Home > Noticias > RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVII Y ADOPTA UNA ESTRELLA

RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVII Y ADOPTA UNA ESTRELLA

4 de julio de 2016

ACTA DE LA COMISIÓN DE “CIENCIA EN ACCIÓN” Y “ADOPTA UNA ESTRELLA”,  LOS DÍAS DEL 27 DE MAYO AL 30 DE JUNIO DE 2016.

Consultados todos sus miembros, realizando tantas  rondas de consultas como han sido necesarias, se da inicio, el 27 de mayo, a las deliberaciones de la Comisión de “Ciencia en Acción” y “Adopta una Estrella”, la cual está formada por los siguientes integrantes: Sr. D. Antonio Acedo, Sra. Dª Asunción Acevedo, Sr. D. Agustín Agüera, Sr. D. Emilio Alfaro, Sra. Dª. Ana Alonso, Sr. D. José Enrique Alvarellos, Sr. D. Fernando Álvarez, Sr. D. Jesús Álvarez, Sra. Dª. Pilar Álvarez, Sr. D. Víctor Arnainz, Sr. D. Marcos Aurell, Sr. D. Joan Bausells, Sr. D. Guillem Bernabeu, Sra. Dª. Carme Caelles, Sr. D. José C. Camacho, Sra. Dª. Carmen Carreras, Sr. D. Francisco Castejón, Sr. D. Olegario Castillo, Sr. D. Antonio Contreras, Sr. D. Francisco Contreras, Sra. Dª. Ana Crespo, Sra. Dª. Amalia Diez, Sr. D. Ángel L. Duarte, Sr. D. Jaume Fabregat, Sr. D. Francisco Fernández, Sr. D. Javier García, Sr. D. Manuel P. García, Sr. D. Fernando Gomollon,  Sr. D. Javier Gorgas, Sr. D. José Antonio Gutiérrez, Sr. D. José M. Gutiérrez, Sr. D. Bernardo Herradón, Sr. D. Eric Latorre, Sr. D. J. Tomás Lázaro, Sr. D. Sergio López, Sr. D. Ángel Maroto, Sra. Dª. M. Ángeles Martelo, Sra. Dª Concepción Martín,  Sra. Dª Manuela Martín, Sra. Dª. Mª Luz Martín, Sr. D. Juan Martin, Sra. Dª. Yolanda Martin, Sr. D. José Luís Martínez, Sra. Dª María Jesús Martínez,  Sr. D. Federico Mayor,  Sr D. José Méndez, Sr. D. Lluís Montoliu, Sr. D. Ignacio Moreno, Sr. D. Manuel Moreno, Sr. D. Xavier Muñoz, Sr. D. José Navarro, Sr. D. Josep Noguer, Sra. Dª. Amelia Ortiz, Sra. Dª. Tania Pernas, Sr. D. Pere Puigdomènech, Sr. D. José G. Ramiro, Sr. D. Luis Rull,  Sr. D. José Antonio Sacristán, Sr. D. Jorge Salguero, Sra. Dª. M. Carmen Sánchez,  Sra. Dª Inmaculada Santiago, Sr. D. Jesús Seoane, Sra. Dª. M. Rosa Suñol,  Sra. Dª. Ágata Timón, Sr. D. Daniel Torregrosa, Sra. Dª. Verónica Tricio, Sra. Dª. Blanca Troughton, Sr. D. Pedro Valera, Sra. Dª. Laura Valls, Sra. Dª Paloma Yañez, Sr. D. Manuel Yuste, Sr. D. Jaime Zamorano.

 

Preside el encuentro la  Directora de Ciencia en Acción, Sra. Dª. Rosa Mª Ros.

   

La Comisión acuerda por unanimidad premiar los siguientes trabajos y dotarlos económicamente con una bolsa de viaje (según las modalidades, tal y como consta en las bases del concurso) para ser presentados en la Escuela Politécnica Superior de Algeciras (Cádiz), en el marco de la Final de Ciencia en Acción.

 

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE FÍSICA”

Miguel Sánchez Alonso, “Sin querer meter la pata, les vamos a dar la lata” de IES Botánico de Cádiz.

Rafael García Molina, “Experimentos de física a «la medida»” de la Universidad de Murcia.

Pablo  Nacenta  Torres, “VEN, ATRAPA LA LUZ” del IES Alameda de Osuna de Madrid.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “Experimentando con la levitación” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Physics League S.A.L., “Un mundo de Piratas” de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Valladolid.

