Home > Noticias > ACTA DE LA FINAL DE CIENCIA EN ACCIÓN 2017

ACTA DE LA FINAL DE CIENCIA EN ACCIÓN 2017

10 de octubre de 2017

 

 

ACTA DEL JURADO DE LA 18ª EDICIÓN DE

CIENCIA EN ACCIÓN

 

 

A las 22:00 h. del día 7 de octubre de 2017, en la Sede del Comité Organizador de “Ciencia en Acción” situado en el Izarra Centre de Ermua, se reúne el Jurado de la decimoctava edición del programa “Ciencia en Acción”, constituido por:

 

Sr. D. Lluis Nadal, tesorero de CEA.

Sr. D. Josep Grane de la Fundación Privada Cellex

Sr. D. José Antonio Sacristán, Director de la Fundación Lilly

Sr. D. David Martin, Vicedirector del  ICMAT

Sr. D. José Adolfo de Azcárraga, Presidente de la RSEF

Sra. Dª Paloma Yañez-Sedeño, tesorera de la RSEQ

Sra. Dª. Francesca Figueras, Presidenta de la SEA

Sr. D. Felix Goñi, Presidente de la SEBBM                         

Sra. Dª. Ana Mª Alonso, Presidenta de la SGE

Sr. D. Antonio Zapardiel, Decano de Ciencias de la UNED.

Sra. Dª. Rosa Mª Ros, Directora de Ciencia en Acción y secretaria del mismo.

El jurado, unánimemente, desea destacar la alta calidad de todos los trabajos presentados. Este hecho ha dificultado enormemente su decisión final.

Se ha decidido conceder por unanimidad los premios de Ciencia en Acción de la presente edición a:

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus):

Por poner de relieve el importantísimo papel que las neuronas juegan en nuestras vidas, procesando la información que les llega a través de los sentidos, desarrollando razonamientos y experimentado emociones, por la excelente coreografía, estupendamente ejecutada por los jovencísimos actores y actrices, y por la atinada selección musical, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “Cuento con…”Las neuronas molonas”!cuyos autores son Francisco José Jiménez, Sonia Felipe, Sonia Fernández, Mª Carmen Checa, Mª Esther Bailón, Ana Isabel Lafuente  del CEIP DR. Jiménez Rueda (Granada).

Por el encanto con que los jóvenes actores representan a personajes científicos y emociones humanas, por las atractivas explicaciones que proporcionan sobre la actividad cerebral y por la disciplina y entrega con que actúan, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “El cerebro: Una fábrica de ideas y emociones” de Mila Pavón y Mario Calvillo del Colegio Huerta de la Cruz (Cádiz).

Por el entusiasmo en la superación de retos experimentales, realizando experimentos muy atractivos para el público, por el mensaje de trabajo en equipo que transmiten, por la adecuada presentación en los problemas de seguridad en el laboratorio y por la convincente actuación de actores y actrices, se concede Mención de Honor al trabajo “La bruja probeta” de Fernando Nogales del Colegio San Francisco de Asís (Málaga).

Por acercar la Geología y la Biología al mundo infantil y juvenil, exponiendo de forma amena las características de la Fosa de las Marianas, por su habilidad para hacer participar al público en la representación teatral, mezclando sabiamente ciencia y ficción, y por el entusiasmo que los actores y actrices despliegan en el escenario, se concede Mención de Honor al trabajo “Abismo Challenger” de Maika Estébanez, Sandra Zuazua y Ana Estébanez del Colegio San Pelayo Ikastetxea (Ermua, Vizcaya).

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly):

Por ser un trabajo muy bien estructurado y planteado en sus bases teóricas y que incluye la recogida y análisis de numerosos datos experimentales, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Salud y sueño: Estudio y Análisis del sueño en relación con diferentes parámetros ambientales y sociales de Iván Nadal y  Laura Ortiz del INS Carles Vallbona (Barcelona).

