguel Gómez de la Universidad Complutense de Madrid.

“VIAJA CON LA DOCTORA VIOLETA (A TRAVÉS DE LA IGUALDAD Y EL CONOCIMIENTO)” de Ana Jesús López, Santiago Pozo y Melania Fernández de la Universidade da Coruña.

PROYECTO LIBRO 3D, PENSANDO EN LA DIVERSIDAD: DISEÑO Y CREACIÓN DE UN LIBRO 3D PARA ALUMNOS DE PRIMARIA Y/O CON DISCAPACIDADES VISUALES de Iván Nadal, Ona Aldea, Álvaro Ares, Paula Hernández, Lea y Yaiza, del INS Thalassa de Montgat (Barcelona).

 

MODALIDAD “FÍSICA EN LA SOCIEDAD”

Por su originalidad consistente en que estudiantes de universidad realizan un espectáculo de magia para desmontar la pseudo-ciencia y los mitos de poderes mágicos para captar la atención de todo tipo de público, se concede 1er  Premio de Física en la Sociedad, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “¿SUPERPODERES… O FÍSICA?” de Beatriz González, Verónica González y David Mateos de Physics League S.A.L de la Universidad de Valladolid.

Por mostrar el trabajo de un instituto para divulgar los avances científicos en el campo de la astronomía a través de las experiencias presentadas que son de impacto y de fácil reproducción, se concede Mención de Honor al trabajo “LA GRAVITACIÓN EN LA SOCIEDAD: ARTE, COMIC Y CINE” de Pablo Nacenta, Jorge Nacenta, Carmen González, Concepción Mendívil y Evaristo Merino del IES Alameda de Osuna de Madrid.

Por recopilar experimentos muy adecuados para fomentar cultura científica basados en la luz, que sin duda despertarán el interés por la fotónica y la ciencia de los públicos a los que van dirigidos, se concede Mención de Honor al trabajo “LUZ, CÁMARA... CIENCIA EN ACCIÓN!” de Octavi Casellas y Cèlia Ginjaume del Servei Educatiu del Gironès  (Girona).

Como Finalistas:

¿EL AÑO DE LA LUZ EN UN AGUJERO NEGRO?” de Elena Zapatero, Borja Abad, María Ramírez, Paula Ruíz, Felipe Mendoza y Cristian Ochoa del IES Atenea de Alcalá de Henares (Madrid).

FisQuiolimpiadas” de Manuel Cid del  IES Universidade Laboral de A Coruña.

Pilas: mitos históricos y leyendas urbanas de Miguel Ángel Pérez, Antonio Jiménez, Cristina Marvizon, Julia Pérez, Rosalía Romero y Paula Romero, “del IES Las Encina (Valencina de la Concepción) de Sevilla.

MODALIDAD “PUESTA EN ESCENA”

Por el excelente nivel artístico de la puesta en escena, por la actualidad del tema científico tratado en relación con el origen de la vida en el universo y por la amenidad en la presentación de los razonamientos, se concede 1r Premio de Puesta en Escena, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “TENGO CANAS EN EL C...” de Natalia Ruiz del ICMM-CSIC de Madrid.

Por la excelente presentación de un tema de gran calado científico, por el esfuerzo divulgativo y por la gracia poética de la representación, se concede de Mención de Honor al trabajo “CONVERSACIÓN” de Juan Tomé del IES Jaranda de Jarandilla de la Vera de Cáceres.

Como Finalistas:

En vueltas con Galileo” de Teresa Pereira, Patrícia Marques, Sónia Pichardo y Pedro Pombo de la Fábrica Centro Ciência Viva de Aveiro - Universidade de Aveiro de Portugal.

“teatro matemático” Carlos Balado, Sara González, Alicia González, Rocío Míguez, Antía García y Estefanía Fernández del IES David Buján de A Coruña.

Relatividad en tus manos” de Xabier Prado del IES Pedra da Auga de Pontevedra.

 

MODALIDAD “BIOMEDICINA Y SALUD”

Por ser un proyecto interesante que fomenta la observación, el método analítica y la posibilidad de elaborar conclusiones, se concede 1er Premio de Biomedicina y Salud, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “ÓPTICA Y VISIÓN: ESTUDIO Y ANÁLISIS DE LOS CAMPOS DE VISIÓN Y DE LECTURA, ASÍ COMO DE LA VISIÓN ESTEREOSCÓPICA, EN FUNCION DE LA EDAD, EN UNA POBLACIÓN DE CALDES DE MONTBUI (BARCELONA)” de Iván Nadal, Sónia Villalba y Mireia Turon del INS Manolo Huguè de Barcelona.