Ángela Cuevas Uceda, “Jugamos con las ondas y con los colores” del IES Huarte de San Juan de Jaén.

José Antonio Martínez Pons, “TRES EXPERIMENTOS "LOW COST" del IES Las Lagunas de Madrid.

Antonio Moya Ansón, “Foucault: El baile de la Tierra” del Colegio San José de Calasanz de Valencia.

Miguel Cabrerizo Vílchez, “Física Recreativa XVII Vapor, vapor donde vapor ti. Y Chispas” de la Universidad de Granada.

Jesús Matos Delgado, “EL MUSEÍTO DE LA CIENCIA” del Colegio Amor de Dios de Cádiz.

Pablo Cassinello Espinosa, “FLUIDOS EN ACCION” del IES Federico García Lorca de Madrid.

Nuria Muñoz Molina, “¿Fantasmas o Física? En los escenarios del siglo XIX” del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

José António Pais Rodrigues, “¡Hay Física Entre Nosotros!” del Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão de Portugal.

Carmen María Moncada Lacera, “El juego de las presiones y los proyectos de Arquímedes” del  Colegio Puertoblanco de Cádiz.

José Luis Orantes de la Fuente, “La caida de las hojas en Marte” del IES Zorrilla de Valladolid.

Francisco Iglesias Rodríguez, “Capitán Bernouilli a la cubierta de vuelo: Venturi y Coanda la lían parda de nuevo” del IES Isla Verde de Cádiz.

Nagore Lekerika Moreno, “Magnetismo en nuestra vida diaria” del CPEIP Ramón Sainz de Varanda de Zaragoza.

Alejandro del Mazo Vivar, “Óptica herciana” del IES Francisco Salinas de Salamanca.

Antxon Anta Unanue, “Física con Imanes” del Colegio Alemán. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Gipuzkoa).

Albert Bramon Vives, “Quién aguanta a los aviones en el aire, Newton o Bernouilli?” del Institut La Garrotxa de Girona.

Antonio Serrano Jaén, “En el país de la Física II” del IES Carrús de Elche (Alicante).

MODALIDAD” LABORATORIO DE MATEMÁTICAS”

Araceli Giménez Lorente, “Laboratorio de Superficies” de Escola d'Art i Superior de Disseny de Castelló de la Plana

José Luis Rodríguez Blancas, “ ¡Juguemos a clasificar superficies!” Universidad de Almería.

Mª Ángeles Ruiz Lloret, “¿Para qué sirve un logaritmo?” del Colegio Puertoblanco de Cádiz.

Marc Castaño Trias, “Comer bien es ciencia” de la Universitat de Girona.

Mariano Velamazán Martínez, “superbleeper” de la Escuela de Arte Mateo Inurria de Sevilla.

Mª Antonia Mateos, “Nuevas tecnologías para el número de oro” del Colegio La Inmaculada de Cádiz.

Jorge Javier Frías Perles, “Manuel Barbadillo: Arte y matemáticas” del Colegio CUME de Granada.

Rafael Ramírez Uclés, “Maquetas para resolver problemas reales como la vida misma” de la Universidad de Granada.

Tere Valdecantos Dema, “Vamos a tener algo más que palabras del S.I.P.E.P. Entre dos aguas de Cádiz.

Carlos Morales Socorro, “ABP en Matemáticas: "Babies and The Moon" & "A fraction of Music" del  IES El Calero de Las Palmas de Gran Canaria.

Montse Alsina Aubach, “7demates” Escola Politècnica Superior d'Enginyeria de Manresa, PSEM, Universitat Politècnica de Catalunya de Barcelona.

Nerea Casas Bernas, “Math Mystery Box: Gamificando el aprendizaje de las matemáticas” del Lauaxeta Ikastola de Bizkaia.

Natalia De Lucas Alonso, “Matechef-Cocina con matemáticas” del IES Carmen Burgos de Seguí de Guadalajara.

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA”

Fina Guitart Mas, MATERIALES SORPRENDENTES: Investiga sus propiedades e imagina su estructura” del CESIRE-CDEC de Barcelona.

Miguel Ángel Pérez Vega, “Ensayo sobre el nivel de grasa en el olivo picual” del IES los Cerros de Úbeda, Jaén.

José Antonio  Martínez  Pons, “De colores, pigmentos y pinturas” del IES IES Las Lagunas de Madrid.

