Home > Noticias > RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVIII Y ADOPTA UNA ESTRELLA

RESOLUCIÓN JURADO CIENCIA EN ACCIÓN XVIII Y ADOPTA UNA ESTRELLA

7 de julio de 2017

Trabajos ganadores para concursar en la Final de “Ciencia en Acción 2017”

ACTA DE LA COMISIÓN DE “CIENCIA EN ACCIÓN” Y “ADOPTA UNA ESTRELLA”,  LOS DÍAS DEL 25 DE MAYO AL 30 DE JUNIO DE 2017.

Consultados todos sus miembros, realizando tantas  rondas de consultas como han sido necesarias, se da inicio, el 25 de mayo, a las deliberaciones de la Comisión de “Ciencia en Acción” y “Adopta una Estrella”, la cual está formada por los siguientes integrantes: Sr. D. Antonio Acedo, Sr. D. Emilio Alfaro, Sra. Dª. Ana Alonso, Sr. D. Manuel Alonso, Sra. Dª. Rosa Alonso, Sr. D. Jesús Álvarez, Sra. Dª. Ana Arrieta, Sr. D. Sabino Azcarate, Sra. Dª. Naiara Barrado, Sr. D. Joan Bausells, Sr. D. Guillem Bernabeu, Sr. D. Héctor Busto, Sra. Dª. Carmen Carreras, Sr. D. Francisco Castejón, Sra. Dª Aida Inmaculada Conejo, Sra. Dª. Esther Domínguez, Sr. D. Jaume Fabregat, Sr. D. Iván Fernández, Sra. Dª Francesca Figueras, Sra. Dª Raquel Fuente, Sra. Dª. Mª Asun García, Sr. D. Javier García, Sr. D. Fernando Gomollon, Sr. D. Gabriel González, Sr. D. José González, Sr. D. Javier Gorgas, Sr. D. José Antonio Gutiérrez, Sra. D ª. Concepción Hernández, Sra. Dª. Laura Herrero, Sra. Dª. Aitziber Lasa, Sr. D. J. Tomás Lázaro, Sra. Dª Marta Macho, Sr. D. Ángel Maroto,  Sra. Dª. Isabel Martin, Sra. Dª Manuela Martín, Sra. Dª. Yolanda Martin, Dra. Dª. Blanca Martínez, Sr. D. José Luís Martínez, Sra. Dª María Jesús Martínez, Sr. D. Jon Matxain, Sr. D. Lluís Montoliu, Sr. D. Juan Antonio Morales, Sr. D. Ignacio Moreno, Sra. Dª. Laura Moreno, Sr. D. Manuel Moreno, Sr. D. Vicente Moreno, Sra. Dª. Idoia Mújica, Sr. D. Xavier Muñoz, Sr. D. José Navarro, Sr. D. Josep Noguer, Sra. Dª. Amelia Ortiz,  Sra. Dª. Maren Ortiz, Sra. Dª. Monika Ortueta, Sra. Dª. Rakel Pacheco, Sr. D. Manuel Pancorbo, Sra. Dª. Amaia Perales, Sr. D. Santiago Pérez-Hoyos, Sr. D. Fernando Plazaola, Sr. D. José Félix Rojas, Sr. D. José Ignacio Royo, Sr. D. José Antonio Sacristán,  Sra. Dª. Ibon Sagastabeitia,  Sra. Dª. Marta Saloña, Sra. Dª. Arancha Sánchez, Sr. D. Jorge Sánchez,  Sr. D. Ángel Sanz, Sra. Dª. Cristina Sarasqueta, Sra. Dª. Teresa Serrano, Sra. Dª. M. Rosa Suñol, Sr. D. Daniel Torregrosa, Sra. Dª. Verónica Tricio, Sr. D. Pedro Valera, Sr. D. Raúl Vera, Sr. D. Manuel Yuste, Sr. D. Jaime Zamorano.