Por ser un trabajo original y de calidad, cumpliendo con objetivos adecuados y novedosos métodos, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Y tú, ¿cómo pisas?” de  David Ballesteros y Iria Ollero del CEO Aberto (Pontevedra).

Por ser una buena aproximación para el aprendizaje de la metodología de investigación, se concede Mención de Honor al trabajo “Paso a paso: El ictus como ejemplo de afección neurovascular. Una visión interdisciplinaria de Iván Nadal y Ainhoa Torres del INS Aiguaviva (Barcelona).

Por ser una idea interesante e ingeniosa, se concede Mención de Honor al trabajo “Fingermed - Desarrollo de un guante que incorpora diversos equipos médicos de apoyo al socorrismo de Mariana Mira Guedes, Inês De Barros Fortunato y Pedro Miguel Fuzeiro Almeida de la Escola Secundária de Azambuja (Portugal).

Por ser un trabajo de divulgación de fácil comprensión, con aplicación en la higiene de la vida cotidiana, se concede Mención de Honor al trabajo “Entre bambalinas de María Jesús Rubio y Montse Quibus del Ceip Jose Antonio Labordeta (Zaragoza).

Modalidad Física y Sociedad (Premio Tenneco):

Por la claridad y rigor de su investigación que unido a su inusitada madurez nos asegura un futuro científico para nuestro país, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo “DESARROLLO DE UN REFRACTÓMETRO MANUAL Y ESTUDIO DE SU UTILIDAD Y PRECISIÓN PARA EL ANÁLISIS DE DIFERENTES SOLUTOS EN LÍQUIDOS MEDIANTE LA LEY DE SNELL” de Ignasi Segura del Col·legi Casp - Sagrat Cor de Jesús (Barcelona).

Por qué no es habitual que un grupo de alumnos al acabar el bachillerato decida organizar una asociación para promover el interés por la ciencia en nuevas generaciones de estudiantes, por ello y por la calidad y frescura de sus propuestas, se concede 1er  Premio Ex Aequo al trabajo “REBUMBIOLABde Alicia González, Rodrigo Ramos, David Viñas, Sara González, Alán Roibás  e Ignacio Ruíz del Club de ciencia "XenTD100cia" (A Coruña).

Por la unión perfecta de la física y la música en una demostración muy divertida y atractiva, se concede Mención de Honor al trabajo “Física y flamenco, un recorrido desde el origen físico y matemático del sonido hasta su transformación artística de Sergio Galán, Manuel Salazar y 18 alumnos 2º y 4º ESO IES García Lorca (Algeciras, Cádiz).

Por una labor envidiable en la difusión de la ciencia en todo el territorio portugués con actividades lúdicas y perfectamente organizadas, se concede Mención de Honor al trabajo “Hacer y Aprender: física para todos!de Pedro Pombo, José Manuel Lopes y Carolina Magalhães de la Universidade de Aveiro (Portugal).

Por mantener intacta la ilusión por la divulgación unido a un gran rigor en su propuesta, se concede Mención de Honor al trabajo “Barcos: Flotabilidad, estabilidad y otros experimentos “Low cost”(Recordando al Titánic) de José Antonio  Martínez  Pons del IES Las Lagunas (Madrid)

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio EPSA):

Por unir a la vertiente científico-técnica un enfoque educativo que busca en los estudiantes un avance en competencias genéricas, en gran medida actitudinales, dentro de contextos poco propicios al crecimiento personal, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo  “La robótica pedagógica como herramienta para la construcción de aprendizajes significativas en el aula” cuyos autores son Luis Mario Cuero, Elvia Polimnia Bravo, Gloria Yaneth Ayala, María Elizabeth Campaña y Rodrigo Alfonso Arias de la Institución Educativa Ateneo (Colombia).

A un equipo pluridisciplinar, por su diseño transferible, su implementación y su múltiple registro de la cobertura de un curso académico, al servicio y con la implicación de un alumno invidente, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo  “Actividades prácticas de Física y Química para un estudiante ciego” cuyos autores son Miguel Hernández, Silvia Mayor, Sonia Bernal, Cristina Gómez del I.E.S. Victoria Kent (Málaga).