Sergio Galán Meléndez, “síntesis química de un cometa” del IES García Lorca (Algeciras)

Margarida Duarte, “A Fluorose pode ser combatida... com giz!” del Agrupamento de Escolas de Azambuja de Lisboa (Portugal).

Margarida Duarte, “BIOMASSA DA CASCA DE BANANA NA LIMPEZA DE ÁGUAS COLORIDAS E DE EFLUENTES COM EXCESSO DE NÍQUEL” del Agrupamento de Escolas de Azambuja de Lisboa (Portugal).

Ana Martínez Martín, “Taller de moléculas Una manera creativa de aprender química” del IES Bezmiliana de Málaga.

María Luisa  Prolongo  Sarria, “Este ácido, me lo como” de IES Manuel Romero de Málaga.

Gabriel Pinto Cañón, “Química de cine: cómo aprender ciencia indagando sobre "efectos especiales"” del E.T.S. de Ingenieros Industriales de la Universidad Politécnica de Madrid.

Sonia Pérez Méndez, “Química en contexto: Las fibras y los colorantes” del Instituto de l'Arboç de Tarragona.

MODALIDAD “LABORATORIO DE BIOLOGÍA”

José Antonio Fernández Godino, “FIJACIÓN DE NITRÓGENO Y MICORRIZAS EN LEGUMINOSAS” del Colegio los Pinos de Cádiz.           

Germán Tortosa Muñoz, “Biofertilizantes con sabor a aceite de oliva: Aislamiento de bacterias promotoras del crecimiento vegetal (PGPR) de compost de alperujo” de la Estación Experimental del Zaidín (EEZ), Agencia Estatal CSIC de Granada.

José Manuel Escobero Rodríguez, “Plantéate las Plantas; acercamiento al mundo vegetal desde La Educación Ambiental, la Etnobotánica y la Biodiversidad” del Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia de Granada.

Miguel Ángel Pérez Vega, “Efectos de la luz sobre las plantas” del IES Los Cerros de Úbeda,  Jaén.

Iván Nadal Latorre, “BOTELLAS DE AGUA: ¿QUÉ BEBEMOS? ANÁLISIS DE LA COMPOSICIÓN DE DIFERENTES MARCAS DE AGUA, VALORACIÓN DE LAS PERSONAS CONSUMIDORAS Y DETERMINACIÓN DE LA CANTIDAD DE AGUA QUE QUEDA EN UNA BOTELLA” del IES Thalassa de Mongat (Barcelona).

Antonio Marcos Naz Lucena, “LEGUMBRES: SONIDO, ÓSMOSIS Y DENSIDAD” del IES Martín Rivero (Ronda-Málaga), IES Pedro Espinosa (Antequera-Málaga).

Antonio Marcos Naz Lucena, “MICROSCOPÍA DE FLUORESCENCIA Y GENÉTICA MOLECULAR APLICADAS AL SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE BACTERIAS PATÓGENAS DE PLANTAS” del IES Martín Rivero (Ronda-Málaga), IES Pedro Espinosa (Antequera-Málaga).

Miguel Ángel Pérez Vega, “INVESTIGACIÓN DE ESPECIES INVASORAS” del IES Los Cerros de Úbeda,  Jaén.

Iván Nadal Latorre, “PROCESOS DE REGENERACIÓN EN LA NATURALEZA: ANÁLISIS DE LA REGENERACIÓN CELULAR EN MEDIO CONTROLADO (IN VITRO) Y EN INVERTEBRADOS (PLANARIAS)” del INS Carles Vallbona de Barcelona.

Cándido López Cardenas, “Homo sapiens sapiens, distribución prehistórica en la Comarca del Campo de Gibraltar” del Colegio Montecalpe de Cádiz.

Diego Castellano Sánchez, “TALLER DE PERCEPCIÓN” del IES San Fulgencio de Sevilla.

Manuel José Andreu Guerrero, “Plantas en microgravedad simulada” del IES María Victoria Atencia de Málaga.

Ana Elisabete Godinho Pires, “ImunoGénius - los anticuerpos van a la escuela del Ordem dos Biólogos de Armadora (Portugal).

Paula Maria Castelhano, “Son caracoles, son caracoletas…” del Externato Cooperativo da Benedita / Ordem dos Biólogos de Portugal.