 

Preside el encuentro la  Directora de Ciencia en Acción, Sra. Dª. Rosa Mª Ros.

   

La Comisión acuerda por unanimidad premiar los siguientes trabajos y dotarlos económicamente con una bolsa de viaje (según las modalidades, tal y como consta en las bases del concurso) para ser presentados en Izarra Centre de Ermua, en el marco de la Final de Ciencia en Acción.

 

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE FÍSICA”

Ignacio Prada Pérez de Aizpeitia, “ELECTRIFÍCATE, SI TE ATREVES” del IES las Lagunas de Madrid.

Jorge Barrio Gómez de Agüero, “Del "caloret" a la "moreneta" a través del arcoiris” del IES Manuel de Falla de Madrid.

Santi Vilchez Del Cerro, “La música escondida” del Colegio Tecla Sala de Barcelona.

Antonio Marcos Naz Lucena, “FÍSICA APRENDIDA POR JUGUETES DE LOS AÑOS 60, 70 Y 80” del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga)

Josep Casals Llinàs, “El secreto del vuelo en los aviones" del Institut Domènec Perramon de Barcelona.

Esther Martínez de Ilárduya Ochoa de Aspuru, “Vamos a calcular la velocidad de La Luz con un microondas y unas chuches” del Colegio Carmelitas Sagrado Corazón de Álava.

Agurtza Totorika Azkarate, “AGUA QUE SUBE POR LA BOTELLA” de Anaitasuna Ikastola de Vizcaya.

Agurtza Totorika Azkarate, “EL GLOBO QUE NO EXPLOTA” de Anaitasuna Ikastola de Vizcaya.

Oihane Uriarte, “FAKTORE EZBERDINEN AURREAN ILE EZBERDINEN ERRESISTENTZIAREN AZTERKETA” del Lauro Ikastola de Bizkaia.

Rafael García Molina, “CIENCIA FRICCIÓN” de la Universidad de Murcia.

Physics League S.A.L., “The Sound of Physics” de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Valladolid.

Daniel Mallol Domínguez, “Isaac Newton, luz y fuerzas” de la Escola El Roure Gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).

Nuria Muñoz Molina, “¿Fantasmas o Física? En las Leyendas Populares” del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Alejandro del Mazo Vivar, “Don Electróforo y Cía” del IES Francisco Salinas de Salamanca.

Albert Bramon Vives, “Experimentos simples para entender complejos edificios” del Institut La Garrotxa de Girona.

Miguel Sánchez Alonso, “LAGARTO, LAGARTO” de IES Botánico de Cádiz.

Jorge Yáñez González, “¡Nitinol. Aleación con memoria de forma” del IES Alpujarra de Granada.

Pablo Cassinello Espinosa, “ESTUDIO DE LOS COLORES BASICOS” del IES Federico García Lorca de Madrid.

Antxon Anta Unanue, “EXPERIMENTANDO CON INFRARROJOS Y UNA CÁMARA TÉRMICA” del Colegio Alemán. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Gipuzkoa).                   

Anicet Cosialls Manonelles, “Experiencias Clave de Física” del Institut Guindàvols de Lleida.

MODALIDAD” LABORATORIO DE MATEMÁTICAS”

Egoitz Etxeandia Romero, “Printing 3D Maths” de Lauaxeta Ikastola de Amorebieta (Vizcaya).

José Luis Rodríguez Blancas, “NeoTrie: Play and Create” Universidad de Almería.

Fernando Blasco Contreras, “¿Qué día de la semana es...?” del ETSI Montes de Madrid.

Laura Fernández Alonso, “Talleres matemáticos” del Colegio Corazón de María de Asturias.

Antonio Marcos Naz Lucena, “LAS MATEMÁTICAS EN LA EFERVESCENCIA” del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga)

Montse Alsina Aubach, “Tiempo de matemáticas” Escola Politècnica Superior d'Enginyeria de Manresa, PSEM, Universitat Politècnica de Catalunya de Barcelona

Sigfrido González Díaz, “Dale Cuerda al Ajedrez del IES La Laboral de La Laguna (S/C de Tenerife).