Como plan preparado convenientemente, y enfatizando la valía de una sensibilización basada en el conocimiento, se concede Mención de Honor al trabajo  “Por un centro educativo sin barreras. Proyecto de eliminación de barreras arquitectónicas y concienciación en el IES SANJE” de  Encarna Gómez, Pilar Ibáñez, Jorge Pastor, Juan López y Andrés Muñoz del IES Sanje (Murcia).

Por justificar una necesidad, que radica sobre todo en poblaciones especialmente vulnerables, esquematizar una respuesta a la misma, y generar unos artefactos ad hoc, se concede Mención de Honor al trabajo  “Purificación de agua pluvial y de grifo, mediante ozono obtenido por alta tensión (WaterWen-Sistema Autónomo de Monitoreo (SAM)” de  Wendy Guadalupe Valencia, Bruno Yael Silva y José Ricardo López Medina del Instituto Politécnico Nacional (México).

Por configurar un diseño y, al amparo del mismo, llegar a construir todo un artefacto, para que se respeten más los derechos de unas personas con necesidades especiales, se concede Mención de Honor al trabajo  “Con Ciencia PI” de  Julio César Chávez, Andhra Isabel Luero, Ángel Efraín Martínez, Raymundo Rochín, Jesús Arnulfo Martínez y Miguel Ángel Espíritu (México). 

Por proponer un método, muy bien organizado y con parte experimental imaginativa, para reservar las plazas de minusválidos para sus usuarios acreditados, se concede Mención de Honor al trabajo  “EasyPark” de  Joaquim Almeida, Luís Miguel Pinto, Beatriz Bastião y Olavo Saraiva del Agrupamento de escolas de Oliveira do Bairro (Portugal).

Por estar bien organizado, tener una buena presentación y contar en su haber con experimentos de laboratorio apropiadamente diseñados, se concede Mención de Honor al trabajo  “Diseño y estudio comparativo de la eficiencia de distintos métodos físicos de potabilización de agua” de  Carlos Pérez, Diego Sánchez, Brais Menor y Pablo Valado del Colegio San José Josefinas (Ourense).

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Avia) :

Por ser un proyecto ameno, divertido y muy novedoso, sustentado por una gran base geológica, y fácilmente adaptable a cualquier nivel educativo, se concede 1r Premio al trabajo “Resolviendo un asesinato. La Geología Forense como estrategia de enseñanza-aprendizajede Mª Aránzazu Luzón, Alfonso Yuste, María José Mayayo, Ana Rosa Soria, Leonor Carrillo y Andrés Gil de la Universidad de Zaragoza (Zaragoza).

Por ser un proyecto que permite explicar conceptos evolutivos complejos de forma atractiva, amena y muy visual., se concede Mención de Honor al trabajo “Locomoción bípeda: Un paso adelante en nuestra evoluciónde Andrés Armendáriz (Madrid)

Por ser un trabajo muy riguroso y planteado a distintos niveles en el que se coordinan actividades de campo y de aula.., se concede Mención de Honor al trabajo “Los cambios climáticos. Evidencias desde la geologíade Roque Javier Salinas del IES Benejuzar de Alicante

Por ser un proyecto con base geológica muy sólida que permite explicar conceptos de cambio climático y evolución humana y por ser además muy atractivo para todo tipo de público, se concede Mención de Honor al trabajo “Paleogeografía del Estrecho de Gibraltar: Una base geomorfológica que robustece la hipótesis de dispersión del Homo sapiens sapiens desde el Norte de Áfricade Cándido López Cárdenas, Germán González, Javier Barberá, Felipe Fructos, Alejandro Núñez, Juan Carlos Recio del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Por su interés y su carácter multidisciplinar para recrear un experimento histórico, usando matemáticas básicas, se concede 1er Premio al trabajo “Medición Histórica de la Altura del Teide de Miguel Ángel González y Ana María Delgado de la Fundación Canaria Orotava de Historia de la Ciencia (FUNDORO) (Santa Cruz de Tenerife).