Paula Maria Castelhano, “Piscis Doctores™” del Externato Cooperativo da Benedita / Ordem dos Biólogos de Portugal.

MODALIDAD “LABORATORIO DE GEOLOGÍA”

Inmaculada Palomo Lozano, “   Riesgos Geológicos” de las  Escuelas Francesas, S.A.L de Sevilla.

Vicente Navarro Molina, “CRISTART” del IES Huarte de San Juan de Linares, Jaén.

Eulogio Pardo Iguzquiza, “Geo-CUEVAS: ventanas a nuestro pasado, puertas a nuestro futuro” del Instituto Geológico y Minero de España (IGME) de Madrid.

Ana Ruiz Constan, “Buscador de tesoros, ¡mira el mapa!” de la Universidad de Granada.

Pilar García Enríquez, “Marte en Huelva” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

José Luis Olmo Risquez, “En busca de martemotos de IES AZUER de Ciudad Real.

Ana Martínez Martín, “Cristales de otro mundo. Laboratorio de Geologíadel IES Bezmiliana de Málaga.

Hugo Corbí Sevila, “Para ver el mundo en un grano de arena” de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Alicante.

MODALIDAD “CIENCIA Y TECNOLOGÍA”

Guillem Cornella Barba, “CONSTRUCCIÓN DE UNA PRÓTESIS BIÓNICA DE MANO CONTROLADA CON LAS ONDAS CEREBRALES” de la Escola Pia de Nostra Senyora de Barcelona.

Carlos Rodrigo Quirós, “Robótica, programación y diseño 3D nuestra asignatura en Educación Primaria” del Colegio Ábaco de Madrid.

Iván Nadal Latorre, “TECNOLOGÍA Y ALIMENTACIÓN DE ANIMALES: DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN DOSIFICADOR AUTOMÁTICO DE COMIDA PARA ANIMALES DOMÉSTICOS” del IES Thalassa de Mongat (Barcelona).

Honorata Pereira, “PLANTISFICA-TE” de ADEPTOLIVA de Coimbra (Portugal).

José Antonio Urbano Castelán, “¿Es posible la energía limpia e infinita? La respuesta está en tu cuerpo" del Instituto Politécnico Nacional de México.

Iván Nadal Latorre, “UN TREN CON FUTURO: DISEÑO DE UN NUEVO TIPO DE TREN QUE IMPLIQUE AUMENTAR SU ESTABILIDAD Y REDUCIR LAS VIBRACIONES EN RELACIÓN CON LOS ACTUALES” del IES Thalassa de Mongat (Barcelona).

Iván Nadal Latorre, “¡PONTE DERECHO! ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS RELACIONADOS CON LA ESPALDA Y DISEÑO DE UN SISTEMA PARA CORREGIRLOS” del IES Argentona de Barcelona.

Esther Pintó Pagès, “MOTOR STIRLING del  INS Terres de Ponent de Mollerussa (Lleida).

Cristian Omar Magaña Pérez, “FEX-EXPLORER "Sistema de monitoreo inteligente"” de la Universidad Tecnológica de Campeche de Mexico.

Joel Hernández Lázaro, “Ecosembradora” de la Universidad Tecnológica de Campeche de México.

Diego Cabrera,”Maqueta Sillas Voladoras” del IES ALBORAN de Almeria.

Pere Compte Jové, “BIG DATA. ENVIAR DATOS EN TIEMPO REAL” del Col·legi Cor de Maria de Valls (Tarragona).

Joaquim Pereira Almeida, “Smoke the Fire” del Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro de Portugal.

Gema Rodríguez Rodríguez, “LAS PATAS DE LAS GALAXIAS” del María Auxiliadora, Salesianos de Algeciras (Cádiz).

MODALIDAD “SOSTENIBILIDAD”

José Viñas Diéguez, “El Ritmo de la Naturaleza” del IES David Buján de A Coruña.

Iván Nadal Latorre, “TECNOLOGÍA Y SOSTENIBILIDAD: DISEÑO Y CREACIÓN DE UN DISPOSITIVO MULTICARGA PARA MÓVILES QUE FUNCIONA CON PLACAS SOLARES” del INS Thalassa de Montgat (Barcelona).     

Rita Gabriela Rocha, “AlgaFit-fungicida natural à base de extratos de algas para combate à doença-da-tinta P. cinnamomi” del Colégio Luso-Francês de Porto (Portugal).