Mª Antonia Mateos, “La melodía de las matemáticas” del Colegio La Inmaculada de Cádiz.

Mª Antonia Mateos, “El viaje matemático de las tortugas” del Colegio La Inmaculada de Cádiz.

Rafael Ramírez Uclés, “El Golpe” de la Universidad de Granada.

Miguel Ángel González Expósito, “Medición Histórica de la Altura del Teide” de la Fundación Canaria Orotava de Historia de la Ciencia de Santa Cruz de Tenerife.

Nerea Casas Bernal, “Matemoda” del Lauaxeta Ikastola de Bizkaia.

Carlos Morales Socorro, “Mi primer descubrimiento" del  IES El Calero de Las Palmas de Gran Canaria.

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA”

Sagrario García Zafra, “Bajo la luz ultravioleta” del IES  Andrés de Vandelvira de Jaén.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “El jabón de la abuela” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Antonio Marcos Naz Lucena, “Influencia de diferentes variables sobre el contenido de medicamentos en pastilleros” del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Julia Domínguez Martínez, “La cara dulce de la luz. Determinación experimental de la concentración de azúcar en bebidas refrescantes mediante polarimetría y refractometría "low cost"” del INS Guindàvols de Lleida.

Carlos Duran Torres, “Ciencia terrorífica” del Centro de Ciencia Principia de Málaga.

Agurtza Totorika Azkarate, “PIRULETAS DE AZUCAR CRISTALIZADA” de Anaitasuna Ikastola de Vizcaya.

Agurtza Totorika Azkarate, “EXPERIMENTANDO” de Anaitasuna Ikastola de Vizcaya.

José Martínez González, “cocina molecular” del C.P.R. "Tres Fuentes" de Granada.

Nuria Muñoz Molina, “Geometría Molecul-ART” del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Sonia Pérez Méndez, “Juguetes con mucha química” del Instituto de l'Arboç de Tarragona.

Nuria Muñoz Molina, “Del petróleo a la Química” del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Patricia Rosa Larroca Pons, “Estudio teórico y experimental del acumulador de Pb-H2SO4” de la Universitat de Lleida.

Clara Preixens Vidal, “La química de la tinción del cabello con colorantes naturales” del Ins Guindàvols de Lleida.

MODALIDAD “LABORATORIO DE BIOLOGÍA”

Manuel Pedro León Sánchez, “El tejido de la vida” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Manuel Pedro León Sánchez, “La peste verde del Mediterraneo” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.        

Amaya Olalla García, “La luz llega a todos. Bioluminiscencia.” del Colegio Montealto de Madrid.

Andrés Ángel Calderón García, “¿Sabemos lo que bebemos? ¡El pez cebra tiene la respuesta!” del Instituto de Neurociencias de Castilla y León de Salamanca.

Jenny Colque Cazón, “REPRODUCCION DEL SAPILLO MOTEADO IBERICO BAJO CUIDADO HUMANO.” del SEIP Andrés Segovia de Granada.

Catarina Ribeiro Gregório, “El ataque del Aspartamo” de la Escola Secundária Júlio Dinis de Aveiro (Portugal).

José Luis Olmo Risquez, “LA BIODIVERSIDAD CRÍPTICA DE RÍO TINTO Y LA BÚSQUEDA DE VIDA EN MARTE” del IES Azuer de Ciudad Real.

Iván Nadal Latorre, “QUESOS CÁNTABROS: ANÁLISIS DE LAS CONDICIONES DE FABRICACIÓN Y ALMACÉN DE ALGUNOS QUESOS TRADICIONALES DE CANTABRIA EN FUNCIÓN DEL TIPO DE LECHE. COMPARACIÓN CON LOS QUESOS FRESCOS” del INS Carles Vallbona de Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “DIESTROS Y ZURDOS: ESTUDIO DE LA INFLUENCIA DE LA LATERALIDAD EN LA REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES COTIDIANAS” de la Escola Salesiana "Mare de Déu dels Dolors" de Barcelona.