 Por el  uso innovador de nuevas tecnologías para visualizar las matemáticas, se concede Mención de Honor al trabajo  NeoTrie: Play and Create" de José Luis Rodríguez de la Universidad de Almería (Almería).

 Por diseñar un material didáctico de calidad y dsiponble para toda la comunidad educativa, se concede Mención de Honor al trabajo  Printing 3D Maths " de Egoitz Etxeandia, Iker Aburto, Nerea Casas, Eñaut Ibarra, Miren Munitis e Izaro Sanchez de Lauaxeta Ikastola (Vizcaya).

Por la gran variedad de propuestas y materiales para ilustrar diversos aspectos de las matemáticas, se concede Mención de Honor al trabajo  Talleres Matemáticos" de Laura Fernández del Colegio Corazón de María (Asturias)

Modalidad “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” (Premio SEA):

      Por un trabajo exhaustivo en una línea de investigación que está revolucionando la física actual presentado de una forma amena, apasionada y con rigor científico, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo “Los Agujeros Negros” de José Manuel Escobero y Alexandria Johnson de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Por la realización de un trabajo sumamente original en la que los alumnos con un enfoque interdisciplinar, utilizando herramientas sencillas a su alcance, son capaces de profundizar en la física de sistemas tan complejos como son las nebulosas planetarias, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo “LL Pegasi y la forma de las nebulosas planetarias” de María Jesús Palomeque, Irene Rodríguez, Renato Rohtkopf y Francine Klein Milla  del IES Sa Blancadona (Ibiza).

Por ser un trabajo con datos reales muy atractivo y profesional, utilizando múltiples herramientas y formando a los alumnos en un buen número de habilidades, se concede Mención de Honor al trabajo “Sol, Asteroides y Auroras” de Celina Morán, Miquel Serra, Nayra Expósito y Melisa Yanes del IES Lucas Martín Espino (Santa Cruz de Tenerife).

Por una aproximación muy imaginativa y una puesta en escena muy original en un tema complejo y no resuelto que consiguen abordar de una forma accesible, se concede Mención de Honor al trabajo “MIRAVERSOS: Una mirada a las distintas teorías del Universo” de Juan Antonio Prieto, Debla Blanco, Sergio Ramos y Juan José García del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Por ser un trabajo excelente, con un desarrollo tanto teórico como experimental muy bien planteado, y una gran resolución, constituyendo un ejemplo perfecto de introducción a la investigación en astrofísica se concede Mención de Honor al trabajoImpacto en Mercurio de Anicet Cosialls y David Beberide de Institut Guindàvols (Lleida).

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio CSIC):

      Por la realización de un trabajo sumamente completo sobre los planetas Marte y Júpiter, combinando los estudios teóricos con el procesado de datos y la obtención de resultados observacionales relevantes, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajoMarte y Júpiter: de la captura de imágenes y la confección de planisferios al análisis morfológico de Josep Oriol Font y Marina García de IEAS (Barcelona).

      Por ser una iniciativa digna de apoyo en donde los estudiantes nos hacen descubrir una arqueoastronomía muy poco conocida en Europa., se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo “Arqueoastronomía en el Sureste de Utah” de  José Manuel Escobero, Ethan Coon, Harrison Younger, Gavin Warren y Emily Bejarano de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

       Por un trabajo práctico multidisciplinar en donde, aplicando las matemáticas sencillas al alcance de los estudiantes y la realidad virtual, obtienen unos buenos resultados sobre el movimiento del Sol., se concede Mención de Honor al trabajo "Rotación del Sol y las manchas solares: desde la Astrofotografía hasta la realidad virtual” de Ivan Nadal, Mario Martin, Susana Sánchez y Martí Rubio del IES Thalassa (Barcelona).