Miguel de Vicente López, “Punta Entinas Sabinar. Conócelo jugando” del IES El Parador de Almería.

Jesús Machado Arévalo, “Tres metros bajo el cielo” del Centro Nª Sra del Rosario, Centro Educativo Vicenciano de Sevilla.

Danubia Esther Redondo Pimienta, “CARTILLAS ECOLOGICAS” de la Institución Educativa Livio Reginaldo Fischione de Colombia.

Mª Antonia Mateos, “Abejas, matemáticas y cambio climático” del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Isabel Vázquez Barea, “NUESTRO PLANETA PUEDE SER SOSTENIBLE: ENERGÍAS PARA EL FUTURO” del CEIP San García de Cádiz.

Martín López Meijide, “Estudio integral del Sistema Caño-Contracaño. Aprovechamiento y sostenibilidad medioambiental de la captación de freáticos.” De la Universidad Carlos III de Madrid.

Ana María Lorente García, “¿Quiénes son? ¿Cómo están?” del Colegio Salesiano San Juan Bosco La Línea de la Concepción (Cádiz).

Mònica Sagrera Cozar, “Evaluación del uso de perros para la detección del escarabajo picudo rojo” del Col·legi Maristes de Girona.

MODALIDAD “CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES”

Iván Nadal Latorre, “UNA NUEVA VISIÓN DEL VIOLÍN: ANÁLISIS COMO INSTRUMENTO DE MÚSICA INCLUSIVO Y DISEÑO DE UNA MAQUETA DE VIOLÍN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDADES VISUALES” del INS Thalassa de Montgat (Barcelona).

Francisco Rivera González, “Robot lazarillo” del IES KURSAAL de Cádiz.

Iván Nadal Latorre, “POLIDEPORTIVOS ADAPTADOS: DISEÑO Y CREACIÓN DE UN SISTEMA PARA EVITAR CONFUSIONES CON LAS LÍNEAS EN LA PRACTICA DE UN DEPORTE EN UN PABELLÓN Y FACILITAR SU USO EN PERSONAS CON DISCAPACIDADES SENSORIALES de INS Aiguaviva de Barcelona.

Pura Alfonso Abella, “Minerales y responsabilidad social” de la Universitat Politècnica de Catalunya de Barcelona.

José Benito Vázquez Dorrío, “Energía, materiales y medio ambiente (2007 – 2015) de ETSI de Minas de la Universidad de Vigo.

MODALIDAD “FÍSICA Y SOCIEDAD”

Emilio José García Gómez-Caro, “Astronomía Accesible” del Instituto de Astrofísica de Andalucía de Granada.

José Viñas Diéguez, “NOISE TUBE.Medición de la contaminación acústica en nuestro centro” del  IES David Buján de A Coruña.

Fernando Nogales Pérez, “Ciencia sobre ruedas” de Costaciencia de Málaga..

Agustín Vivas Moreno, “Ratones de Laboratorio” de la Universidad de Extremadura de  Badajoz.

Ismael Bermúdez Chaves, “Historia del tiempo, un viaje a través de la tecnología” del Colegio Salesianos de Cádiz.

Esther Márquez Fernández, “"PASAPALABRA" ORIGINAL” del Colegio Internacional del Pirineu de Andorra.

Fernando Rived, “Cienciacional!” de Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Carlos Moreno Borrallo, “ADOPTA UN ELEMENTO” del Colegio Internacional del Pirineu de Andorra.

Juan de la Cruz Madrid Valenzuela, “Estudio comparado de productos cosméticos y de higiene íntima femenina” del CDP Compañía de María de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).

Mercedes Aguas Mestre, “Madres científicas, alumnas experimentadoras” de la Escola Ciutat d'Alba de Barcelona.

Sergio Galán Meléndez, “ABARCAR EL INFINITO CON LA PALMA DE LA MANO” del IES García Lorca de Algeciras (Cádiz).

Diego Tobaruela Hernández, “Eres Luz, Somos Luz” del Colegio El Carmelo de Granada.

Fernando Torres Casado, “Descubriendo Ciencia” de C.P.R. Tres Fuentes de Granada.

Octavi Casellas Gispert, “Polariz…ACCIÓN” del Servei Educatiu del Gironès de Girona.

MODALIDAD “PUESTA EN ESCENA”

Dulce Silva Ferreira, “Somos perfectos, así!” del Agrupamento de Escolas de Ílhavode Aveiro Portugal.