Por ser un trabajo muy bien estructurado y planteado en sus bases teóricas y que incluye la recogida y análisis de numerosos datos experimentales, se concede Mención de Honor al trabajo "EPSTEIN-BARR VIRUS: ELABORACIÓN DE ÁRBOL FILOGENÉTICO A PARTIR DE ADN MITOCONDRIAL Y ESTUDIO DEL CRECIMIENTO DEL VIRUS A PARTIR DEL CULTIVO DE CÉLULAS INFECTADAS " de Iván Nadal y Júlia Sánchez del  INS Argentona de Barcelona.

Como Finalistas:

Biomedicina con y para la Sociedad” de  Joana Cristina Silva, Francisco Javier Blanco, José Francisco Sánchez, Eva Poveda y María José Arrojo de CIBER de Madrid.

Cáncer de piel” de Marisa Castiñeira, Candela Contreras, Marta Buján, Julia González, Laura Fernández y Marina Blanco del  IES Rafael Dieste de  A Coruña.

“Síndrome de Down” de Pilar García, Álvaro Cabezas, Jorge Martínez y Javier Lafuente del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

“ANÁLISIS DE LOS EFECTOS DEL ALZHEIMER EN PERSONAS MAYORES: ESTUDIO COMPARATIVO ENTRE PERSONAS SANAS Y PERSONAS AFECTADAS CON UNA DISCAPACIDAD NEURODEGENERATIVAS” de Iván Nadal, Roger Burriel y Meritxell Bernal, de la Secció d’Institut El Vern de Barcelona.

La realidad de tu cuerpo” de Manuel Fernández y José Felipe Rodríguez del Colegio Santísima Trinidad de Salamanca.

“ALERGIA Y MEDIO AMBIENTE (I): ESTUDIO Y CATALOGACIÓN DE LAS PLANTAS CON CAPACIDAD ALERGÉNICA DE LAS ZONAS VERDES DEL MUNICIPIO DE SANT BOI (BARCELONA)” de Iván Nadal, Raquel Hernández y Mar Montserrat de l’ Escola Salesiana de Barcelona.

MODALIDAD “PREMIO ESPECIAL AÑO INTERNACIONAL DE LA LUZ”

Por presentar un conjunto de  experiencias muy didácticas y completas explicadas de forma clara basadas en las propiedades de la luz  hacen de este trabajo una herramienta útil para su empleo en diferentes centros, y para motivar el interés por la ciencia entre sus estudiantes, se concede 1er Premio del Premio Especial Año Internacional de la Luz, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción, al trabajo “¡HÁGASE LA LUZ!” de José Luis Cebollada, Ignacio Garcés, Íñigo Salinas, María Ángeles Losada, Alicia López y Javier Mateo del IES La Azucarera y del I3A (el Instituto de Investigación en Ingeniería de Aragón) de Zaragoza.

Por la calidad científica y la originalidad del trabajo presentado y la adecuación de los contenidos a los objetivos definidos y al nivel del público al que va dirigido, se concede Mención de Honor al trabajo "DECONSTRUYENDO LA LUZ" presentado por Emilio José García e Ignacio Chueca del Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA-CSIC) de Granada.

Por el diseño y la construcción de un arpa láser con elementos que se pueden encontrar con facilidad y no muy costosos y la implementación de esta experiencia en el aula, se concede Mención de Honor al trabajo “HARPA LASER ARS LUX” de Rita Gabriela Rocha, António Fernando Almeida, Catarina Fernandes y André Lello del Colégio Luso-Francês de Porto (Portugal).

Como Finalistas:

Espectroscopia en acción” de Santi Vilchez del Colegio Tecla Sala de Barcelona.

Nueva Luz con Ideas Antiguas” Xabier Prado, Manolis Kousloglou, Ulrich Hilker, Peter Vacchina, Rossana Rosapepe y Binno Louwerenburg IES Pedra da Auga de Pontevedra.