Por ser un trabajo interdisciplinar en el que los alumnos aprenden de diferentes temas relacionados y divulgan videos de sus conocimientos con rigor científico y entusiasmo, se concede Mención de Honor al trabajoDinosaurios y Meteoritosde José Manuel Escobero, Jameson Allred y Xander Ethington de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Por un esfuerzo continuado de varios equipos de un mismo instituto y us capacidad de representar en un simulador a escala uno de los tesoros de nuestro Sistema Solar, se concede Mención de Honor al trabajoVistas desde Titánde Gregorio Rosas, Laura Ramiro, Lucía González, Elsa Millón del IES Juan Gris (Madrid).

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla del Universo” (Premio SEA):

      Por su  implicación, metodología, ambición y ganas de divulgar ciencia a través de la misión ExoMars de la Agencia Espacial Europea (ESA), construyendo una maqueta a tamaño real del módulo Sciaparelli y  destacando la importancia de  la espectroscopia en la Astronomía a través de demostraciones prácticas a estudiantes  y público en general con espectrómetros y espectroscopios construidos por los participantes, se concede 1er Premio Ex Aequo al  trabajoVacas Marcianas de Andrés Jobacho, Francisco Javier Pérez, Isabel Barragán, Lucía Escalona, Rocío Gago, Marta Huiman, Claudia Jiménez, Ángel Moreno, Daniel Martínez, María Navarro, Abel Ordóñez, Eduardo Peralta, Sara Puerto, Lucía Reyes, María Rodríguez, Francisco Javier Vázquez y Guadalupe Fernández del IES Andrés Benítez  e IES J.M. Caballero Bonald ambos de Jerez de la Frontera (Cádiz).

      Por difundir de forma divertida y participativa un proyecto en torno al sistema exoplanetario Trappist 1 diseñando variados juegos didácticos-divulgativos de interés, se concede 1er Premio Ex Aequo al  trabajoVen a jugar con Trappist -1 de M. Dolores Fernández, Martina Díaz, Julia Díaz, Juan Moreno, Daniel Barco, Alejandro Betrán, Hugo Maza, Diego López, Claudia Macari, Noél Fernández, Enma Hidalgo, Paula González, Álvaro Borregón, Nicolás Molina, Iván Martínez, Hugo Perales del  CEIP Salvador de Madariaga, Daganzo (Madrid).

      Por concienciar y sensibilizar a la comunidad escolar del problema de la contaminación lumínica a través de charlas, observaciones nocturnas y realización de medidas para diseñar mapas de la contaminación lumínica del lugar, se concede Mención de Honor al  trabajoContaminación lumínica en Cambre de Marta Rúa, Gloria Liñares, Ángel Jesús Suárez, Emma Bouzas, Candela Mayer del IES David Buján, Sigrás, Cambre,(A Coruña).

      Por su trabajo de aplicación del método científico al estudio de la contaminación lumínica a la vida cotidiana y la búsqueda de soluciones viables, se concede Mención de Honor al  trabajoSE AS LUZES APAGAR A VER ESTRELAS VOU FICAR de Honorata Pereira, Irís Pereira Jesus, João Cardoso Seco, Luís Gonçalo Martins y Sara Marques Coelho de ADEPTOLIVA (Portugal).

      Por un trabajo muy completo e interdisciplinar sobre el método de tránsitos para la detección de planetas y las nuevas posibilidades que abre el futuro de la investigación en este campo, se concede Mención de Honor al  trabajoHunting Exos de Jordi Domènech y Neus Ruiz  del Institut de Granollers (Barcelona).

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio UPC):

Por el carácter multidisciplinar utilizando materiales reciclados, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo “Construcción de una incubadora casera inteligente y sostenible” de José Luis Olmo y Bruno Manuel Ciudad del IES Azuer (Ciudad Real).

Por haber conseguido implicar a niños tan jóvenes en el uso de las nuevas tecnologías, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo "The 3D Printers" Movimiento Maker en Primariade Diego García del CEIP Federico García Lorca (Granada).