Francisco José Jiménez Molina, “Historia con 100-cia” del CEIP DR. Jiménez Rueda de Granada.

Santiago Montenegro Correa, “No toques mis círculos” de Pontevedra.

José Carlos Jiménez Revuelta, “EDISON VS TESLA, LA GUERRA DE LAS CORRIENTES” de la Universidad de Sevilla.

Oscar Huertas Rosales, “Tatami Científico” de la Estación Experimental del Zaidín-CSIC de Granada.

Oscar Huertas Rosales, “2016: Una odisea hasta llegar aquí” de la Estación Experimental del Zaidín-CSIC de Granada.

MODALIDAD “BIOMEDICINA Y SALUD”

Carolina Clavijo Aumont,  Detección de bacterias en portadores sanos e implantes de titanio poroso” del  IES Ítaca de Sevilla.

Iván Nadal Latorre, “CICLO DE VIDA CON CÁNCER: ¿CÓMO AFECTA LA PRESENCIA DEL CÁNCER EN LOS GENES DE UNA PERSONA Y QUÉ CONSECUENCIAS SOCIALES TIENE?” del  IES Thalassa de Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “YO LO ACEPTO... ¿Y TÚ? ANÁLISIS DEL HECHO QUE UNA PERSONA ACEPTE QUE TIENE UNA ENFERMEDAD Y SI ESTA LE PUEDE FAVORECER O NO” del  IES Thalassa de Barcelona.

María Pilar Orozco Sáenz, “La salud entra por la boca” del Colegio Huerta de la Cruz de Cádiz.

Antonio Marcos Naz Lucena, “EL OLIVO FUENTE DE SALUD. ¿QUÉ NOS OCULTAN SUS HOJAS?” del  IES Martín Rivero (Ronda-Málaga) y el IES Pedro Espinosa (Antequera-Málaga).

Francisco Manuel Domínguez Luque, “Parkinson y Células Madre” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Francisco Manuel Domínguez Luque, “Enfermedades raras. Cistinosis” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Iván Nadal Latorre, “SOCIEDAD Y ALZHEIMER: COMPARATIVA ENTRE LOS RESULTADOS DE DIFERENTES PRUEBAS QUE POTENCIAN LA COGNITIVIDAD Y EL ESTADO FÍSICO ENTRE PERSONAS SANAS Y AFECTADAS POR ALZHEIMER” de INS Carles Vallbona de Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “MICROBIOLOGÍA Y SALUD: ANÁLISIS DE LA DIVERSIDAD MICROBIOLÓGICA PRESENTE EN EL SER HUMANO Y EFECTOS DE ALGUNAS SUSTANCIAS DE HIGIENE PERSONAL COMO BIOCIDAS” de INS Carles Vallbona de Barcelona.

Pilar García Enríquez, “La amenaza de los virus del deshielo” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Manuela Callejas Delgado, “SOLIDARIOS HASTA LA MÉDULA” del Colegio Salesiano San Juan Bosco de Cádiz.

Jesús García Moreno, “LA GENÉTICA” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “ESCLEROSIS LATERAL AMIOTRÓFICA” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “SÍNDROME DE GILLES DE LA TOURETTE” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “EL ENVEJECIMIENTO” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “LA ESTERILIDAD” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “EL DOLOR” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “LA OBESIDAD” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Jesús García Moreno, “TRASTORNOS ALIMENTICIOS” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Maite Molins Colomer, “Diseño de una réplica del arco aórtico humano con un polímero para la experimentación in vitro” de l’Escola Vedruna Gràcia de Barcelona.

Jordi Falguera García, “Colitis ulcerosa. ¿Causa dolor?” del Insttut Castellbisbal de Barcelona.

Miguel Hernández Portillo, “Investigando las bebidas energéticas” del  IES Victoria Kent de Málaga.            

MODALIDAD “HABLA DE ASTRONOMIA O ASTROFÍSICA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Encarna Gómez Campoy, “Estudio del movimiento del sol a través del análisis de una sombra” del IES Romano García de Murcia.

Fco Alberto Holguín Campa, “Astronomía en el Galileo” del IES Galileo Galilei de Sevilla.

Andrés Jobacho Sánchez, “Telescopio Virtual” del IES Caballero Bonald  de Cádiz.

Zuley Toro Quintero, “PLUTÓN, PLANETA ENANO” de la Institución Educativa Instituto Génova de Colombia.