Juegos de Luces y Colores” Antxon  Anta del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

                       

MODALIDAD “HABLA DE ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Por la magnífica propuesta didáctica interdisciplinar, y globalizadora, que incorpora  experiencias y contenidos astronómicos en la vida escolar con el objetivo de sensibilizar en las fascinación por el cosmos y comprensión de los fenómenos astronómicos, se concede 1er Premio de “Habla de Astronomía”, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción al trabajo “ERES MI CIELO” de María Jesús Rodríguez,  Juana Toucedo, Carmen Méndez, Paula Martínez y Montserrat Sancho, Emma Castro, Marta Vigo, Lucas Villamor, Estela Rivera, Martín Rivera, Teresa Villamor, Adrián Fernández y Álvaro Fernández  de la Escuela Infantil Municipal MONTE ALTO (A Coruña).

Por divulgar de forma didáctica y divertida el mundo de los cometas y la histórica y compleja misión europea Rosetta, a través de la construcción de una maqueta de la sonda espacial a escala real y diversas actividades educativas,  se concede Mención de Honor al trabajo “Misión Rosetta de Fco. Javier Pérez, Andrés Jobacho, Patricia Cabrera, Álvaro Tarín, J. Manuel Jordán, Juan Lao, Inés de Dios, Daniel Martínez, Fco. José Cotán, Miriam Inmaculada Martínez, Raquel Sánchez, Mª José Gil, Manuel Peña, Mª Estacio Montero, Esteban Ruíz, Yeray Sosa, Arturo Jiménez, Laura de Andrés, Manuel Ángel Vega y Soraya Nieves del IES José Manuel Caballero Bonald de Jerez de la Frontera (Cádiz).

Por el excelente trabajo desarrollado para fomentar la lectura y la escritura a través de la astronomía aprovechando la curiosidad que despierta esta ciencia en el alumnado en general y mediante un lenguaje adaptado a cada nivel educativo,  se concede Mención de Honor al trabajo “2015, Odisea en el Carracillo de Mª del Rocío Gómez, José Pablo García, Álvaro Narros, Zvezdelina Valentinova, Nelina Danailova, Alba Sancho  y Viktoria Simeonova en representación de todo el alumnado del Centro Rural Agrupado (C.R.A.) el Carracillo, Sanchonuño (Segovia).

Por incentivar la cooperación y por buen trabajo teórico-práctico desarrollado por los alumnos/as de diversos Institutos de Enseñanza Secundaria, en un programa científico-didáctico del Instituto de Astrofísica de Andalucía (IAA) para desarrollar el experimento que mereció el Premio Nobel de Física en 2011: el descubrimiento de la expansión acelerada del Universo provocada por la Energía Oscura, se concede  Mención de Honor al trabajo “A year being young scientists: observing supernovae and measuring the expansion of the Universede Javier Cáceres, Alberto Molino, Juan Cabello, Alberto Castro, A. Sota. C. Sánchez, A. Matas, C. Herrera, A. Morón, D. Fontalva, A. Villalba, Á. Hidalgo, F. Moronta, M. Ali-Salem, M. Palomo, J.E. García, D. Sánchez, S. Laguna, A. Muñoz, R. López, R.J. Ochoa, M. Salinas, J. Girón, S. García, J. Ruiz, S. Carrasco, J.Benítez, E. Verdugo, P. González, J.J. Naranjo, A. Bernal, R. López, J. R. Girón, M.M. Ariza and A. M. Naz  del I.E.S Pedro Espinosa,  Antequera (Málaga); I.E.S Isaac Albéniz, Málaga; I.E.S Martín Rivero, Ronda, (Málaga); I.E.S. Belén, Málaga; I.E.S. Camilo José Cela, Campillos (Málaga).

Por ser un interesante proyecto de integración entre cursos de diferentes niveles  poniendo de manifiesto la multidisciplinaridad de la Astronomía, se concede Mención de Honor al trabajo “Astronomía emocionalde Rafael Ramírez, Piedad Rueda, Antonio López, Carmen García, Mª Carmen Vílchez, Cristina Largo, Esmeralda Jofré, Bart de Rooze, Ángel Jiménez, Luis Muñoz, Olga López, Susana Martín, Diego Tobaruela, Manuel Santiago, Alba Romero del Colegio El Carmelo de Granada.