Por la aplicación de los nuevas tecnologías para solucionar problemas reales, se concede 1er Premio Ex Aequo al trabajo "Como salvar a las ovejas de los lobosde Julen Kortajarena Urkola de Begoñazpi (Vizcaya).

Por  el desarrollo de una plataforma  para introducir a los niños en los conceptos de programación, se concede Mención de Honor al trabajo “Aprender a Programarde Jaime Rei, Filipa Rei, Esperança Constantino, Beatriz Joaquim, Afonso Miguel  de Escola de São Gonçalo (Portugal).

Por  haber conseguido volver a motivar a los alumnos en diversos aspectos de la ciencia, se concede Mención de Honor al trabajo “Un descubrimiento, una invención, una innovaciónde Manuel Hernández  de  Sociedad Cooperativa Peñascal (Bilbao).

Por  haber conseguido crear un instrumento viable para solucionar problemas de la vida real, , se concede Mención de Honor al trabajo “PANIC PORK: SISTEMA DE PROTECCIÓN DE CULTIVOS CONTRA LOS ATAQUES DE LOS JABALÍSde Beatriz López, Uxía López y Alba Agrelo de la Fundación Pondal ( A Coruña).

Por  introducir a los alumnos en la tecnología con experimentos muy originales, se concede Mención de Honor al trabajo “Proyectos de robòticade Pere Picoy y Josep M. Perello del Institut de Pons (Lleida).

Por  la calidad del trabajo realizado por su aplicación para ayudar a personas discapacitados, se concede Mención de Honor al trabajo “Creación y edición de una prótesis de mano con una impresora 3Dde Ariadna Campoy y Màxim Montero de Escola Pia (Mataró, Barcelona).

Por  la calidad de la propuesta tecnológica para evitar accidentes viales, se concede Mención de Honor al trabajo “¡HAZTE VER! DESARROLLO DE UN SISTEMA DE VISUALIZACIÓN ECONÓMICO PARA MEJORAR LA SEGURIDAD DE LOS CICLISTAS EN ZONAS URBANASde Iván Nadal y Ariadna González del INS Argentona (Barcelona).

Por  haber logrado presentar diversos aspectos de la física de una manera atractiva integrándolos en un proyecto común, se concede Mención de Honor al trabajo “Enterprisede Mari Feli Aranburu, Igon García y Raul Mendoza del IMFPB (ERMUA-MALLABIA).

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Tekniker):

Por mostrar de una manera amena los cambios de color debido a agentes externos en tres tipos de pintura, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Juguetes con mucha química de Sonia Pérez del Instituto de l'Arboç (Tarragona).

Por su planteamiento lúdico que fomenta la curiosidad para buscar una explicación científica a fenómenos aparentemente mágicos, se concede Primer Premio Ex Aequo de al trabajo Ciencia Terrorifica de Carlos Durán, Mª Luisa Prolongo y Carmen Guerra del Centro de Ciencia Principia.

Por el exhaustivo trabajo de investigación sobre el refinado del petróleo, tan relevante en la provincia de Cádiz y el estudio del tratamiento de los vertidos, se concede Mención de Honor al trabajo ”Del petróleo a la Química” de Nuria Muñoz, Palma Muñoz, Blanca Gavira, Alba Martínez, Irene Lorente y Pablo López  del Colegio La Inmaculada (Algeciras, Cádiz).

Por estimular el interés de los más pequeños en el estudio de la Química, se concede Mención de Honor al trabajo ”cocina molecular” de José Martínez del C.P.R."Tres Fuentes (Granada)

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF):

Por presentar de forma didáctica experimentos que recorren las propiedades del espectro electromagnético desde la radiación infrarroja hasta la ultravioleta, pasando por la zona visible a través del arco iris., se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo De ‘caloret’ a la ‘moreneta’ a través del arco iris” de Jorge Barrio, Carlos Arteta y Eva López del IES Manuel de Falla (Coslada, Madrid).