Francisco Javier Medina Domínguez, “LA CIENCIA DE FRANKENSTEIN” del IES Alpajés de Madrid.

Ana Villaescusa Lamet, “INFLUENCIA DE LAS VARIABLES AMBIENTALES EN LOS VARAMIENTOS DE MEDUSAS EN LAS PLAYAS DEL ESTRECHO DE GIBRALTAR.SEGUIMIENTO DE LAS POBLACIONES OBSERVADAS Y CICLOS DE VIDA” de la Asociación Amigos de la Ciencia (Diverciencia) de Algeciras (Cádiz).

Javier Julián Fernández, “¿POR QUÉ EXISTEN ÁRBOLES CON TODAS SUS HOJAS ROJAS?” del IES Ramón Muntaner de Valencia.

MODALIDAD “LABORATORIO DE GEOLOGÍA”

Pura Alfonso Abella, “Tiempo de... minerales y rocas” de la Universitat Politècnica de Catalunya.

Cándido López Cárdenas, “Paleogeografía del Estrecho de Gibraltar: "Una base geomorfológica que robustece la hipótesis de dispersión del Homo sapiens sapiens desde el Norte de África” del Colegio Montecalpe, Algeciras (Cádiz).

Mª Aránzazu Luzón Aguado, “Resolviendo un asesinato. La Geología Forense como estrategia de enseñanza-aprendizaje” de la Universidad de Zaragoza.

Andrés Armendáriz Sanz, “Locomoción bípeda: Un paso adelante en nuestra evolución” de Madrid.

Xavier Valbuena Hernández, “CIENCIA A LA HORA DE LA MERIENDA. Estudio experimental sobre la influencia de la cantidad y temperatura de la leche en la plasticidad de las galletas del Colegio Tecla Sala de Barcelona.

Roque Javier Salinas Martínez, “Los cambios climáticos. Evidencias desde la geología.del IES Benejuzar de Alicante.

MODALIDAD “CIENCIA Y TECNOLOGÍA”

David Cambray Pla, “CREACIÓ I EDICIÓ D’UNA PRÒTESI DE MÀ AMB UNA IMPRESORA 3D”” de la Escola Pia de Mataró (Barcelona).

FadoUa Mahzouli, “¿Las semillas tienen memoria en ingravidez (Proyecto ISS)?” de la Ecole Khmis Naga, Sabte gazoula de Marruecos.

Khadija Bensaihi, “La comparación de los efectos médicos entre el aceite de oliva y el aceite de argán” de la Ecole 11 janvier, Kaouki de Marruecos.

Latifa Mzirda, “La vela, ¿fuente de luz o de inspiración?” de la Ecole Khmis Naga, Sabte gazoula de Marruecos.

Francisco Trillo Poveda, “Reforzando estructuras en la ESO” del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Julen Kortajarena Urkola, “Como salvar a las ovejas de los lobos” del IES Thalassa de Begoñazp de Vizcaya.

Pere Picoy Serra, “Proyectos de robòtica” del Institut de Ponts de Lleida.

Albert Gómez, “Un paseo entre electrolitos" del Institut Guindàvols de Lleida.

Andrés Gómez Rodríguez, “Bridg3D: Imprimiendo puentes en 3D” del ICMAB/CSIC de Barcelona.

Beatriz López Otero, “PANIC PORK: SISTEMA DE PROTECCIÓN DE CULTIVOS CONTRA LOS ATAQUES DE LOS JABALÍS” de la Fundación Pondal de A Coruña.

David Ballesteros Álvarez, “Espantallo 2.0” del CEO Aberto de Pontevedra.

Esther Pintó Pagès,”DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN BRAZO HIDRÁULICO ACCIONADO CON JERINGUILLAS” del INS Torre Vicens de Lleida.