Zuley Toro Quintero, “PLANETA MARTE” de la Institución Educativa Instituto Génova de Colombia.

Marta Vallbona Martos, “El tránsito de Mercurio” de la Escola El Roure Gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).

Daniel Wilfredo Portal Roldan, “IMPACTOS CÓSMICOS Y EVOLUCIÓN DEL UNIVERSO” del Colegio "Cristo Rey” de Huacho (Perú).

Ana Belén Pereira Álvarez, “TITÁN, EL GRANDIOSO SATÉLITE” del Colegio Cardenal Spínola de Huelva.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Buscando respuestas en Marte: El Curiosity” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Brain Box: Astronomía para todos” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Claudia Simona Angarita Soler, “EXCENTRICIDAD DE SELENE” del Colegio El Carmen Teresiano de Colombia.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “2016 Space” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Zuley Toro Quintero, “Sedna, la diosa del mar.” de la Institución Educativa Instituto Génova de Colombia.

Ana Fernández-Vigil, “Descubriendo el universo del centro Miravalles de Navarra.

Jordi Domènech Casal, “XYZ Stars y Solar System Pathway, una experiencia museística de divulgación astronómica de la escuela para la ciudad.” del Institut de Granollers de Barcelona.

M. Dolores Fernández Monistrol, “Cervantes, una estrella cuyo nombre nadie va a olvidar jamás” Del CEIP Salvador de Madariaga de Madrid.

MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA"

Miguel Ángel Queiruga Dios, “Mindstorms detección de agua en Marte” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Daniel Wilfredo Portal Roldan, “LAS ESTRELLAS DE NEUTRONES” del Colegio "Cristo Rey” de Huacho (Perú).

Juan Luis Mendoza Osorno, “Estación Autónoma en Marte” del Centro de Estudios Tecnológicos "Walter Croos Buchanan" del Instituto Politécnico Nacional de México.

Marisol Roncancio López, “Estrellita fugaz...Dime de dónde vienes y dónde irás, amigos conociendo los cometas” del Colegio La Aurora IED de Colombia.

Juan A Prieto Sánchez, “Simulación de cráteres meteoríticos mediante explosiones controladas: hacia una modelización más real” del Colegio Huerta de la Cruz de Cádiz.

Anicet Cosialls Manonelles, “TRÁNSITO DE MERCURIO VS TRÁNSITO DE VENUS” del Institut Guindàvols de Lleida.

Zuley Toro Quintero, “Plutón, el planeta misterioso” de la Institución Educativa Instituto Génova de Colombia.

Zuley Toro Quintero, “Plutón, el gran planeta enano” de la Institución Educativa Instituto Génova de Colombia.

Eduardo Riaza Molina, “Mercurio, el mensajero veloz” del Colegio Retamar de Madrid.

MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTROFÍSICA-ADOPTA UNA ESTRELLA"

Francisco Trillo Poveda, “Primero hacia la Luna... Después, hasta el infinito” del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

José María  Díaz  Fuentes, “El planeta perdido  del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Eduardo Riaza Molina, “Los agujeros negros del Sol” del Colegio Retamar de Madrid.

Martí Vives Bastida, “Cálculo de la masa y de la vida esperada del agujero negro en el sistema binario V404 Cygni a partir de observaciones espectroscópicas” del Colegio Aula Escola Europea de Barcelona.

Los criterios adoptados por el Jurado durante esta sesión han sido los siguientes:

      1.- La calidad científica y la originalidad del trabajo presentado.    

      2.- La adecuación de los contenidos a los objetivos definidos en el trabajo presentado y al nivel del público al que va dirigido.

      3.- La idoneidad del método empleado para su difusión y su proximidad al gran público.

      4.- La corrección y amenidad del lenguaje empleado

      5.- La repercusión en la sociedad.           

      6.- La presentación cuidada, fácil y atractiva, en cualquier formato

      7.- La capacidad de transmisión de los conocimientos y conceptos utilizados.

      8.- La facilidad de reproducción en otros centros o instituciones.

      9.- El rigor de las explicaciones complementarias, que sean comprensibles y que despierten el interés por saber más sobre el tema desarrollado.

    10.- La claridad de las conclusiones.

Habiéndose realizado una consideración de índole global acerca de los premios otorgados en la presente convocatoria, se da por concluido el encuentro el día 30 de junio de 2016.

Rosa M. Ros

Directora de Ciencia en Acción