Por el magnífico planteamiento del problema, por la búsqueda apropiada de información, tanto teórica (los principios de la aerodinámica y los conceptos físicos implicados) como experimental en el Aeroport del Prat y en l’Aeròdrom de Sabadell, y por el diseño y realización experimental de un túnel de viento para el estudio de diferentes perfiles de alas, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “El secret del vol en els avions” de Josep Casals del IES Domènec Perramon (Barcelona).

Por estimular a los estudiantes de bachillerato para dar una explicación científica a las percepciones extrasensoriales que han acompañado al hombre desde sus orígenes, fomentando su imaginación y creatividad, y por establecer una colaboración con estudiantes del mismo nivel de otros países investigando el mismo tema, se concede Mención de Honor al trabajo“¿Fantasmas o Física? En las Leyendas Populares” de Nuria Muñoz, Patricia Fernández, Cristina Camacho, Macarena Alcalá, Enrique Martínez y Álvaro Sánchez del Colegio La Inmaculada (Algeciras, Cádiz).

Por su labor de presentación del Electróforo y la experimentación con él para ilustrar la electrostática o el efecto fotoeléctrico, se concede Mención de honor al trabajo "Don Electróforo y Cía" presentado por  Alejandro del Mazo y Santiago Velasco del IES Francisco Salinas (Salamanca).

Por demostrar como el nitinol, una aleación de niquel y titanio, tiene memoria de forma y es capaz de recuperar las posiciones anteriores a la deformación mediante experimentos asequibles, se concede Mención de Honor al trabajo “Nitinol. Aleación con memoria de forma” de  Jorge Yáñez del IES Alpujarra (Granada).

Por presentar dos grupos de experimentos muy originales, fáciles de realizar, bien diseñados y explicados, relacionados con la radiación infrarroja emitida por un mando de un televisor, y con la transferencia de calor, utilizando una cámara térmica conectada a un iPad, se concede Mención de Honor al trabajo “Experimentando con infrarrojos y una cámara térmica” de Antxón Anta, Xabier Elósegui y Fedir Krasovskyi del Colegio Alemán (San Sebastián, Guipúzcoa).

Por la presentación de experimentos sobre la electricidad y su conducción a través de diferentes materiales, incluido el cuerpo humano, con un formato muy didáctico: se hace una pregunta y se da la respuesta con la explicación física del fenómeno, se concede Mención de Honor al trabajo “Electrifícate, si te atreves” de Fernando Ignacio Prada Pérez de Azpeitia, del IES Las Lagunas (Madrid).

Por la presentación de experimentos, de bajo coste y fácil adquisición, relacionados con la fuerza de rozamiento, explicando bien el cómo y el porqué desde un punto de vista físico., se concede Mención de Honor al trabajo “Ciencia fricción” de de Rafael García Molina, de la Universidad de Murcia

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albedo):

Por su carácter solidario, interdisciplinar y ejecutado con rigor científico, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “Cocinando un mundo mejor de  Javier Crespo de berriz BHI (Vizcaya).

Por un proyecto de participación ambiental, ejemplo de trabajo en equipo y un desarrollo documentado meticuloso, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “Inspectores Ambientales de  Juana Fernández, Mª Dolores Martínez y Lucia Graña del IES SANJE (Alcantarilla, Murcia)

Por la labor de difusión, metodología y original modo de divulgación del proyecto, se concede Mención de Honor al trabajo “2nd Earth's Fluids Congress”de Jordi Domènech, Xavi Domènech, Santi Vilches, Jose Luis Romero, Imma Selga y Neus Ruiz del Institut de Granollers (Barcelona).

Por una excepcional metodología, diseño del proyecto, rigor científico y elección de un modelo de biomonitorización, se concede Mención de Honor al trabajo “Sácale la matrícula y tírate al airede Manuel Leão Fortunato, Artur Correia Romão, Vasco Miguel Almeida y Carlos Alberto Oliveira y de Escola Secundária Júliu Dinis (Portugal).