José Luis Olmo Risquez, “CONSTRUCCIÓN DE UNA INCUBADORA CASERA INTELIGENTE Y SOSTENIBLE” del IES Azuer de Ciudad Real.

Iván Nadal Latorre, “UNA DEGUSTACIÓN ARTÍSTICA: VISIÓN INTERDISCIPLINARIA DE LA COCINA. DESDE LA PRESENTACIÓN DEL PLATO HASTA LA REALIDAD VIRTUAL” del IES Carles Vallbona de Barcelona.

Esther Pintó Pagès,” ARDUINO, UN MUNDO DE POSIBILIDADES” del INS Torre Vicens de Lleida.

Amaia Pérez Etxebarria, “Coche vs Natura” de Lauro Ikastola de Vizcaya.

Iván Nadal Latorre, “¡HAZTE VER! DESARROLLO DE UN SISTEMA DE VISUALIZACIÓN ECONÓMICO PARA MEJORAR LA SEGURIDAD DE LOS CICLISTAS EN ZONAS URBANAS” del INS de Argentona de Barcelona.

Manuel Hernández Tavera, “Un descubrimiento, una invención, una inovación” del Peñascal S.Coop de Bizkaia.

Jaime Rei, “Aprender a Programar” de Ia Escola de São Gonçalo de Portugal.

Mari Feli Aranburu Telleria, “Enterprise” del IMFPB (ERMUA-MALLABIA) de Bizkaia.

Francisco Rivera González, “Tech-Lab Kursaal” del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Diego García García, “"The 3D Printers" Movimiento Maker en Primaria” del CEIP Federico García Lorca de Granada.

MODALIDAD “SOSTENIBILIDAD”

Honorata Pereira, “Requalificação dos resíduos do setor oleico na produção de biocombustíveis e bioadsorventes para remoção de metais pesados de águas contaminadas” de ADEPTOLIVA de Coimbra (Portugal).

Salvador Parra Gómez, “"Diversifíca-T": Biocontrol en el exterior de los invernaderos de Almería” del IFAPA La Mojonera de Almería.  

Luis Enrique Santamaría Galdón, “¿Deforestaron los prisioneros napoleónicos la isla de Cabrera? Una investigación interdisciplinar desarrollada por alumnos de Bachillerato” de la Estación Biológica de Doñana de Sevilla.

Xavier João Pereira, “No atraca aquí” de la  Escola Secundária Júlio Dinis – Ovar (Portugal).

Francisco Rivera González, “ArduSat” del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Juana Fernández Vicente, “INSPECTORES AMBIENTALES” del IES SANJE de Alcantarilla (Murcia).

Pilar García Enríquez, “Ponte las pilas de combustible” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Pilar García Enríquez, “Recetas para no devorar el mundo” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Carolina Clavijo, “Hacia una economía baja en carbono en el ámbito del institutO” del IES Ítaca de Sevilla.

Pere Compte Jové, “Murciélagos en nuestro entorno” del Col·legi Cor de Maria de Valls (Tarragona).

Milene Matos, “BioLiving - Natureza e Educação para Todos” de la Universidade de Aveiro (Portugal).

Juan Carlos Lizararu Hernando, “¿CUIDAMOS NUESTRO ENTORNO? DONOSTIAKO HONDARTZAK -LAS PLAYAS DE DONOSTIA-” de La Anunciata Ikastetxea de Gipuzkoa.

Mª del Pilar Villar Navarro, “Proyecto para la mejora de la sostenibilidad en el IES Ítaca” del IES Ítaca de Sevilla.

Nerea Casas Bernas, “Impulsando los carriles bici” de Lauaxeta Ikastola de Bizkaia.

Manuel Leão Fortunato, “Sacale la matrícula y tírate al aire” de la Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar (Portugal).

Javier Crespo Martin, “Cocinando un mundo mejor” de berriz BHI de Vizcaya.