Como Finalistas:

Construyendo nuestro propio Sistema Solar” de Roberto Bareas, Alejandro López, María Sánchez, Juan Amoros, Felipe Dobón, Verónica Juárez, Ángel Alarcón, Iker Alejandro Bañón, Carlos Campello, Martín Chanquet, Joaquín Gil, Lidia Gomáriz, Blair Hamilton, Jaime Martínez, David Martínez, Hadrian Miralles, Manuel Moya, Paula Navarro, Celia Orts, Bárbara Quirant, Pablo Rodríguez, Tofik Varó, Sisi Xuewei, Silvia Yang, Marcelo Tomás Allende, Juan Ávila, Julia Barón, Rafael Cámara, Mario Cutillas, Emiliano Delicado, Germán Antonio Guilabert, Javier  Guilló, Eric Rafael Jefferson, Inés Losa, Francisco Martínez, Alexia Marella, Mª Teresa Moya, Ye Xiwang y Claudia Ortega del Colegio  La Devesa  de Elche.

Universe Silos Fair 2015 de Pablo Lahuerta, Mónica Carbonell, Alicia Díaz, Clara Cerdán, Laura Martín y Carmen Llorente del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Buscando vida...” de Miguel Ángel Queiruga, Carla Mallo, Diana Ortega, Alicia Sagredo, Ana Saiz y Adrián Tomé del  Colegio Jesús-María de Burgos.

UNA ESTRELLA LLEVA TU NOMBRE, LA VIDA Y LA IDENTIDAD A TRAVÉS DE LA MIRADA” de Beatriz Suarez, del Ceip Pablo Picasso de Valladolid.

Midiendo el radio de la Tierra” de Miguel Ángel Queiruga, Inés Varona, Manuel Naranjo, María Izquierdo y María Alonsodel Colegio Jesús-María de Burgos.

I deprés de "Ciencia en Acción"?” de José Manuel Pérez, Roser Vinyals, Albert Morea, Elisabeth Solé, Ariadna Marsal, Yvette Béjar, Anna Tarragó, Maria Sanfeliu, Anna Montull, Judith Montoy, Diana Pla, Joel Ribes, Achraf El Abida, Ivet Rojo, Aina Companys y Agnès Doladé del INS Alcarràs de Lleida.

MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Por la multidisciplinariedad del trabajo y el rigor en su desarrollo la aplicación de procedimientos básicos de cinemática y dinámica al caso de la formación de cráteres de impacto., se concede 1r Premio de "Investiga en Astronomía", dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del evento final de Ciencia en Acción al trabajo “¡MENUDOS IMPACTOS!" de Francisco Trillo, Diego Moreno, Iván Padilla y Olga Villar del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio, Úbeda (Jaén).

Por el gran mérito que supone este trabajo para facilitar la comprensión a alumnos de este nivel educativo de la gravitación newtoniana. La exhaustiva aplicación a diferentes situaciones, desde los planetas del Sistema Solar hasta el agujero negro central de la Galaxia, permite además que los alumnos pueden entender por qué esta ley es considerada "universal", se concede Mención de Honor al trabajo “TESTEANDO LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL HASTA EL LÍMITE” de José María Díaz, Andrea Moral, Andrés García y Natalia Serrano del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Por la multidisciplinariedad del trabajo y la aplicación de conocimientos básicos de cinemática al análisis de la secuencia de video para determinar la densidad de la luna, se concede Mención de Honor al trabajo “DETERMINACIÓN EXPERIMENTAL DE LA DENSIDAD DE LA LUNA” de Anicet Cosialls, Andrea Cabero, Julia Domínguez  y Albert Gómez  del Institut Guindàvols de Lleida.

Por el rigor en el trabajo realizado y como se ha utilizado la construcción experimental del analema solar para que el estudiante pueda asimilar conocimientos básicos de mecánica celeste, se concede Mención de Honor al trabajo “CELESTE INCONSTANCIA” de Sonia Pérez y Jordi Rafecas del Instituto de l'Arboç (Tarragona).

Por mostrar a través de un procedimiento relativamente sencillo que los estudiantes han realizado un trabajo experimental que les ha permitido aprender y mostrar las características del movimiento del Sol y conceptos básicos de mecánica celeste, se concede Mención de Honor al trabajo “DETERMINACIÓN EXPERIMENTAL DE LA OBLICUIDAD DE LA ECLIPTICA” de Anicet Cosialls, Clara Preixens, David Beberide y Anna Alonso del Institut Guindàvols de Lleida.