Por presentar un proyecto aplicable tanto a centros educativos como a cualquier edificio público o privado para obtener mejoras energéticas sustanciales, se concede Mención de Honor al trabajo “Hacia una economía baja en carbono en el ámbito del instituto”de Carolina Clavijo, Teresa Cano,Ángel Maresca, Marta Boceta, Carmen Morales y Tomás Alonso del IES Itaca (Sevilla).

Por ser un proyecto inclusivo, altamente práctico y educativo, que favorece la inclusión de métodos de control biológico en la producción agraria, se concede Mención de Honor al trabajo “"Diversifíca-T": Biocontrol en el exterior de los invernaderos de Almería”de Salvador Parra, Estefanía Rodríguez y Alberto Urea del IFAPA La Mojonera. Junta de Andalucía (Almería).

Por abordar un problema medioambiental con ideas imaginativas, con excelente rigor científico aportando soluciones, se concede Mención de  Honor al trabajo “"Requalificação dos resíduos do setor oleico na produção de biocombustíveis e bioadsorventes para remoção de metais pesados de águas contaminadas”de Honorata Pereira, Carlos Freitas Quintin, Bruno Antunes Paulino y Catarina Vicente Costa de ADEPTOLIVA (Portugal).

Por abordar un problema ambiental y económico con el desarrollo de una metodología novedosa dentro del ámbito científico, se concede Mención de Honor al trabajo “No atraca aquí”de Xavier João Pereira, Matilde Tavares Morais, Mariana Gomes Correia y Carlos Alberto Oliveira de Escola Secundária Júlio Dinis (Portugal).

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM):

Por ser un gran trabajo, experimentalmente muy bien diseñado y desarrollado, documentado y contrastado que supone un claro ejemplo de ciencia ciudadana,  se concede 1er Premio al trabajo “Influencia de las variables ambientales en los varamientos de medusas en las playas del estrecho de Gibraltar. Seguimiento de las poblaciones y ciclos de vida” cuyos autores son: Ana Villaescusa, Beatriz Escobar, Aurelio Sánchez, Manuel Jiménez y Cristina Martínez de la Asociación amigos de la Ciencia, Diverciencia (Cádiz).

Por ser un ejemplo de entusiasmo, curiosidad, perseverancia, interés y buenas prácticas, se concede Mención de Honor al trabajo “Reproducción del sapillo moteado ibérico bajo cuidado humano” de Jenny Colque, Sara Caparrós, Alejandra Regalado y Noah López del CEIP Andrés Segovia de Granada.

Por su buena ejecución y una buena defensa del proyecto y el dominio en el conocimiento de área, se concede Mención de Honor al trabajo “El ataque del asparmato” de Catarina Ribeiro, Alexandra Carapinha, Ana Catarina Santos, Carlos Alberto Oliveira de la Escola Secundária Júlio Dinis de Aveiro (Portugal).

Por tratar un tema de gran interés actual y utilizar un modelo de investigación, se concede Mención de Honor al trabajo “La biodiversidad críptica de Río Tinto y la búsqueda de vida en Marte” de José Luis Olmo, Azucena Muñoz, Antonio Camacho de IES Azuer de Ciudad Real.

Por su rigor científico y su desarrollo experimental, se concede Mención de Honor al trabajo “¿Por qué existen árboles con todas sus hojas rojas?” de Javier Julián Fernández del IES Ramón Muntaner de Valencia.

Por una gran labor de documentación y por la elaboración de una maqueta útil, se concede Mención de Honor Exceal trabajo “El tejido de la vida” de Manuel Pedro León, Marta Álvarez y Lucía Sanz del Colegio Internacional Europa de Sevilla

 

Finalmente, el Jurado desea agradecer a todos los participantes el entusiasmo mostrado en todo momento a los Excelentisimos Ayuntamiento de Eibar y Ermua y a todas las entidades e instituciones colaboradoras por su ayuda y por haber hecho posible la presente edición de Ciencia en Acción.

 

En Eibar, a ocho de octubre de dos mil diecisiete.

   Rosa Mª Ros Ferré

                                 Secretaria del Jurado