Jordi Domènech Casal, “2nd Earth's Fluids Congress” del Institut de Granollers de Barcelona.

José Luis Simón Gómez, “TIERRA. Poemas y música de las esferas” de la Universidad de Zaragoza.

Isabel Vazquez Barea, “Viviendo entre dos Parques Naturales” del CEIP San García de Cádiz.

Manuel Buil Trigo, “Patrimonio geológico, cultural y ambiental ligado al anticlinal de Barbastro” del IES Sierra de San Quílez de Huesca.

Sònia Escolà Iglesias, “Diseño y construcción de un aerogenerador” del INS Guindavols de Lleida.

MODALIDAD “CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES”

Encarna Gómez Campoy, “POR UN CENTRO EDUCATIVO SIN BARRERAS. PROYECTO DE ELIMINACIÓN DE BARRERAS ARQUITECTONICAS Y CONCIENCIACIÓN EN EL IES SANJE” del IES Sanje de Murcia.

Julio César Chávez Ocampo, “Con_Ciencia PI” de Mexico.

Wendy Guadalupe Valencia Dorantes, “Purificación de agua pluvial y de grifo, mediante Ozono obtenido por alta tensión (WaterWen-Sistema Autónomo de Monitoreo “SAM”) del  Instituto Politécnico Nacional Esime Zacatenco de Mexico.

Leire Urrutia Adan, “Tu futuro, tu decisión” del IBVM Irlandesas Leioa (Vizcaya).

Joaquim Pereira Almeida, “EasyPark de Agrupamento de escolas de Oliveira do Bairro (Portugal).

Carlos Pérez Freire, “DISEÑO Y ESTUDIO COMPARATIVO DE LA EFICIENCIA DE DISTINTOS MÉTODOS FÍSICOS DE POTABILIZACIÓN DE AGUA del Colegio San José Josefinas de Ourense.

Miguel Hernández Portillo, “Actividades prácticas de Física y Química para un estudiante ciego” del I.E.S. Victoria Kent de Málaga.

Luis Mario Cuero Sandoval, “LA ROBÓTICA PEDAGÓGICA COMO HERRAMIENTA PARA LA CONSTRUCCIÓN DE APRENDIZAJES SIGNIFICATIVOS EN EL AULA de la Institución Educativa Ateneo (Colombia).

MODALIDAD “FÍSICA Y SOCIEDAD”

Miguel Ángel Queiruga Dios, “100tífikos del Ártico” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Alicia González Míguez, “REBUMBIOLAB” del  Club de Ciencia de A Coruña.

Pedro Pombo, “   Hacer y Aprender: física para todos!” de la  Universidade de Aveiro (Portugal).

Carlos Moreno Borrallo, “Del mito al pensamiento crítico” del Colegio Internacional del Pirineu de Andorra.

José Antonio  Martínez  Pons, “Barcos: Flotabilidad, estabilidad y otros experimentos “Low cost”(Recordando al Titánic)” del IES Las Lagunas de Madrid.

Antonio Moya Ansón, “Aprendiendo Física en un concierto de Rock” del Colegio San José de Calasanz de Valencia.

Mikael Rodríguez Chala, “Una nueva manera de VER las ondas electromagnéticas” de la Universitat de València.

Ignasi Segura Vicente, “DESARROLLO DE UN REFRACTÓMETRO MANUAL Y ESTUDIO DE SU UTILIDAD Y PRECISIÓN PARA EL ANÁLISIS DE DIFERENTES SOLUTOS EN LÍQUIDOS MEDIANTE LA LEY DE SNELL” del Col·legi Casp - Sagrat Cor de Jesús de Barcelona.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Elementos de la Naturaleza (TAFA)” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Mercedes Aguas Mestre, “Ciencia entre alumnos” de la Escola Ciutat d'Alba de Barcelona.

Octavi Casellas Gispert, “Resonancia en acción” del Servei Educatiu del Gironès de Girona.