Como Finalistas:

Hay micrometeoritos en nuestro Instituto” de Hélder José Rodrigues, Elina Santo y Margarida Santiago de la Escola Secundária de Loulé (Portugal).

El Eclipse de Sol: Astronomía y matemáticas ”de Andreu Cardo de l’Escola El Roure Gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).

Buscando el rastro de planetas extrasolares en los datos de CoRoT” de Javier Pascual, Juan Helios, Álvaro Martínez y Luis Cabrera del Instituto de Astrofísica de Andalucía (CSIC) de Granada.

“El tránsito de Venus desde la perspectiva maya una interpretación del códice Dresden” de Adalberto García, Diana Laura Luna, Edgar Yonatan Galicia y Roberto Zaldivar del Centro de Estudios Tecnológicos "Walter Croos Buchanan" del Instituto Politécnico Nacional de México.

El Asombroso Cinturón de Asteroides” de Daniel Wilfredo Portal, Any Miriet De La Cruz, Gilary Charlot Rios y Angela Carolina Quiche, del Colegio "Cristo Rey"de Huacho (Perú).

Estudio comparativo de los dos eclipses de Sol del siglo XXI” de Anicet Cosialls, Núria Babot, Guillem Serradó y Alba Ganau del Institut Guindàvols de Lleida.

Sombras que marcan las horas” de Teresa Closa y Damià Cosialls del Institut Guindàvols de Lleida.

“PLUTÓN, EL GRAN ENANO” de M. Dolores Fernández, Marina Fernández, Gabriel Martínez y Hugo Sufuentes del CEIP Salvador de Madariaga, Madrid.

Detectando Rayos Cósmicos” de Ismail Ali, Sara Álvarez, Félix García y Paula Ruedas del IES Cervantes de Madrid.

MODALIDAD “INDAGA EN ASTRONAUTICA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Por la constancia, de este experimentado grupo de trabajo,  en el desarrollo de un práctico y complejo proyecto para realizar el proceso completo de lanzamiento de un globo sonda, teniendo entre algunos de sus objetivos la utilización en clase de los resultados científicos obtenidos, se concede el 1er Premio de “Indaga en Astronáutica”, dotado con una beca de viaje para ser presentado en Viladecans en el marco del  evento final de Ciencia en Acción al trabajo “Lanzamiento de un globo sonda a la Estratosfera” de  Francesc Barrachina, Xavier Alejo, Albert Morea y Arnau Nadal del IES de Alcarràs de Lleida.

Por su originalidad y buen planteamiento de la resolución del suministro alimentario para futuras misiones a Marte mediante invernaderos, se concede Mención de Honor al trabajo “Un Invernadero Monitorizado para estudiar el crecimiento de las plantas en Marte de  Ismail Ali, Fernando Ambrosio, Pablo García y Hugo Monelo del IES Cervantes, Madrid. 

Como Finalistas:

“LA VELOCIDAD DE LA LUZ” de Juan Luis Mendoza, Evelyn Aylin Labra, Violeta Abigail López y Sandra Jaqueline Muñoz del CET Walter Cross Buchanan (IPN) de México.

“ROSETTA SE ENCUENTRA CON SU COMETA. ESPERANDO LO INESPERADO”  de Nuria Muñoz, Ana Frías, Ana Ferragut, María De la Iglesia, Marta López y Victoria Perea del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

 

Los criterios adoptados por el Jurado durante esta sesión han sido los siguientes:

 

      1.- La calidad científica y la originalidad del trabajo presentado.    

      2.- La adecuación de los contenidos a los objetivos definidos en el trabajo presentado y al nivel del público al que va dirigido.

      3.- La idoneidad del método empleado para su difusión y su proximidad al gran público.

      4.- La corrección y amenidad del lenguaje empleado

      5.- La repercusión en la sociedad.           

      6.- La presentación cuidada, fácil y atractiva, en cualquier formato

      7.- La capacidad de transmisión de los conocimientos y conceptos utilizados.

      8.- La facilidad de reproducción en otros centros o instituciones.

      9.- El rigor de las explicaciones complementarias, que sean comprensibles y que despierten el interés por saber más sobre el tema desarrollado.

    10.- La claridad de las conclusiones.

 

Habiéndose realizado una consideración de índole global acerca de los premios otorgados en la presente convocatoria, se da por concluido el encuentro el día 15 de julio de 2015.

 

Rosa M. Ros

Directora de Ciencia en Acción