Ileana María Greca Dufranc, “SÁBADOS DE CIENCIA” de la Universidad de Burgos.

Sergio Galán Meléndez, “Física y flamenco, un recorrido desde el origen físico y matemático del sonido hasta su transformación artística” del IES García Lorca de Algeciras (Cádiz).

Agustín Vivas Moreno, “Desayuna con la ciencia” de la Universidad de Extremadura de Badajoz.

MODALIDAD “PUESTA EN ESCENA”

Fernando Nogales Pérez, “La bruja probeta” del Colegio San Francisco de Asís de Málaga.

Mª del Carmen Roa Godoy, “ConCienciArte: Músculos, anillos, un romance y una persecución.” de la Universidad Autónoma de Madrid.

Mila Pavón Díaz, “EL CEREBRO: UNA FÁBRICA DE IDEAS Y EMOCIONES” del Colegio Huerta de la Cruz, Algeciras (Cádiz).

Sandra Zuazua Arcarazo, “DESAFÍO CHALLENGER” del Colegio San Pelayo Ikastetxea, Ermua (Bizkaia).

Francisco José Jiménez Molina, “Cuento con..."Las Neuronas Molonas"” del CEIP DR. Jiménez Rueda de Granada.

MODALIDAD “BIOMEDICINA Y SALUD”

Andrea Hernández García, “Los efectos antioxidantes de la L-Carnitina bajo el efecto del estrés causado por inmovilización en ratones CD1de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Mariana Mira Guedes, “Fingermed - Desarrollo de un guante que incorpora diversos equipos médicos de apoyo al socorrismo” de la Escola Secundária de Azambuja (Portugal).

David Ballesteros Álvarez, “Y tú, ¿cómo pisas?” del  CEO Aberto de Pontevedra.

María Jesús Rubio Martínez, “Entre bambalinas” del Ceip Jose Antonio Labordeta de Zaragoza.

Rocío Benítez García, “Búsqueda de alimentos ricos en provitamina D” deI IES Galileo Galile de Sevilla.

Iván Nadal Latorre, “SALUD Y SUEÑO: ESTUDIO Y ANÁLISIS DEL SUEÑO EN RELACIÓN CON DIFERENTES PARÁMETROS AMBIENTALES Y SOCIALES” de INS Carles Vallbona de Barcelona.

Iván Nadal Latorre, “PASO A PASO: EL ICTUS COMO EJEMPLO DE AFECCIÓN NEUROVASCULAR. UNA VISIÓN INTERDISCIPLINARIA” de INS Aiguaviva de Barcelona.

Nerea Casas Bernas, “Propuesta "Low cost" para reducir los accidentes de tráfico causados por el consumo de alcohol” del Lauaxeta Ikastola de  Vizcaya.

Nerea Casas Bernas, PROPUESTA DE SOLUCIÓN MEDIANTE CAMBIO DE FILTRO PARA DISMINUIR LOS EFECTOS NEGATIVOS DEL TABACO EN EL ORGANISMO” del Lauaxeta Ikastola de  Vizcaya.

Patricia Barciela Durán, “Biotecnología para todos” del Museo Domus de A Coruña.

Carlos Pérez Freire, “SISTEMA DE ANÁLISIS DE LA CALIDAD DEL ACEITE USADO EN FREIDORAS MEDIANTE ESPECTROFOTOMETRÍA” del Colegio San José Josefinas de Ourense.

Carla Sabaté Goldstein, “Esfingolípids com a diana per al tractament de lesions medul·lars” de St. Paul's School de Barcelona.

MODALIDAD “HABLA DEL UNIVERSO-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Claudia Simona Angarita Soler, “AURORAS BOREALES: "EL DESPERTAR DEL CIELO"” del Colegio El Carmen Teresiano de Colombia.

Fanny Majo Masferrer, “Los volcanes en los planetas del sistema solar” del IES Francesco Tonucci de Lleida.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Buscando vida en nuestro Universo” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Pablo Lahuerta Santamaría, “Sonda Rosetta” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

CEIP Micaela Sanz Verde, “II Noche de las Estrellas: Conociendo a Trappist-1” del CEIP Micaela Sanz Verde de Murcia.

Marta Prieto Llamas, “El gemelo de la Tierra” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Andrés Jobacho Sánchez, “Vacas marcianas” del IES Caballero Bonald de Cádiz.

Marta Rúa López, “Contaminación lumínica en Cambre” del IES David Buján de Cambre (A Coruña).

Pablo Lahuerta Santamaría, “Planetas y cuerpos del Universo” del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Jordi Domènech Casal, “Hunting Exos.” del Institut de Granollers de Barcelona.

M. Dolores Fernández Monistrol, “VEN A JUGAR CON TRAPPIST 1” Del CEIP Salvador de Madariaga de Madrid.

Honorata Pereira, “SE AS LUZES APAGAR A VER ESTRELAS VOU FICAR” de ADEPTOLIVA de Coimbra (Portugal).

MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTRONOMÍA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Gregorio Rosa Palacios, “Vistas desde Titán” del  IES Juan Gris de Madrid.

Daniel Portal Roldan, “PLUTÓN, MAS ALLÁ DE LO CONOCIDO” del Colegio "Cristo Rey” de Huacho (Perú).

Josep Oriol Font Cot, “Marte y Júpiter: de la captura de imágenes y la confección de planisferios al análisis morfológico” del Instituto "Els Tres Turons", de Arenys de Mar (Barcelona).

Adalberto Garcia Rangel, “LA ARQUEOASTRONOMÍA: UNA PERSPECTIVA ANTROPOLÓGICA DE LOS FENÓMENOS CELESTES” del Instituto Politécnico Nacional de México.

José Manuel Escobero Rodríguez, “Impacto de Meteoritos en Utah” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

José Manuel Escobero Rodríguez, “Los Anillos de Saturno” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

José Manuel Escobero Rodríguez, “Las Manchas Solares” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

José Manuel Escobero Rodríguez, “Dinosaurios y Meteoritos” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

José Manuel Escobero Rodríguez, “Arqueoastronomía en el Sureste de Utah” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Elena Valentin Martinez, “El planeta enano Eris” del Lycée Philippe Lamour de Nimes (Francia).

Elena Valentin Martinez, “El Sistema Solar” del Lycée Philippe Lamour de Nimes (Francia).

Iván Nadal Latorre, “ROTACIÓN DEL SOL Y LAS MANCHAS SOLARES: DESDE LA ASTROFOTOGRAFÍA HASTA LA REALIDAD VIRTUAL (RV)” del IES Thalassa de Barcelona.

Fran Dominguez, “STEAM MOON: UNA VISIÓN INTERDICIPLINARIA DE LA LUNA” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

MODALIDAD “INVESTIGA EN ASTROFÍSICA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Juan A. Prieto Sánchez, “MIRAVERSOS: Una mirada a las distintas teorías del Universo” del Colegio Huerta de la Cruz de Cádiz.

José María  Díaz  Fuentes, “Puesta a punto de sensores en la ISS  del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Celina Morán Moltó, “Sol, Asteroides y Auroras” del IES Lucas Martín Espino de Santa Cruz de Tenerife.

Anicet Cosialls Manonelles, “Impacto en Mercurio” del INS Guindàvols de Lleida.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “Estudio de componentes de la alta atmósfera a partir del análisis del espectro de las auroras boreales” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Maria Jesús Palomeque Aznar, “LL Pegasi y la forma de las nebulosas planetarias” del  IES Sa Blancadona de Eivissa.

José Manuel Escobero Rodríguez, “Los Agujeros Negros” de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Elena Valentin Martinez, “La estrella Vega” del Lycée Philippe Lamour de Nimes (Francia).

Elena Valentin Martinez, “La nebulosa de Orion” del Lycée Philippe Lamour de Nimes (Francia).